Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гомосексуализм отделят от потомства штрафами

Думский комитет предлагает за пропаганду гомосексуализма среди детей карать штрафом до 1 млн рублей, а иностранцев депортировать

За пропаганду гомосексуализма среди детей в России организации будут карать штрафом до 1 млн рублей, а иностранцев выдворять из страны. Такие поправки подготовил профильный комитет Госдумы. В новой редакции законопроекта появилось также определение пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Эта инициатива приведет к опасному разделению общества по признаку сексуальной ориентации, считает глава СПЧ Михаил Федотов.

Комитет по делам семьи подготовил поправки ко второму чтению законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма. В новой редакции документа слово гомосексуализм заменено на формулировку «нетрадиционные сексуальные отношения». «Это для того, чтобы сам наш закон не обвинили в пропаганде гомосексуализма», — пояснила глава комитета Госудмы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

КоАП РФ предлагается дополнить статьей, поясняющей, что понимается под пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. По мысли законотворцев, это распространение информации, направленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности таких отношений, искаженного представления социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям.

Кроме того, пропаганда нетрадиционных отношений будет отнесена к информации, причиняющей вред здоровью детей, соответствующие поправки будут внесены в закон о защите детей от вредной информации.

Неравноценность традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений Мизулина пояснила невозможностью во втором случае воспроизводства потомства.

По сравнению с первой редакцией законопроекта в новом варианте в два раза увеличиваются штрафы для юридических лиц — с 400–500 тысяч до 800 тысяч — 1 млн рублей. Гражданам грозит штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Более жестким будет наказание, если эта пропаганда совершается с помощью СМИ. Штраф в таком случае для граждан может составить от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юрлиц — в размере одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Члены комитета также предлагают наказывать за те же деяния иностранцев и лиц без гражданства. Размер штрафов аналогичен штрафам для россиян, однако за штрафом или арестом последует административное выдворение из страны.

Комитет рекомендует принять поправки 11 июня во втором и третьем чтении сразу. В первом чтении законопроект, внесенный законодательным собранием Новосибирской области, был принят 25 января. Авторами новых поправок выступили, по словам Мизулиной, субъекты РФ и члены комитета Госдумы по делам семьи. «Главные поправки были инициированы мной, Баталиной и Яровой», — сказала глава комитета. По словам депутата, в поддержку законопроекта были присланы «сотни тысяч писем».

Законопроект не предусматривает прямого запрета на гей-парады. Однако их нельзя будет проводить там, где возможно участие несовершеннолетних, пояснила Мизулина.

На вопрос «Газеты.Ru», выдворят ли, например, Мадонну из России, если она на своем концерте выйдет на сцену в майке с целующими мужчинами, Мизулина сказала, что не исключает такого исхода. Вместе с тем она не считает, что картина Дмитрия Врубеля «Братский поцелуй», на которой изображены целующиеся Леонид Брежнев и руководитель Германской Демократической Республики Эрих Хонеккер, может считаться пропагандой гомосексуализма.

«Это же чиновники, у них так принято», — пояснила Елена Мизулина «Газете.Ru».

Глава совета по правам человека Михаил Федотов считает, что в этом законопроекте заложена опасная тенденция — разделение общества в зависимости от сексуальной ориентации. По мнению Мизулиной, этот законопроект не несет никакой опасности — наоборот, он защищает детей.

«Для закона не должно быть отличий, какого цвета у человека волосы или какая у него ориентация», — считает Федотов.

Он также отмечает, что в УК уже заложена норма, запрещающая пропаганду любых сексуальных отношений среди лиц не достигших 18 лет. «У меня есть два вопроса к авторам законопроекта, на которые они никак не хотят дать мне ответы. Легальна ли среди совершеннолетних пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений? И допустима ли пропаганда гетеросексуальных отношений среди совершеннолетних?» — сказал правозащитник в разговоре с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Все новости