Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вперед к победе урбанизма

Московские урбанисты Варламов и Кац хотят получить в Мосгордуме свою фракцию

Фонд «Городские проекты», которым руководят московский муниципальный депутат Максим Кац и блогер Илья Варламов, намерен создать избирательный штаб для продвижения на выборах в Мосгордуму в 2014 году независимых оппозиционных кандидатов. Однако у оппозиционных кандидатов эта идея энтузиазма не вызвала: политики и активисты, близкие к Алексею Навальному и РПР-ПАРНАС, уже создали свою коалицию.

Муниципальный депутат столичного района Щукино, один из основателей фонда «Городские проекты» Максим Кац рассказал «Газете.Ru», что фонд планирует оказывать поддержку в проведении кампании по выборам в Мосгордуму 2014 года тем кандидатам, которые разделяют идеи «Проектов» и готовы с ним сотрудничать после избрания.

«На днях мы объявим об этом открыто. Это будет такой боевой кулак, группа, которая готова помочь в обеспечении организационных вопросов близким к нам кандидатам», — указал Кац.

В этот общий штаб, по словам депутата, войдут блогер Илья Варламов, сам Максим Кац, руководитель интернет-штаба Алексея Навального во время его кампании по выборам в мэры Москвы Екатерина Патюлина, активист Вадим Гинзбург, который отвечал в штабе Навального за агитацию, юрист Ирина Правниченко, которая координировала работу наблюдателей в день выборов мэра. Кац подчеркнул, что из числа этих людей баллотироваться будет, похоже, только он: «Илья Варламов, которого я уговариваю, не хочет».

По мнению Максима Каца, идея «Городских проектов» не должна расколоть столичную оппозицию (независимых депутатов, представителей партий РПР-ПАРНАС, «Гражданская платформа», «Яблоко», «5 декабря», «Народный альянс»), которая вела переговоры о составлении единого списка одномандатников.

Предполагалось, что сильных кандидатов разведут по разным территориям и они не будут конкурировать между собой. Однако на пресс-конференции после съезда партии «Гражданская платформа» ее лидер Михаил Прохоров заявил, что партия постарается закрыть кандидатами большинство округов. Скептически смотрят на ход переговоров и в «Яблоке».

«Мы открыты для сотрудничества со всеми кандидатами, разделяющими наши взгляды. Это могут быть независимые депутаты, представители РПР-ПАРНАС, «Яблока», «Гражданской платформы». Фракция в Мосгордуме — наша идеальная цель», — добавил Максим Кац.

Однако близкие к Алексею Навальному и РПР-ПАРНАС кандидаты идею Каца не одобрили.

Член бюро РПР-ПАРНАС Илья Яшин, который намерен баллотироваться в Мосгордуму по Университетскому округу и уже начал агиткампанию, вообще отказался говорить об инициативе Максима Каца.

«Еще не хватает, чтобы я комментировал какого-то Каца», — возмутился в беседе с «Газетой.Ru» Яшин.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) Любовь Соболь пояснила «Газете.Ru», что намерена баллотироваться в Мосгордуму.

«Я взаимодействую с другими оппозиционными кандидатами, например, в партии «Народный альянс». Мы обсуждаем стратегию наших действий, агитационную кампанию. На мой взгляд, чем больше независимых, не связанных с «Единой Россией» кандидатов выдвинется, тем лучше, такие люди могут сформировать коалицию, договариваться, выступать в МГД против фракции ЕР. Насколько Максим Кац относится к таким политикам, решать москвичам», — дипломатично отметила она.

Вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что блок «Городских проектов» вряд ли получит свою фракцию в Мосгордуме.

«Максим Кац избирался по многомандатному округу в небольшом районе, он занял не первое место. На выборах в Мосгордуму второе место в одномандатном округе – это проигрыш, оно может быть важным только для удовлетворения личных амбиций. Урбанистическая тема хороша для семинаров, «круглых столов», в округе нужно что-то попроще. Чтобы не переплачивать за ЖКХ, чтобы было чисто во дворе, может быть, кому-то важна национальность дворника. Для большинства планы переустройства района по западному образцу — дело не первой важности», — рассуждает политолог.

По мнению эксперта, внимание избирателя скорее привлечет кандидат, который пообещает воевать с управой за конкретные точечные проблемы, либо трибун-популист, который тоже будет обращать внимание на вопросы попроще урбанистики.

«Если «Городские проекты» выдвинут свою команду кандидатов, это может привести к распылению оппозиционных голосов. Общий список будут поддерживать одни, список «Проектов» — другие, в итоге это будет выгодно власти и ее кандидатам», — заключает Макаркин.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости