Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хроника войны

Путин обратился к Совету Федерации с просьбой о вводе войск в Крым

Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину использовать Вооруженные силы на Украине. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
09.39

В городе Джанкое на севере Крыма российские войска заняли бывший аэродром, передает УНИАН со ссылкой на Центр журналистских расследований.

07.32

Лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал жителей Украины не поддаваться на провокации, сообщает Gigamir.net.

07.05

Экс-президенты Украины сделали заявление о ситуации с вводом российских войск, сообщает «Украинская правда».

06.01

На российско-украинской границе недалеко от Чернигова замечено большое скопление российской техники и военнослужащих возле пропускного пункта Сеньковка, сообщает Gordonua.

До Киева от Сеньковки всего 190 км.

05.40

Всеобщая мобилизация объявлена на Украине.

«Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране. Всем прибыть в военкоматы в 08.00 утра», — написал представитель «Батькивщины», глава совета нацбезопасности Андрей Парубий на своей страничке в Facebook.

05.31

Начальник Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму Геннадий Калачев заявил о своей отставке, передает «Интерфакс».

«Я написал заявление. Военнослужащие должны исполнять свои служебные обязанности, сохранять мир и спокойствие в Крыму, обеспечивать работу на вверенных им участках», — заявил Калачев телеканалу «Россия 24» в воскресенье.

05.07

МИД Канады отозвал посла из России для консультаций, передает Reuters.

04.40

Маккейн призвал Обаму немедленно ответить на действия Путина

«Накануне президент Обама заявил, что Россия столкнется с «расплатой», если совершит военное вмешательство на Украину. Сейчас очень важно, чтобы Обама точнее сформулировал свое заявление, и как можно скорее принял меры для реализации», — написал Маккейн на своем официальном сайте.

04.35

США, Франция и Канада договорились о координации действий в связи с событиями на Украине, передает РИА «Новости».

04.10

Поведение России неприемлемо для члена G8, заявляет постпред США при ООН («Интерфакс»)

03.44

США требуют разместить наблюдателей ООН или ОБСЕ на Украине, заявила американский постпред при ООН Саманта Пауэр. (РИА «Новости»)

03.18

США готовы оказать «значительную» помощь правительству Украины — Обама (РИА «Новости»)

03.16

Донецкий бизнесмен Сергей Тарута согласился стать руководителем Донецкой областной государственной администрации, пишет «Украинская правда».

03.07

Предприниматель Игорь Коломойский согласился стать руководителем Днепропетровской областной государственной администрации, сообщает УНИАН.

03.01

В Вашингтоне отложили принятие решения об участии президента США Барака Обамы в саммите G8, который должен пройти этим летом в Сочи, говорится в заявлении пресс-службы американской администрации.

Кроме того, в заявлении, которое цитирует «Интерфакс», отмечается, что Россия может попасть в «большую политическую и экономическую изоляцию».

02.50

Россия призвала в СБ ООН вернуть ситуацию на Украине к соглашению 21 февраля — Чуркин (РИА «Новости»)

02.35

Председатель крымского Меджлиса считает, что разрешение ситуации в Крыму возможно только на международном уровне, сообщает «Интерфакс»

02.32

Медведев заявил Яценюку, что Россия оставляет за собой право защищать интересы своих граждан (ИТАР-ТАСС)

02.30

Постпред США при ООН: на Украину необходимо отправить наблюдателей ООН и ОБСЕ (ИТАР-ТАСС)

02.24

УПЦ МП попросила патриарха Кирилла не допустить кровопролития в Украине, сообщает «Украинская правда».

02.08

Путин и генсек ООН Пан Ги Мун обсудили ситуацию на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

01.39

Президент России Владимир Путин призвал Барака Обаму обратить внимание на провокационные, преступные действия украинских ультранационалистов.

01.37

Президент России Владимир Путин заявил американскому коллеге Бараку Обаме, что в случае, если насилие на Украине распространится на восточную часть государства, Россия оставит за собой право защитить свои интересы и русскоязычных жителей, сообщает пресс-служба Кремля.

01.34

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что Россия «хочет убить независимость Украины» и призвала Раду незамедлительно попросить Европейский союз подписать соглашение об ассоциации, сообщает пресс-служба фракции.

01.24

Жители Балаклавы выступили живым щитом между военными России и Украины, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

01.12

«Турция предпримет все возможное для будущего Крыма в рамках территориально целостной Украины», - написал глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в своем твиттере. Отметим, что правление Крымом было отделено от Турции 230 лет назад на основании договора, подписанного между Российской империей и Османской империей. Соглашение все еще имеет сохраняет свою силу, и согласно ему, полуостров Крым не может действовать самостоятельном. Таким образом, Турция можеть заявить о своих правах на Крым в случае распада Украины.

00.45

Два российских противолодочных военных корабля замечены у побережья украинского города Севастополь, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в военных кругах.

00.34

Президент США Барак Обама обсудил с Агентством национальной безопасности ситуацию на Украине, сообщает Reuters.

00.14

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко проводит консультации в Верховной раде с лидерами оппозиции, опровергнув информацию о ее визите в Москву, сообщает пресс-служба партии «Батькивщина».

00.03

Есть первый ответ на заявление лидера «Правого сектора» (организация запрещена в России) Дмитрия Яроша к террористу Доку Умарову.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал выписать националисту билет к Умарову.

23.45

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов отдал приказ привести Вооруженные Силы Украины в полную боевую готовность, сообщает «Интерфакс».

23.12

«Украинский неофашист Ярош призвал на помощь террориста Умарова. На таких «демократов» на Украине делает ставку Запад?! Будет реакция оттуда», — написал в своем твиттере уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов.

22.55

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон призывает Россию не отправлять войска на Украину, передает «Интерфакс».

22.37

Министр обороны России Шойгу обсудил с американским коллегой Хейглом ситуацию на Украине, сообщает телекомпания CNN.

22.34

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил беспокойство тем, что происходит на территории Украине, и попросил крымских татар не допустить разобщения народов в Крыму, передает «Интерфакс».

22.32

Корреспондент «Газеты.Ru» передает из Симферополя:

— Нахожусь на центральном вокзале, атмосфера абсолютно спокойная, работают все рестораны и кафе, ходит общественный транспорт. В кассах – небольшие очереди за билетами, нет ни тени паники. На вопросы корреспондента «Газеты.Ru», знаете ли вы о возможном вводе войск Россией, некоторые мужчины ответили: «Давно пора». Девушка рядом сказала: «Мне все равно» и продолжила слушать музыку. В книжном магазине девушки-продавщицы были более взволнованны, однако добавили что «наших» они не боятся. Гостиницы, расположенные рядом с Радой, переполнены, туда уже съехались журналисты. Они периодически выходят в эфир неподалеку от здания Верхового совета Крыма. Там же уже два дня находится «КамАЗ» без опознавательных знаков, около которого постоянно дежурят несколько военнослужащих также без опознавательных знаков. Все они вооружены автоматами Калашникова, между собой говорят по-русски, лица у них закрыты масками. Днем они спокойно фотографировались с детьми, которых к ним подводили мамы, но не снимая масок. Они выражали полное дружелюбие, однако кто эти люди - непонятно.

Депутат Севастопольского городского совета Геннадий Басов предположил, что, возможно, это люди из «Беркута», которые пришли помочь крымчанам. В то же время Басов говорит, что в Севастополе есть большое недоверие к вновь назначенному премьеру Крыма Сергею Аксенову.

В Симферополе по состоянию на 22.30 мск на подъезде к городу есть небольшие баррикады из мешков с песком. Дежурят милиционеры в официальной украинской форме, они пропускают все городские автобусы без досмотра, идущие из Севастополя в Симферополь. Вероятнее всего, люди получают новости из смс-сообщений и от друзей, потому что экраны внутри вокзала и «Макдоналдса» показывают без звука спортивные и развлекательные программы, никак не связанные с происходящим.

Час назад около Рады было построение казаков, а так там достаточно пустынно, окна в здании не горят. Украинские милиционеры дружелюбно просят сигарет, разговаривают с людьми. Никакой паники, а неподалеку даже работает стрип-клуб. Впрочем, кажется, что это ожидание, смешанное со страхом.

22.23

В воскресенье народное вече в Киеве посвятят Крыму, сообщает УНИАН.

22.21

Бойцов «Беркута», получивших гражданство России, возьмут на службу в московскую полицию, сообщает ИТАР-ТАСС.

22.10

На здание облгосадминистрации Одессы вернули украинский флаг, сообщает УНИАН.

22.05

В Белом доме прошло экстренное совещание членов администрации Обамы.

22.00

Российский Красный Крест готов помогать беженцам с Украины (РИА «Новости»)

21.55

Корабли украинского ВМФ покинули Севастополь, передает УНИАН.

21.50

Воздушное пространство над Симферополем открыто, аэропорт принимает и отправляет гражданские рейсы, сообщила РИА «Новости» сотрудница диспетчерской службы аэропорта.

21.47

Башкирия окажет гуманитарную помощь жителям Крыма, заявил глава республики Рустэм Хамитов. («Интерфакс»).

21.45

Посол России в США может быть отозван для консультаций, речи о разрыве или приостановлении дипломатических отношений не идет, полагает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. (РИА «Новости»)

21.40

МИД Великобритании подтвердил вызов посла России в связи с событиями на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС

21.31

Тимошенко отправляется 3 марта в Москву на переговоры по Крыму, сообщает ИТАР-ТАСС.

21.28

Решения президента России Владимира Путина на применение Вооруженных сил на Украине пока нет, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в телепрограмме «Вести в субботу». (ИТАР-ТАСС)

21.26

Перед зданием Верховного совета Крыма проходит инстрyктаж дрyжинников в составе 20 человек, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Симферополя.

21.24

Любая резолюция СБ ООН вряд ли ограничит использование российского контингента на территории Украины, считает глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий («Интерфакс»).

21.23

На подходе к Верховному совету Крыма стоит «КамАЗ» с тремя автоматчиками без опознавательных знаков, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Симферополя.

21.21

В ЕС рассчитывают, что российская сторона примет решение урегулировать кризис на Украине политическими методами, заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. («Интерфакс»).

21.12

Глава МИД Швеции против военного вмешательства в локальные дела суверенного государства, передает «Интерфакс».

21.10

В Ростовской области отмечается значительный приток граждан Украины, пересекающих границу и выражающих желание остаться здесь на неопределенное время, цитирует «Интерфакс» губернатора Ростовской области Василия Голубева.

21.08

Ситуацию в Крыму нужно урегулировать с уважением к суверенитету Украины - Баррозу (УНИАН)

21.07

Министр обороны Эстонии призывает к санкциям против российских политиков и чиновников за решение об использовании армии на территории Украины, передает «Интерфакс».

21.00

Маккейн проводит параллели с «холодной войной»

20.59

Мэр Харькова: радикалы на митинге бросали взрывчатые элементы в общественный транспорт (ИТАР-ТАСС)

20.50

Аэропорт Симферополя пока не получал распоряжение о продолжении запрета полетов («Интерфакс»)

20.42

Все больше граждан Украины просят убежища в России: 143 тыс. человек за 2 недели - ФМС (РИА «Новости»)

20.40

Польский премьер проведет встречу с главами МИД и Минобороны в связи с ситуацией в Крыму, сообщает «Интерфакс».

20.38

Генсек НАТО призвал уважать суверенитет и целостность Украины

20.36

«Правый сектор» объявил срочную мобилизацию, сообщает «Украинская правда».

20.35

Мэр Харькова признал, что милиция области деморализована, сообщает ИТАР-ТАСС.

20.34

В «Макдоналдсе» на вокзале в Симферополе полное спокойствие, люди едят разговаривают, передает корреспондент «Газеты.Ru».

20.32

Экс-посол США в России Макфол заявил о серьезных экономических последствиях введения войск в Крым

20.30

Очевидцы опровергают информацию о российской военной колонне в Запорожской области, сообщает УНИАН.

20.27

Лидер УДАРа Кличко требует от Турчинова объявить на Украине полную мобилизацию в связи с последними решениями Москвы («Интерфакс»)

20.25

Решений по вопросу об отзыве посла России из США пока нет - пресс-секретарь президнента Песков («Интерфакс»)

20.20

Кличко требует денонсировать соглашение о Черноморском флоте с Россией, сообщает УНИАН.

20.18

Кредит МВФ может поступить Киеву не ранее апреля, передает РИА «Новости».

20.17

Главы МИД стран ЕС решили собраться в понедельник для обсуждения ситуации на Украине, сообщает «Интерфакс».

20.16

Минобороны Украины готово обсудить с Россией ситуацию в Крыму, сообщает РИА «Новости».

20.15

Глава МИД Литвы выступает за консультации на уровне Североатлантического Совета в связи с решением России по Украине, передает «Интерфакс».

20.14

20.08

Совет Федерации будет просить президента России Владимира Путина отозвать посла России из США, сказала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. («Интерфакс»).

20.05

Депутаты горсовета Севастополя проголосовали за неподчинение киевским властям, сообщает ИТАР-ТАСС.

20.03

У НАТО и США нет никаких оснований в отличие от России для ввода своего воинского контингента на территорию Украины, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«На каком основании? Мы действуем в строгом соответствии с законодательством и Конституцией. И чтобы использовать такую крайнюю меру, нужно иметь основания», - цитирует «Интерфакс» Матвиенко.

20.02

Численность российских военных, которых могут ввести на Украину, определит президент России (РИА «Новости»).

19.55

Совфед обратится к региональным заксобраниям с просьбой оказать экономическую помощь Крыму, сообщает ИТАР-ТАСС.

19.51

Американский Белый дом рассматривает вопрос об ответственности за возможное использование сил России на Украине, передает «Интерфакс»

19.50

СБ ООН СОБЕРЕТСЯ В ПОЛНОЧЬ ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ С СУББОТЫ НА ВОСКРЕСЕНЬЕ В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ НА УКРАИНЕ (РИА «НОВОСТИ»)

19.49

На дороге в Cимферополь спокойно блокпосты пропyскают автобyсы без досмотра, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Крыма.

19.48

19.47

Донецкий горсовет отказался признать легитимной новую власть в Киеве и признал русский язык официальным, передает «Интерфакс».

19.45

Флаги России подняты над зданиями Харьковской и Донецкой областных администраций, передает РИА «Новости».

19.42

Совфед поручил международному комитету подготовить обращение об отзыве посла России из США

19.32

В Харькове в результате столкновений пострадали 97 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

19.30

Кличко призвал сохранить единую Украину, сообщает «Украинская правда».

19.24

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШИЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИИ НА УКРАИНЕ, В АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ (РИА «НОВОСТИ»)

19.23

Совет национальной безопасности и обороны Украины собирается на срочное заседание в субботу, 1 марта, для рассмотрения ситуации в Крыму, сообщает «Интерфакс».

19.22

Американский авианосец «Джордж Буш» вошел в Средиземноморье, сообщает «Интерфакс».

19.13

Боевиков Майдана готовили в Литве и Польше, заявил вице-спикер Совфеда Воробьев (РИА «Новости»).

19.10

Янукович обратился к Совету Федерации и поддерживает оказание всесторонней помощи и защиты крымчанам - сенатор Клишас («Интерфакс»)

19.05

Вице-спикер Совфеда: необходимо отозвать посла России из США

Своим заявлением в адрес России о том, что Москва «дорого заплатит за свою политику», президент США Барак Обама «перешел красную линию, он оскорбил российский народ», считает вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев. (ИТАР-ТАСС).

19.00

На восточной украинской границе все спокойно, утверждают в Госпогранслужбе Украине, сообщает «Интерфакс».

18.59

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев расценивает слова Обамы как угрозу в адрес России, передает «Интерфакс».

18.55

Профильные комитеты Совфеда рекомендовали одобрить использование ВС Росиии на Украине, передает РИА «Новости».

18.50

Командующим ВМС Украины назначен Денис Березовский, сообщает УНИАН.

18.48

Белгородские власти заявляют о наплыве украинских беженцев, сообщает РИА «Новости».

18.47

Первые бойцы «Беркута» получили российские паспорта, передает ИТАР-ТАСС.

18.45

В Днепропетровске возникла потасовка между пророссийскими активистами и сторонниками Майдана, сообщает «Интерфакс».

18.40

Зюганов назвал разумными предложения российского парламента по Украине, сообщает РИА «Новости».

18.30

Еврокомиссар Фюле призывает к деэскалации ситуации в Крыму и уважению территориальной целостности Украины, передает «Интерфакс».

18.25

Раненых с центральной площади Харькова увезли на 15 машинах «скорой помощи», сообщает ИТАР-ТАСС.

18.15

18.00

Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Все новости