Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Китаю нужна Россия как буферная зона»

Чего ждать от визита в Россию нового председателя КНР Си Цзиньпина

Избранный в воскресенье новый лидер КНР Си Цзиньпин уже в пятницу приедет в Москву. По его словам, в выборе России для его первого зарубежного визита есть знак особого внимания к отношениям между странами. Директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов, завотделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов рассказал в интервью «Газете.Ru» о взаимных интересах и трениях между странами, а также о причинах того, почему команда нового китайского лидера в перспективе перестанет считать Россию равным партнером.

— Выбор России для первого зарубежного визита новым китайским лидером — это дань традиции или какой-то сигнал мировому сообществу?

— Больше первое. Президент Путин во время первого своего срока приезжал в Китай, и Ху Цзиньтао (предыдущий председатель КНР. — «Газета.Ru») приезжал в Россию. Традиция эта была нарушена, когда Медведев во время своего президентства поехал не в Китай, а в другие страны, тем самым, наверно, желая показать, что Россия не зависит от Китая так, как кому-то бы хотелось. Сейчас традиция восстановлена. Суть ее в том, что

Китай не может наносить первый визит в азиатские страны, это нарушает статус китайской страны, потому что Китай не ездит в Азию первым. Лидеры Китая не могут поехать также на Запад, потому что есть серьезные противоречия, тогда внутри страны лидеру будут говорить, что власти идут в фарватеры американской политики. В этом плане Россия — это оптимальный вариант.

Кроме того, по объемам развития торговли темы роста между Россией и Китаем одни из самых высоких, что дает формальное основание посетить именно Россию. Этот визит не является никаким мессиджем в сторону России, Китай скорее решает свои проблемы.

— То есть первый визит в Россию получается от безысходности?

— Как ни странно, да. Из расчета, что Китаю нужна Россия как такая буферная зона. Россия важный союзник, потому что она может быть провайдером китайских интересов в Европе, потому что Китая по отдельности многие страны боятся.

— А как же энергетические контракты между двумя странами?

— Я говорил о политическо-имиджевой стороне вопроса. Если говорить об экономической, то прежде всего будет обсуждаться вопрос о сотрудничестве в области поставки нефти, газа и, самое главное, сотрудничество в области электроэнергии. Сегодня Китай, особенно его приграничные регионы, испытывает острую нехватку электроэнергии. Ее поставки из России получаются стратегически важными. В ходе этого визита будут подписаны контракты не только между государственными фирмами стран, но и между частными российскими и китайскими фирмами, что происходит впервые.

Китай и Россия намерены переводить сотрудничество от простой продажи ресурсов на более высокий уровень, в том числе это совместное производство и закупки оборудования для российских электростанций.

— По этим контрактам уже есть полное согласие обеих сторон или могут возникнуть споры во время визита Си Цзиньпина?

— Речь идет о том, что будут подписаны протоколы, обычно по протоколам не бывает никаких разногласий. На предварительных консультациях Россия и Китай выразили согласие по всем вопросам. Следующий этап — это подписание договоров на конкретные поставки, здесь могут быть разногласия по цене, но это будет уже в следующем году. По электроэнергии будут протоколы. А по нефти и газа будут контракты.

— Страны договорились о ценах на нефть?

— Обсуждение цены на нефть продолжается. Сейчас речь идет о том, что будет увеличено количество поставляемой нефти в КНР. И Россия рассчитывает на увеличение цены на нефть. Хотя она все равно будет ниже средней мировой цены, но выше той, которую Россия получала.

— Китай смотрит на Россию только как на сырьевую базу?

— Китай сам сейчас настаивает на том, что необходимо переходить к совместным проектам вне сырьевой базы, это, например, строительство крупных логистических комплексов по России, это совместные инвестиции в техноемкие производства. Проблема в том, что сегодня объем инвестиций Китая в Россию крайне невелик, это количество кредитов большое.

Общий объем инвестиций Китая в регионы Дальнего Востока составляет не более 15%, а по всей России в целом менее 2%.

Си Цзиньпин в интервью журналистам стран БРИКС заявил, что будет добиваться в переговорах с Россией «взаимной поддержки в вопросах, касающихся коренных интересов каждой из наших стран». О каких вопросах речь?

— Китай неоднократно уже предлагал России совместно выступать по непересмотру территориальных статусов в Восточной Азии. Для Китая это спорные острова Сенкаку (или Дяоюйдао — архипелаг в Восточно-Китайском море, являющийся предметом спора между КНР, Японией и Тайванем. — «Газета.Ru»), а для России — это спор с Японией по четырем островам (Курильской гряды). Пока Россия не поддерживает увязывание этих двух вопрос воедино.

Россия считает, что конфликт России и Японии и Китая и Японии по своей природе разные.

— Какие отношения между Китаем и Россией лучше — экономические или политические?

— И те и другие отношения очень хорошие. Есть еще один тип отношений — это конфликтный потенциал отношений. Сегодня явных конфликтов между странами нет. Но Россия и Китай претендуют на одно и то же влияние в Центральной Азии, возможно, будет столкновение интересов по Дальнему Востоку. Сегодня эти конфликты не проявились, но они возможны.

— В чем конфликтный потенциал по Дальнему Востоку?

— У нас там есть нехватка населения для развития промышленности. Поэтому сегодня мы должны вкачать туда очень много денег либо переселить туда население. По некоторым подсчетам, нехватка российского населения на Дальнем Востоке — до 1 млн человек.

Поскольку наша программа по переселению людей туда провалилась, это значит, что единственный, кто может поддержать Дальний Восток в плане демографии, это Китай. Речь идет не о том, ввозить или не ввозить рабочую силу из Китая, а каким образом контролировать этот процесс.

Второй вопрос — это неэффективность эксплуатации природных ресурсов в России, Китай предлагает ряд более эффективных схем их эксплуатации, на что Россия, конечно, не очень хочет идти. И третье — вымирание городов как центров культуры, политики, торговли. Если в России на Дальнем Востоке проживают 6,5 млн человек, то в приграничных районах Китая проживают от 250 до 270 млн человек, это демографическое давление. Несложно предположить, что одним из шагов Китая будет настойчивая просьба к России привлекать китайцев к развитию Дальнего Востока. Наличие поблизости с Россией такого активно развивающего партнера, как Китай, делает не важным развитие промышленности на российском Дальнем Востоке, потому что китайцы делают все дешевле, поэтому Россия из производящей структуры превращается в закупающую.

— А борьба за влияние в странах СНГ также является потенциально конфликтной зоной?

— Наши бывшие (советские) республики оказываются нашими конкурентами по поставкам в Китай нефти, газа. Прежде всего это Казахстан. В этом плане Китай либо перекупает, либо увозит у нас наших бывших союзников.

— По словам Си Цзиньпина, для Китая важно наладить с Россией «тесную координацию и согласование по важнейшим международным и региональным вопросам». Какие это вопросы?

— Это вопросы, связанные с обеспечением безопасности в Восточной Азии и в районе Восточно-Китайского моря, это вопрос безопасности на Корейском полуострове — в Северной Корее. Здесь Китаю нужна серьезная поддержка России, потому что Китай пытается выступать модератором северокорейских проблем, а США выступают за многосторонние переговоры, Китаю нужна опора на Россию, чтобы показать, что это консолидированное решение.

Второе — это арабские и африканские регионы, которые являются сферой интересов Китая. Ряд революций, которые там произошли, приводят к тому, что Россия и Китай несут имиджевые и финансовые потери, поскольку вкладывали большое количество средств в нефтяной комплекс этих стран.

Третье — это вопрос об особой политике США в районе Восточной Азии, где США, опираясь на своих союзников — Японию, Южную Корею, Филиппины, хотят создать некий блок, ограничивающий влияние Китая в этом регионе, поэтому здесь Россия и Китай могут выступить единым фронтом.

— Что обещает России приход к власти нового руководителя Китая?

— Си Цзиньпин делает упор на то, что Китай должен обновляться как внутри, так и снаружи. Мы должны понимать, что мощь Китая растет ежегодно, сегодня Цзиньпин является лидером страны, которая выйдет на первые места (по объему экономики. — «Газета.Ru») в следующем году. В связи с этим, я предполагаю, будет меняться тональность российско-китайских отношений.

Если сегодня подчеркивается, что Россия и Китай являются абсолютно равными партнерами, то в ближайшее годы не исключено, что команда Цзиньпина будет подчеркивать зависимый характер России от Китая.

— Насколько приоритетны для России отношения с Китаем?

— Самое главное для России сейчас то, что Китай является важнейшим стратегическим партнером России по всем голосованиям в Совбезе ООН.

— Что может рассорить Россию и Китай?

— Ссора невозможна, есть точки трения, которые могут отдалить страны друг от друга: борьба за влияние в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, желание Китая активно присутствовать на российской территории, влияние в Африке.

Россия позиционировала себя как страна, выручающая Африку, Китай уже занял ряд позиций по развитию нефтяного комплекса ряда африканских стран. Но это не конфликты, это возможные точки трений.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости