Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восемь с приговором

В Замоскворецком суде зачитывают приговор по «болотному делу» — онлайн-трансляция «Газеты.Ru»

В понедельник суд приговорил семерых фигурантов «болотного дела» к разным срокам заключения — от двух с половиной до четырех лет. При этом Александра Духанина получила три года и три месяца условно. Все восьмерых подсудимых признали виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. У зала суда уже собрались сторонники «узников Болотной». «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию событий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
15:29

Манежную площадь и подход к главному зданию Госдумы постепенно перекрывают ограждениями. Интересно, зачем?

14:13

«Газета.Ru» не прекращает онлайн. Мы будем следить за последствиями приговора в течение всего дня. К 19.00 трансляция возобновится, и мы будем передавать, что происходит в самом центре Москвы.

14:12

14:07

Люди начинают уходить от здания суда, скандируя «Манежка!».

ОВД-инфо сообщает о 221 задержанном. Впрочем, из некоторых отделений уже отпускают.

14:04

Адвокаты говорят, что у большинства фигурантов дела есть право на условно-досрочное освобождение, так как половина срока ими уже отбыта.

13:53

Адвокат Ярослава Белоусова, получившего 2,5 года, Дмитрий Аграновский: «Мы будем обжаловать решение суда».

13:48

Судебное заседание закрыто. Приходим в себя.

13:45

Наумовой (Духаниной) Александре — 3 года 3 месяца условно. Испытательный срок в течение трех лет.

13:44

Савелову Артему — 2 года 7 месяцев общего режима. Срок отбывания исчислять с 11 июня 2012 года.

13:43

Полиховичу Алексею — 3 года 6 месяцев общего режима, исчислять с 26 июля 2012 года.

13:42

Луцкевичу Денису — 3 года 6 месяцев общего режима с 9 июня 2012 года.

13:41

Кривову — 4 года общего. Исчислять с 18 октября 2012 года.

13:42

Зимину — 3,5 года колонии общего режима с 8 июня 2012-го.

13.40

Белоусову — по совокупности 2 года 6 месяцев общего режима. Срок отбывания исчислять с 9 июня 2012 года

13:38

Признать Барабанова виновным по обеим статьям наказанием 3 года 7 месяцев общего режима. Срок исчисляется с 28 мая 2012 года.

13:35

«Духаниной (Наумовой) — наказание без изоляции, то есть условный».

13:34

«И считает возможным.... назначить Белоусову и Савелову ниже низшего предела по ст. 212 ч. 1»

13:33

«Суд считает, что исправление Барабанова, Белоусова, Зимина возможно лишь в условии изоляции общества».

13:21

Вот, кстати, тот самый транспарант.

13:28

Кривову наличие детей также засчитали смягчающими обстоятельством, а мать-инвалида на иждивении не засчитали из-за отсутствия документов. Перешли к Луцкевичу.

13:26

Ярослав Белоусов характеризуется положительно, наличие ребенка является смягчающим обстоятельством. Перешли к Духаниной (Наумовой), Зимину. Всех характеризуют положительно.

13:25

ОВД-инфо сообщает о 148 задержанных.

13:22

Судья Никишина: «Суд учитывает характер и степень общественной опасности... Барабанов, Белоусов, Наумова впервые привлекаются к уголовной ответственности... Савелов ранее не судим... Характеризуются с положительной стороны...»

13:11

Подогнали еще три автобуса. С другой стороны улицы также поставили рамки, таким образом, толпа зафиксирована с двух сторон. Начинаются задержания всех, кто остался внутри. Скандируют «Позор».

13:10

«Из обвинения исключен квалифицирующий признак «Поджог».

13:08

Все признаны виновными по ст. 212. ч. 2, 318 ч. 1.

13:07

«Вина подсудимых нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства». Развязка совсем близко.

13:02

Судья: «Показания свидетелей защиты не опровергают перерастания событий в массовые беспорядки и не опровергают доказанности участия подсудимых в беспорядках».

12:56

Судья Никишина: «Суд относится критически к показаниям защиты: Навального, Давидиса, Немцова [...] Свидетель Гудков дал показания о попытках переговоров».

12:50

Судья Никишина: «6 мая у полиции было право на применение физической силы и спецсредств, учитывая обстоятельства, что действия демонстрантов носили массовый характер».

12:50

Кажется, оглашение приговора скоро закончится. Все приготовились и напряглись.

12:46

«Показания подсудимых суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения. Основаниям не доверять показаниям потерпевших у суда нет». Ну, собственно, никто и не сомневался.

12:40

Из здания суда: Судья оглашает приговор уже два с половиной часа, но перерыва тем не менее не объявляет. Заметно, что подсудимые утомились от долгого стояния. Александра Наумова (Духанина) слушает, обняв мужа. Для нее прокурор запросил 6 лет лишения свободы. В пятницу и сегодня в суд она явилась с вещами.

12:43

ОМОН выстраивает «коридор», разделяет толпу. Жесткие задержания продолжаются, но дубинки пока не применяли. Надежду Толоконникову пытались задержать, но толпа ее отбила. Меланхоличный усталый голос повторяет в мегафон про «ваша акция несогласована, не поддавайтесь на провокации, соблюдайте порядок, выполняйте законные требования сотрудников полиции».

12:35

Разумеется транспарант не продержался дольше минуты. В толпе смеются: «Усиленное отделение сходило снять тряпку. Орлы». А вот и снова задержания. На этот раз винтят очень жестко и грубо, однако люди не даются, сцепляются и орут. Возникла давка.

12:28

Судья Наталья Никишина продолжает зачитывать заключения судебно-медицинской экспертизы, касающейся пострадавших омоновцев. У суда развернули белый транспарант с надписью «Всех не пересажаете».

12:21

Больше 100 задержанных. Судья Никишина между тем продолжает зачитывать показания потерпевших.

В толпе, собравшейся перед судом, развевается российский триколор.

12:04

Вот, кстати, видеотрансляция из суда: http://www.youtube.com/watch?v=JM5jSUIjZaw&feature=share

11:57

Задержания продолжаются. Время от времени в толпу вклиниваются омоновцы, выхватывают произвольно нескольких людей, препровождают в автозак. Заслон, образованный собравшимися людьми, сдвинут почти к самому к ограждению.

11:49

Навальный не теряет чувства юмора:

Отгадайте где я? На «авто» начинается, на «зак» заканчивается.

— Alexey Navalny (@navalny) 24 февраля 2014

11:47

91 задержанный. И это еще совсем не конец.

11:40

11:31

«Уважаемые граждане, ваши действия не согласованы с органами исполнительной власти. Просьба освободить проезжую часть». Им отвечают: «Свободу политзаключенным!», «Стыдно быть ментом!», «Выпускай!».

Снова начались задержания.

11:28

Манежная площадь, кстати, оцеплена с самого утра.

11:21

Полицейские продолжают задержания. Задержан Алексей Навальный. Напомним, что у Навального уже есть условный срок, кроме того, он проходит еще по другим уголовным делам. Чем может обернуться для него задержание?

11:18

Николай Кавказский - один из четырех амнистированных в декабре узников Болотной.

11:15

Судья Никишина упоминает о моральном вреде, причиненном омоновцу Сутормину, которого Александра Наумова (Духанина) «облила квасом».

11:14

11:06

Илью Яшина задерживают во второй раз, не поверите.

11:02

Пришел человек в маске Путина с табличкой «Всем пожизненный срок». Мгновенно задержан. Народ провожает свинченного «Путина» овацией. Люди скандируют «Майдан!». К суду пришли Борис Немцов и литератор Дмитрий Быков.

Немцов: «Олимпиада закончилась, они готовятся к расправе».

10:58

Судья: «Вина подсудимых установлена и доказана».

10:51

Илья Яшин сообщает, что его уже отпустили

10:55

У суда собралось примерно 400–500 человек. В числе собравшихся Алексей Навальный и правозащитница Людмила Алексеева. Полицейские совещаются, задерживать ли Навального. Пришли провокаторы в странных костюмах, их задержали сразу.

10:50

У здала суда идут задержания, сообщает «РосУзник»

10:47

Судья упоминает в приговоре, что подсудимые Алексей Полихович и Степан Зимин были на шествии 6 мая в масках. Зачитывает показания подсудимых о том, что они делали на акции.

10:45

Журналисты сообщают, что полиция задержала оппозиционера Илью Яшина и амнистированного фигуранта «болотного дела» Владимира Акименкова.

10:40

У суда очень много сотрудников полиции, они экипированы лучше, чем в пятницу. Кроме того, у суда дежурят бойцы спецподразделения «Пересвет». Также полиция дежурит и в прилежащих дворах. Собравшиеся связывают это с тем, что приговор , который будет дочитан судьей сегодня, будет обвинительным и реальным. Территория оцепления у суда сильно расширена таким образом, что люди, подходящие со стороны Павелецкой и Новокузнецкой, не могут собраться в одной точке. Видно по крайней мере десять полицейских автобусов. Полиция тяжело бронирована.

10:35

Судья Наталья Никишина продолжает зачитывать описательно-мотивировочную часть приговора. Цитирует одного из подсудимых, Ярослава Белоусова, который «выкрикивал лозунги «Один за всех и все за одного», «Пока мы едины, мы непобедимы».

10:27

Подходы к суду перекрыты, в зал допущены только родственники подсудимых и их защитники.

10:23

Корреспондент с места событий передает, что журналистов пока меньше, чем в пятницу. Возможно, некоторые решили, что заседание начнется с опозданием. Между тем подсудимых завели в зал, заседание уже началось, без опоздания, минута в минуту.

10:20

В понедельник, 24 февраля, «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию из Замоскворецкого суда, где продолжится оглашение приговора по «болотному делу». В пятницу, 21 февраля, суд признал «узников 6 мая» виновными в массовых беспорядках и применении насилия в отношении органов власти. Тогда выразить солидарность с подсудимыми в пятницу вышли не меньше 500 человек. 200 из них, по данным полиции, были задержаны. Посмотрим, какая поддержка будет у арестантов сегодня.

Корреспондент «Газеты.Ru» Константин Новиков сейчас находится у Замоскворецкого суда.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости