Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Барнауле ищут «болотные» деньги

В Барнауле Следственный комитет провел допросы общественников, участвовавших в прошлом году во встрече с Сергеем Удальцовым

Представители Следственного комитета во вторник допросили в Барнауле местных оппозиционеров, встречавшихся с Сергеем Удальцовым и устроивших в Барнауле акции в поддержку Алексея Навального. Допросы и обыски в рамках расследования «болотного дела» этим летом уже прошли в Ульяновске, Казани, Перми, Екатеринбурге и Челябинске.

Для проведения допросов в Барнаул приехали сотрудники Следственного комитета РФ Дмитрий Горелов и Алексей Чистяков. Во вторник они допросили местных активистов Ольгу Фотиеву, Артема Косарецкого, Андрея Тесленко и Виктора Рау.

Почему именно эти люди попали в поле зрения Следственного комитета, непонятно.

— Вызвали тех, кто чаще всего попадает в оперативную съемку, – считает Тесленко.

Косарецкий полагает, что он привлек внимание СК еще и как член «Народного альянса».

— Меня допрашивали, скорее всего, потому, что я из «Народного альянса», устраивал акции в поддержку Навального, на митинге выступал с речами в поддержку «болотных» заключенных и Навального. Тесленко тоже выступал в поддержку «болотных» и в пикетах по Навальному участвовал. Так что, скорее всего, вызывали тех, кто активно засветился по мероприятиям, связанным с этими двумя процессами — «Кировлеса» и «болотного». Я к тому же и организатором массовых мероприятий являюсь (по бумагам) достаточно часто… — сказал Косарецкий «Газете.Ru».

А вот «вина» Виктора Рау (кроме его гражданской активности) состоит еще и в том, что в его кафе (Рау – предприниматель, держит придорожное кафе. — «Газета.Ru») Удальцов обедал.

— 12 августа мне позвонил Андрей Тесленко и сказал, что к нему приходили три человека, вручили повестку на допрос… Но я даже не думал, что и меня хотят вызвать. Вечером того же дня ехал домой и заметил, что следом увязалась какая-то машина. Подъехал к дому – и они подъехали. Выходят двое. Я говорю: «Чего хотели?» А они мне: «Вот повесточка...» Приехал я на допрос, и следователь Дмитрий Анатольевич Горелов мне сразу говорит: «Это допрос по «болотному делу». Начал он издалека: где я работаю, как дела идут...

А спустя какое-то время спросил, правда ли Удальцов обедал в моем кафе и потом ночевал у меня дома. Я отвечаю: «Да, и обедал, и ночевал, и в аэропорт я его проводил». Он говорит: «А отчего такое доброе к нему отношение?» А я: «Это обычное русское гостеприимство», — рассказал «Газете.Ru» Рау.

Вопросы следователь задавал разные: так, одного из активистов он спросил, хранит ли он дома иностранные денежные средства, выданные на организацию протестных акций.

Рау следователь расспрашивал о «Левом фронте»:

— Спросил, как я отношусь к «Левому фронту». Я говорю: «Никак, я в РПР-ПАРНАС состою».

По словам Рау, следователь также выспрашивал о поездке в располагавшийся под Новосибирском лагерь «ОккупайЛес», о том, знает ли Рау Развозжаева и Лебедева.

— Следователь спросил, делал ли Удальцов призывы к революции. Я говорю: «Нет, наоборот, говорил только о конституционном пути». Он мне: «Но в «Левом фронте» есть же такая платформа». А я: «Не знал, расскажите поподробнее», — вспоминает Рау.

Сергей Удальцов приезжал в Барнаул для встречи с местной оппозицией в августе 2012 года. Приезд этот не был секретным, наоборот, он более или менее широко анонсировался в местных СМИ, а встреча с Удальцовым проходила в конференц-зале гостиницы «Центральная», расположенной в центре Барнаула, прямо возле здания краевой администрации. На встрече Удальцов рассказывал о готовившемся тогда сентябрьском «Марше миллионов», а также отвечал на многочисленные вопросы собравшихся, которых было больше ста человек, что довольно много для Барнаула.

В конце допроса следователь попытался взять с Рау подписку о неразглашении, но Виктор ее давать отказался. Точно так же поступили Фотиева, Тесленко и Косарецкий.

— У меня сложилось впечатление, что следствие ищет факты создания Удальцовым всероссийской организации, — говорит Фотиева. Косарецкий считает иначе:

— Мне показалось, что следствие ищет подтверждения версии о том, что Удальцов ездил по России, раздавал в регионах деньги и призывал всех приехать в Москву на акцию 15 сентября. Я читал в СМИ, что у следователей есть такая версия, и похоже, что они ищут под нее факты.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости