Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремлю нужны свои политологи

Володин рассказал профессорам политологии, как будет реформироваться политическая система России

Первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин встретился с преподавателями политологии. Чиновник заявил, что Кремль готов дать электоральный шанс всем партиям за исключением настаивающих на свержении действующей власти. От преподавателей политологии власть ждет помощи в объяснении своей политики, в том числе и студентам.

Первый заместитель руководителя администрации президента (АП) Вячеслав Володин встретился с представителями кафедр политологии различных вузов России в рамках конференции «Политическая система России: тенденции и направления развития». Мероприятие в закрытом режиме провел Фонд развития гражданского общества, который возглавляет экс-руководитель управления внутренней политики АП Константин Костин. Как рассказали «Газете.Ru» участвовавшие во встрече преподаватели, она прошла в форме диалога.

Володин особо подчеркнул необходимость построения в России политической системы с национально ориентированными элитами и выразил сомнение в необходимости дискуссии с партиями, призывающими к свержению нынешней политической системы.

Вместо запланированных полутора часов разговор затянулся на три, отметил декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Еремеев. Из общения с Володиным Еремеев сделал вывод, что власть настроена на сотрудничество с вузовской профессурой, поскольку хочет, чтобы ее решения правильно понимались и объяснялись в том числе теми, кто преподает студентам политологию. Сам Еремеев озадачил Володина проблемой взаимоотношений между РАН и Минобразования. По оценке декана, они пока строятся не лучшим образом, поскольку инициативы министерства по модернизации системы образования вызывают в академической среде немало вопросов.

Володина также спросили, почему он покинул «Единую Россию» и означает ли это, что власть намерена постепенно распрощаться с этой партией.

Об этом «Газете.Ru» сообщил профессор кафедры связей с общественностью Тамбовского государственного университета Владимир Пеньков.

«Володин ответил, что нередко факты попадают в общественное пространство в таком виде, в каком их хотят видеть журналисты и издания, и что он лишь выполнил требование, согласно которому сотрудники администрации президента должны быть независимы от политических партий. При этом он сказал, что убеждений своих не менял и они у него остаются те же, что и ранее», — рассказал Пеньков.

По словам профессора, Володину задали и вопрос, касающийся обеспечения равного доступа партий к государственным СМИ. Первый замглавы АП ответил, что в его понимании присутствие партий в таких СМИ должно быть пропорционально их результатам на парламентских выборах и что сейчас этот баланс соблюдается.

Вопросы, касающиеся оппозиции, преподаватели стали задавать в ходе обсуждения особенностей новой партийной системы после принятия закона, упростившего процесс регистрации политических партий.

«Володин подчеркнул, что выступает за диалог со всеми партиями, у которых есть конструктивная позиция, и привел в пример парламентские партии», — рассказал «Газете.Ru» профессор факультета политологии МГУ Александр Кочетков.

«Он сказал, что надо использовать кадровый потенциал всех партий, но подчеркнул, что с теми, кто выступает за свержение существующего строя, диалог строить трудно и для него остается вопросом, имеет ли смысл его вести», — продолжил Кочетков.

Сам Кочетков спросил у Володина, не является ли двухпартийная система предпочтительнее нынешней многопартийной, поскольку теперь, имея в бюллетене несколько десятков партий, избиратель только запутается. Володин ответил, что решать будут граждане, и жизнь, и что административным путем регулировать такие вопросы он не собирается.

Леонид Сморгунов, заведующий кафедрой политического управления Санкт-Петербургского государственного университета, сказал «Газете.Ru», что Володин пообещал, что каждая партия получит свой шанс, однако новая партийная система будет формироваться с учетом влияния нынешних парламентских партий. «Он дал нам понять, что администрация внимательно наблюдает за процессом и будет стимулировать активность политических партий и их участие в выборах.

Что касается элит, он говорил о необходимости взаимодействия различных групп и особо подчеркнул, что, по его мнению, в России элиты должны стать национально ориентированными».

Оксана Гаман-Голутвина, президент Российской ассоциации политической науки, заведующая кафедрой МГИМО (У) МИД России, рассказала «Газете.Ru», что Володин и преподаватели политологии общались не только по вопросам модернизации политической системы, но обсудили и состояние исследований и преподавания в области политических наук. Преподаватели обратили внимание Володина на необходимость стимулировать повышение квалификации, напомнив о негативных последствиях возможной отмены надбавок за кандидатские и докторские степени. Обсуждались также направления возможной реформы системы подготовки кадров высшей квалификации, а также диссертационные скандалы последнего времени, когда в научных работах различных политиков и предпринимателей пользователи интернета обнаруживали плагиат.

«Володин сказал, что система организации научных исследований нуждается в реформировании, однако в этом процессе важно не утратить позитивный потенциал. Что касается проблемы плагиата в диссертациях, он сказал, что критика полученных за «липовые диссертации» степеней не должна бросать тень на честных авторов научных исследований, поскольку в результате огульной критики именно они могут понести репутационные потери в первую очередь».

«Он согласен, что плагиат — это болезнь, которую необходимо лечить, но подчеркнул, что надо избегать в этом вопросе универсальных обобщений, чтобы не сформировалось мнение о том, что все обладатели научных степеней — плагиаторы», — сказала Гаман-Голутвина «Газете.Ru».

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин сказал «Газете.Ru», что итогом конференции станет определение наиболее перспективных тем исследований и лекционных курсов по региональной и федеральной политике для создания методических и учебных пособий новейшего поколения.

Во вторник перед преподавателями выступит глава управления внутренней политики АП, в советские времена преподаватель научного коммунизма Олег Морозов.

Новости и материалы
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
Все новости