Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне помиловали Ходорковского

Социологи выяснили, что отношение к Михаилу Ходорковскому за 10 лет изменилось в лучшую сторону

Только 14% россиян отрицательно отнеслись к решению Владимира Путина помиловать Михаила Ходорковского, выяснили социологи Левада-центра. При этом около половины опрошенных восприняли новость положительно. Эксперты убеждены: ключевую роль в изменении отношения к бывшему главе ЮКОСа сыграли СМИ.

В четверг Левада-центр опубликовал результаты соцопроса, как россияне относятся к помилованию президентом Владимиром Путиным экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Исследование проводилось с 20 по 24 декабря среди 1603 человек от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны с традиционной статпогрешностью в пределах 3,4%. О том, что Путин решил помиловать Ходорковского, слышали 63% опрошенных. Ровно треть (33%) об этом не знает.

При этом положительно и скорее положительно новость оценили 47%, не одобрили президентское решение 14%. Еще 40% затруднились оценить акт помилования.

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин связывает такую высокую поддержку Ходорковского исключительно с тем, как это событие освещалось прессой:

«Очень большое влияние на мнение россиян оказали СМИ. У нас очень много говорилось (в том числе на федеральных телеканалах. — «Газета.Ru») в первые дни об освобождении Ходорковского, продолжают делать это и сейчас. Раньше, когда много говорилось о том, что он преступник, к нему было одно отношение. А когда его помиловали и об этом говорили чрезвычайно много, отношение изменилось. Ну что может среднестатистический россиянин знать о Ходорковском, как он может разобраться в тех хитросплетениях, которые преследовали все дела бывшего руководителя ЮКОСа?»

Действительно, государственные СМИ делали акцент не на личности Ходорковского и не на «деле ЮКОСа» (в том числе его политической составляющей) или условиях и причинах (включая внешнеполитические), по которым Кремль выпустил оппонента, а именно на том, что это было решение президента, который продемонстрировал акт милосердия по отношению к экс-олигарху. При этом опускался факт, что помилование Ходорковского, отсидевшего уже десять лет, произошло фактически в последний момент — он должен был выйти из тюрьмы в августе следующего года. Правозащитники и представители оппозиции также публично приветствовали решение президента, что объективно добавило пиар-очков Путину.

Большинство опрошенных — 55% — уверены либо предполагают, что Ходорковский подавал прошение о помиловании, 7% склонны считать, что бывший глава ЮКОСа был освобожден без обращения о помиловании. 38% не имеют мнения по этому поводу.

Треть опрошенных считает, что подача прошения о помиловании означает признание своей вины, 24% в этом как минимум не уверены. 43% респондентов затруднились ответить на данный вопрос. Напомним, что прошение о помиловании Ходорковский написал только тогда, когда условием перестало быть признание вины.

Социолог Левада-центра Денис Волков в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что именно эта неопределившаяся часть легче всего поддается манипуляциям:

«Если взять наши прежние опросы, например летние, там по сравнению с предыдущими, 10-летней давности, видно изменение отношения к Ходорковскому на более положительное. 10 лет он сидел… и со временем отношение россиян к нему, конечно, изменилось. Раньше он был олигарх и только. Такое отношение к последним событиям (помилованию. — «Газета.Ru) можно объяснить еще и тем, что

про Ходорковского за эти дни не было сказано ничего плохого со стороны властей. Путин помиловал, и на этом разговор пока закончен, никаких оценок не давалось. Вот эти 40%, которые затрудняются с ответом, потенциально их можно качнуть как в одну сторону, так и в другую. Это, если так можно сказать, такой задел для пропаганды, с этими людьми можно работать».

В свою очередь политолог Дмитрий Орешкин уверен, что отношение россиян к Ходорковскому все эти годы напрямую зависело от отношения к Путину: «Отношение к Ходорковскому эти годы менялось. Это очевидно. Когда Ходорковского сажали, только 15% россиян выражали сомнение в законности его посадки. Тогда доминировало мнение, что его посадили правильно. Потом, по мере того как ситуация в стране не улучшалась, это было в районе нулевых, уже около 30% сомневались в правомерности посадки Ходорковского».

«Общественное мнение устроено ведь довольно просто: чем меньше людей поддерживало Путина, тем больше склонялось к критической оценке помещения Ходорковского в колонию,

— считает Орешкин. — Тут простая крестьянская логика: Ходорковский сидит… уже 5 лет сидит, 6… а жизнь не улучшается. Но нельзя все-таки говорить, что эти 47% сегодня за Ходорковского. Многие из них рассматривают его освобождение исключительно как хороший акт со стороны Путина, не имея при этом симпатий к Ходорковскому. А кто-то размышляет так: вот Ходорковский, он сидел, не испугался, он не уехал, он взял на себя ответственность, пострадал. Так что все цифры вполне закономерны».

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости