Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люди разных воззрений сошлись единодушно»

Правозащитники обсудят с Путиным кандидатуру нового уполномоченного по правам человека

Владимир Путин в четверг обсудит с правозащитниками вопрос о новом уполномоченном по правам человека. Представители правозащитного сообщества уже назвали оптимальную для них кандидатуру — это глава движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова. Она фаворит среди возможных кандидатов, заявил «Газете.Ru» источник в руководстве Госдумы. Поддержать Памфилову могут единороссы и эсэры.

Президент Путин встретится с правозащитниками в Ново-Огарево. К главе государства приглашены, в частности, председатель Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, действующий омбудсмен Владимир Лукин.

Полномочия Лукина истекают 18 февраля, к этому времени по закону должны быть выдвинуты кандидаты на замену.

Видные правозащитные деятели уже высказались в поддержку Эллы Памфиловой. Члены СПЧ в количестве 44 человек подписались под обращением к Владимиру Путину, призвав президента внести в Госдуму кандидатуру Памфиловой.

По информации «Газеты.Ru», именно после получения этого обращения Путин и принял решение встретиться с правозащитниками. Изначально такое мероприятие в графике главы государства не значилось.

«Эллу Александровну поддерживают не только в СПЧ, но и другие правозащитники. Это такой редкий случай, когда люди разных воззрений сошлись единодушно. Но у меня сразу было ощущение, что все получится (то есть Памфилову в итоге утвердят омбудсменом)», — заявила «Газете.Ru» Елена Тополева-Солдунова.

«Я знаю, что Элла Александровна не против того, что ее предлагают на пост уполномоченного. Коллеги общались с ней на эту тему», — утверждает источник в СПЧ.

Сама Памфилова сказала «Газете.Ru», что на встречу с президентом не приглашена: «Ничего про это не знаю, не буду комментировать. В последнее время вообще выпала из повестки и перестала следить за обсуждением кандидатур на пост уполномоченного».

По закону предлагать своих кандидатов в омбудсмены могут президент, Совет Федерации и Госдума. Утверждается уполномоченный двумя третями голосов депутатов.

Воспользуется ли Путин своим правом вносить кандидата в омбудсмены, пока неясно.

«Президент сначала выслушает мнение руководителей правозащитных организаций, а потом будет принимать решение, — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. – Возможно, он согласится с какой-то публично предложенной кандидатурой, возможно, внесет своего кандидата».

Как уже писала «Газета.Ru», первой официально выдвинутой кандидатурой стала депутат Госдумы Елена Афанасьева – ее предложила фракция ЛДПР.

Коммунисты предварительно договорились выдвинуть либо депутата Госдумы Светлану Савицкую, либо депутата Олега Смолина. Однако список не закрыт. «Еще полно времени (до 18 февраля. – «Газета.Ru»). Мы решили, что свои предложения должны озвучить как члены фракции, так и сторонники партии», — сообщил «Газете.Ru» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Эллу Памфилову, в случае если ее кандидатура будет внесена в Думу, левые поддерживать не собираются.

«Она до сих пор не отчиталась, куда делись 5 млрд долларов из казны КПСС, которые сразу после запрета партии были перечислены министерству Памфиловой (имеется в виду Министерство социальной защиты населения, которое Элла Памфилова возглавляла с 1991 по 1994 год. – «Газета.Ru»)», — высказывает претензии к потенциальному омбудсмену Обухов.

«Справедливая Россия» обещает определиться с выдвиженцами 10 февраля: «Мы договорились, что каждый депутат от фракции подумает над предложениями, — говорит замруководителя фракции СР Михаил Емельянов. – На сегодняшний день обсуждаются фамилии Олега Шеина (глава Астраханского регионального отделения партии. – «Газета.Ru»), адвоката и правозащитника Юрия Костанова». Источник в «Справедливой России» рассказал, что может быть предложена и кандидатура самого Михаила Емельянова. Но также, по информации «Газеты.Ru», обсуждается возможность выдвижения Эллы Памфиловой.

Единороссы в качестве кандидатов на пост уполномоченного назвали двух человек: председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова и первого замглавы фракции Николая Булаева. Изначально предполагалось, что «компанию» Крашенинникову составит не Булаев, а вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. Однако она от выдвижения отказалась. «Я хорошо отношусь к институту уполномоченного по правам человека у нас в стране, но сейчас занимаюсь делами политического и общественного плана, не менее значимыми, чем эти», — ранее говорила Швецова «Газете.Ru».

Позже, как рассказала изданию вице-спикер, вопрос о своем «невыдвижении» она обсудила «с руководством Госдумы», и с повестки дня тема была снята.

«Теперь, когда Швецова отказалась, мы, судя по всему, выходим на Памфилову (имеется в виду ее избрание омбудсменом. – «Газета.Ru»)», — прогнозирует информированный источник издания. «Памфилова – безусловный фаворит, — соглашается источник в руководстве Госдумы. –

Она устраивает и власть, и правозащитное сообщество, обладая там авторитетом».

Высокопоставленный источник в ЕР заявил «Газете.Ru», что фракция готова поддержать Памфилову, если ее кандидатура будет внесена в Думу: «Мы выдвинули достойных людей и не отказываемся от них (имеются в виду Булаев и Крашенинников. – «Газета.Ru»). Однако готовы слушать и мнение правозащитного сообщества», — заявляет единоросс.

Голосов двух фракций, ЕР и СР, достаточно для того, чтобы утвердить Памфилову омбудсменом. В совокупности единороссы и эсэры (если фракция СР будет голосовать консолидированно) обеспечат 301 голос, а нужно 300. Впрочем, не приходится сомневаться, что, в случае необходимости, за Памфилову отдадут голоса и представители ЛДПР.

Кандидатура Эллы Памфиловой обсуждается также в Совете Федерации, рассказал «Газете.Ru» глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас. Окончательное решение, кого выдвигать, будет приниматься на заседании комитета 28 января.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости