Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный развел Ликсутова

Алексей Навальный намерен опубликовать еще компромат на вице-мэра Москвы Максима Ликсутова

Алексей Навальный сообщил в четверг, что глава департамента транспорта Максим Ликсутов владеет зарубежными активами вопреки принятому закону. Чиновник заверил, что у него все законно. Как выяснила «Газета.Ru», сразу после вступления запрета в силу он развелся с женой, продав ей все имеющиеся акции иностранных компаний. Команда Навального, опубликовавшая разоблачение, утверждает, что ожидала такой сценарий, и готовит новую порцию компромата.

В четверг, 16 января, Алексей Навальный опубликовал очередное расследование Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов), в котором обвинил главу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, вице-мэра Максима Ликсутова в нарушении закона о запрете чиновникам и их супругам владеть счетами, деньгами и ценностями за границей, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

В интервью газете «Ведомости» в декабре 2012 года Ликсутов заявил, что избавился от всех своих активов, продав их преимущественно бывшим партнерам. Алексей Навальный приводит выдержку из эстонского бизнес-реестра, в соответствии с которым Максим Ликсутов 20 июня 2013 года продал имеющиеся у него иностранные активы своей жене. «Он совсем не продал эстонскую фирму Transgroup Invest AS, через которую владел российскими активами, — уточняет Навальный. — Он тупо переоформил акции на жену.

И Татьяна Ликсутова, жена российского госслужащего, официально владеет запрещенными финансовыми инструментами — акциями эстонской компании».

Далее оппозиционный политик уточняет, что Transgroup Invest AS — это ключевая компания, обеспечивающая контроль фирм, которым принадлежит компания «Аэроэкспресс», ж\д перевозчик транспорта «РейлТрансАвто» и ОАО «Городская транспортная система скоростного трамвая».

«Помимо формального нарушения налицо еще и наглая ложь избирателям, скрытый конфликт интересов и, скорее всего, коррупция, — пишет оппозиционер в своем блоге. — Фонд борьбы с коррупцией требует от мэра Москвы Собянина немедленной отставки г-на Ликсутова в связи с грубым и преднамеренным нарушением закона, запрещающего супругам госслужащих иметь иностранные финансовые активы».

От самого Максима Ликсутова на просьбу прокомментировать обвинения против него редакция «Газеты.Ru» получила SMS: «У меня все законно, гарантирую». Более подробные комментарии дала пресс-секретарь чиновника Алена Еремина.

«У нас все соответствует действующему законодательству, — заявила она «Газете.Ru». — Нет никаких активов, которые бы не соответствовали закону, запрещающему российским чиновникам иметь их за рубежом».

Еремина уточнила, что Максим Ликсутов своевременно избавился от всех иностранных активов в любой форме, включая доверительное управление.

«Газете.Ru» удалось выяснить, каким образом слова Ликсутова и его помощницы не вступают в противоречие с предоставленными Алексеем Навальным документами.

На сайте Замоскворецкого суда размещена информация о том, что 4 марта 2013 года (примерно через месяц после внесения в Госдуму «запретительного» закона) было подано заявление о разводе Максима и Татьяны Ликсутовых. 29 апреля судебное заседание не состоялось в связи с неявкой обеих сторон (хотя к этому моменту закон уже был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации — осталось подписание президентом) и перенесено на 26 июня.

В соответствии с приведенным эстонским реестром, 20 июня Максим Ликсутов продает свою долю в компании-ключе собственной жене. Через неделю после этого, 26 июня 2013 года, суд завершает бракоразводный процесс Ликсутовых.

«Развод — это очень личный вопрос, — ответила Алена Еремина «Газете.Ru» на просьбу прокомментировать тот факт, что между датой развода и моментом передачи активов прошло всего шесть дней. — И комментариев по этому поводу не будет».

Она уточнила также, что пока не располагает информацией, будет ли чиновник подавать в суд на Алексея Навального.

«Кто-то заключает фиктивный брак, чтобы помочь получить гражданство таджику-мигранту. Чиновник оформляет фиктивный развод, чтобы не попасть под действие законодательства, — прокомментировал Навальный в своем блоге сообщения о расторжении брака Ликсутова. — Ликсутов полностью неуиноуен. «Аэроэкспрессом» владеет его БЫВШАЯ жена» (орфография автора сохранена. — «Газета.Ru»).

Однако фактический автор расследования эксперт ФБК Георгий Албуров так не считает.

«Смотрите, с формальной точки зрения мы имеем конфликт интересов на протяжении нескольких лет, — сказал Албуров «Газете.Ru». — Он еще был собственником «Аэроэкспресса», когда занимал посты в мэрии, контролировал активы, которые зависят от его деятельности на этих постах.

По словам эксперта, на протяжении многих месяцев Ликсутов сообщал не соответствующую действительности информацию о том, что продал активы. «Но с 2011-го по лето 2013 года он напрямую контролировал «Аэроэкспресс», потом владельцем стала жена», — говорит Албуров. Он уточнил, что юристы фонда еще работают над вопросом конфликта интересов, но факт лжи при этом считают доказанным: интервью «Ведомостям» было дано в декабре, а фактически доля в иностранной фирме была продана только в июне следующего года.

«Это распространенная практика, когда депутаты сначала принимают законы, понимая, что не могут их исполнить, но все равно принимают, потому что на них давят, и вынуждены жульничать, — отмечает Албуров. — Но «Аэроэкспресс» — это не последний актив, а его слова о том, что он продал все активы в 2012 году, не последняя ложь.

В ближайшее время мы опубликуем новые результаты. Все документы получены, справки есть, но мы дали им пару дней форы — пусть приготовят ответы, вместе посмеемся».

Судебного преследования Албуров не опасается. «Мы готовы к суду, у нас есть все документы, интервью Ликсутова, которые им прямо противоречат», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Все новости