Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпиона прикрывал парик

Российская контрразведка разглядела в секретаре посольства США в Москве шпиона

В России новый шпионский скандал. ФСБ отчиталась о задержании с поличным по подозрению в шпионаже секретаря посольства США в России Райана Кристофера Фогла. Посол США Майкл Макфол в среду был вызван в МИД России. Заявление ФСБ появилось на фоне только что достигнутой Москвой и Вашингтоном договоренности о проведении международной конференции по Сирии и ожидания Бараком Обамой ответа от Владимира Путина на свое письмо. Однако опрошенные «Газетой.Ru» эксперты в один голос говорят, что задержание шпиона не способно ухудшить и без того плохие российско-американские отношения.

Во вторник ФСБ отчиталась о задержании с поличным третьего секретаря политического отдела посольства США в России Райана Кристофера Фогла по подозрению в шпионаже и официально объявила его агентом ЦРУ, работающим под прикрытием. По данным органов контрразведки, Фогл пытался завербовать сотрудника одной из российских спецслужб, название которой не уточняется.

В ФСБ утверждают, что при задержании у Фогла была обнаружена шпионская спецтехника, средства изменения внешности, крупная сумма денег и инструкции для сотрудника российских спецслужб, которого он пытался завербовать. Утверждается, что Фогл предлагал ему за сотрудничество один миллион долларов ежегодно.

«Мы готовы предложить вам $100 тысяч долларов и обсудить ваши опыт, экспертизу и сотрудничество. При этом оплата может быть гораздо больше, если вы готовы ответить на конкретные вопросы. Помимо этого за долгосрочное сотрудничество мы предлагаем до $1 млн в год

с обещанием дополнительных бонусов за информацию, которая нам поможет», — говорится в письме, которое сотрудники ФСБ, по их словам, изъяли у Фогла. При этом на предоставленных ФСБ фотографиях, изъятых у Фогла при задержании, видны среди прочего два парика, три пары солнцезащитных очков, компас, атлас Москвы, конверт с надписью «Милый друг» с крупной суммой в евро. На российских федеральных телеканалах была показана фотография, на которой задержанный Фогл лежит лицом в землю как раз в светлом парике.

ФСБ заявляет, что после проведения необходимых следственных действий Фогл согласно принятой дипломатической практике был передан представителям посольства США и теперь он, скорее всего, будет либо выслан из страны российскими властями, либо самостоятельно отозван американскими. В ФСБ также заявили, что в последнее время американская разведка совершила уже несколько попыток завербовать сотрудников российских правоохранительных органов и спецслужб, которые были обнаружены и наблюдаются контрразведкой ФСБ России. Неясно, означает ли это заявление, что в ближайшее время следует ожидать новых разоблачений агентов США, работающих на территории России.

В связи с задержанием Фогла МИД России вызвал в среду посла США в России Майкла Макфола. Сам Макфол комментировать ситуацию с задержанием своего подчиненного по подозрению в шпионаже отказался.

За последние несколько лет сотрудники российской контрразведки уже несколько раз отчитывались о задержании иностранных шпионов, а в других государствах, наоборот, разоблачали российских разведчиков.

Заявление о задержании Фогла сделано буквально через несколько дней после визита в Москву госсекретаря США Джона Керри, в ходе которого он и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились о созыве международной конференции по урегулированию сирийского конфликта. К тому же скандал разгорелся в тот момент, когда Кремль готовит официальный ответ Владимира Путина на переданное ему в апреле письмо Барака Обамы (в котором идет речь о проблеме размещения американских ПРО в Европе и о других острых вопросах российско-американских отношений).

Однако опрошенные «Газетой.Ru» эксперты в один голос выражают уверенность в том, что эта история едва ли ухудшит и без того плохие российско-американские отношения, и отмечают, что Райан Фогл наверняка действительно являлся агентом американских спецслужб.

«Что можно сказать? Оперативная игра была, подстава хорошая. Чей-то успех, чья-то ошибка. Скорее всего, ФСБ — успех, а ЦРУ ошиблось. Обычная рутинная работа разведки — контрразведки.

Ничего не вижу такого экстраординарного, хорошо поработали эфэсбэшники. Я не думаю, что кто-то будет особый шум поднимать. Ну показали, что есть разведка, что работают американцы, что у них есть резидентура, ну, в общем, открыли Америку очередную», — заявил «Газете.Ru» Геннадий Гудков, который является полковником КГБ в отставке.

«Никаких глобальных последствий этого не будет. И даже двусторонних последствий не будет, потому что это было всегда раньше, и есть, и будет оставаться очень долго. Это нормальная разведывательная деятельность. Ну а контрразведка существует для того, чтобы этой деятельности всячески препятствовать. Даже и в хорошие времена это бы никаких последствий не имело, а уж сейчас наши отношения находятся на настолько низком уровне — они никогда не были такими плохими после окончания «холодной войны» —

и шпионом больше, шпионом меньше — никоим образом не в силах эти отношения ухудшить», — уверен член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Арбатов.

«Не думаю, что этот случай вызовет обрушение всей системы российско-американских отношений. Ведь в последние годы были случаи, когда обнаруживались и несколько агентов российских на территории США, и это не привело к какому-то серьезному скандалу, наоборот, ситуация была достаточно быстро улажена. Все зависит от сторон. Если намеренно не раздувать этот скандал и регулировать его таким образом, чтобы он и выяснение всех событий, связанных с ним, вошли в нормальное вразумительное русло… я думаю, что так и будет», — вторит им замдиректора Института США и Канады Валерий Гарбузов.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости