Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письмо в пространство

Оппозиционные партии требуют пересчета голосов в Кемеровской и Ростовской областях

Парламентские оппозиционные партии не признают итоги выборов в Кемеровской и Ростовской областях. Коммунисты могут расширить список Башкирией, Волгоградом и Чечней, эсэры — одной Башкирией. У «Гражданской платформы» больше всего вопросов по Владимирской области, у «Патриотов России» — по Ярославской области и Рязани, у «Родины» — по Волгограду и Рязани. Эксперт скептически относится к перспективе отмены результатов выборов.

В среду представители трех парламентских партий — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» направили письмо председателю ЦИКа Владимиру Чурову с заявлением о непризнании итогов выборов в Кемеровской и Ростовской областях. Оппозиционные парламентарии требуют немедленного пересчета голосов. Как выяснила «Газета.Ru», список может быть расширен: у партий есть претензии к результатам выборов в других регионах. К обжалованию готовы и непарламентские партии.

«Окончательный список регионов, где КПРФ не признает результаты выборов, будет сформирован в пятницу на заседании президиума партии. В него могут войти Башкирия, Волгоград и Чечня. Такие заявления нужны, хотя результаты выборов могут быть и не отменены. Например, по их результатам возможна корректировка законодательства», — заявил «Газете.Ru» глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Он напомнил, как депутаты Госдумы от трех фракций вышли из зала заседаний после выборов в 2009 году, в частности, предметом претензий стало проведение голосования в Мосгордуму. После этого в России было отменено досрочное голосование.

Зампред фракции «Справедливой России» в ГД Михаил Емельянов указал, что под вопрос эсэры готовы поставить итоги выборов в Башкирии и, возможно, в Калмыкии.

«Но наиболее вопиющие, на наш взгляд, нарушения были в Кемеровской и Ростовской областях», — подчеркнул Емельянов.

С ним солидарен депутат Госдумы Алексей Диденко. По его словам, фальсификации в этих двух регионах «приняли крайние формы, поэтому партии подготовили совместное обращение для большей убедительности».
«Жалобы на нарушения у нас есть во всех регионах», — добавил Диденко.

Как пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь «Гражданской платформы» Татьяна Кособокова, партия готова оспаривать в суде законность проведения выборов во Владимирской области: в бюллетене для голосования логотип партии «Гражданская позиция» был очень похож на логотип «Платформы».

«Есть такое юридическое понятие — «схожесть до степени смешения». У нас есть возможность не только оспорить результаты выборов, но и создать прецедент по участию в выборах партии-спойлера со сходным логотипом и названием. В целом итоги выборов мы не оспариваем, они состоялись, но прошли с чудовищными нарушениями», — указала Кособокова.

Партия «Патриоты России» заявляет, что у ее представителей «есть вопросы к итогам выборов» в Рязани, Ярославской области, Хакасии и Калмыкии.

«Наш представитель в горизбиркоме Рязани наряду с представителями других партий не подписал итоговый протокол. Мы разбираемся в конкретных фактах нарушений. Действительно, в ряде регионов не услышали призывов администрации президента к честным выборам, вошли в административный раж», — говорит зампред «Патриотов» Надежда Корнеева.

Представители «Родины» не признают итоги выборов также в Рязани и Волгограде.

Глава межрегионального объединения избирателей, кандидат юридических наук Андрей Бузин сомневается в том, что «письмо Чурову» будет иметь эффект.

«Это письмо в пространство. Но ЦИК может отменить решение региональной комиссии о признании итогов выборов действительными, в регионе должны будут свое решение пересмотреть и, возможно, назначить пересчет. Но таких случаев в последнее время я не припомню», — заключает Бузин.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости