Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я никогда не давал никаких указаний стрелять»

Виктор Янукович дал интервью в Ростове-на-Дону

Виктор Янукович дал интервью в Ростове-на-Дону информационному агентству Associated Press. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17.40

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию интервью Виктора Януковича агентству Associated Press в Ростове-на-Дону.

17.32

Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве Павел Салин:

— Российские власти держат Януковича в рукаве как козырного туза. Официальная позиция Москвы: не признаем киевские власти, Янукович – законно избранный президент. Это делается с прицелом на юго-восточные регионы Украины, если придется повторить крымский сценарий: русскоязычное население, возмущенное притеснением прав, выступает за проведение референдума.

— Янукович периодически выступает с такими заявлениями, поскольку легитимности у него особо нет, но этот тезис нужно продвигать на Западе. Поэтому для площадки выбрали Associated Press. Наверное, это одно из согласившихся информагентств.

17.24

Украинский политолог Вадим Карасев об интервью Януковича Аssociated Press:

«Стоит задача если не сорвать, то омрачить кампанию, для этого и идет работа по созданию неопределенности», — говорит Карасев.

Наконец, полагает он, упоминание Крыма вполне естественно в этой ситуации.

«Он не сказал об этом раньше, хотя президент просто не может не упомянуть о том, что его страна потеряла часть своей территории, — говорит Карасев. — Поэтому он просто исправил ошибку. Кроме того, очевидно, что сейчас у каждого кандидата в президенты Украины одним из главных пунктов программы стоит возвращение Крыма».

17.15

Украинский политолог Вадим Карасев об интервью Януковича Аssociated Press:

- Это может быть связано с тем, что Штаты смягчают свою позицию, не собираясь «воевать» с Россией. Российская элита тоже дает некий «задний полуход». Это было видно по встрече Керри с Лавровым - тональность была уже не такой жесткой и напряженной. Этим, возможно, обусловлен выбор американской аудитории.

16.50

Янукович: «Я достаточно часто слышал в мой адрес упрек со стороны наших сторонников о том, что пора принимать решительные действия по отношению к Майдану. Я вам скажу: у меня рука не поднималась это сделать».

Он отметил, что насилие противоречит его принципам: «Мой принцип — что никакая власть не стоит капли пролитой крови — я исповедовал всегда».

16.48

«Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И оружие, насколько мне было известно, никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите государственных учреждений, зданий. Они выполняли те функции, которые предусмотрены законом», — сказал Янукович. «Мой принцип, что никакая власть не стоит капли пролитой крови, я исповедовал всегда», — сказал он.

16:47

Виктор Янукович надеется на возвращение Крыма в состав Украины.

16.40

«Украинская сельскохозяйственная продукция не может конкурировать с сельскохозяйственной продукцией из ЕС», — говорит Янукович. «Россия бы подняла пошлины, защищаясь от реэкспорта, и разрушила бы таким образом сельскохозяйственный сектор ЕС», — отмечает Янукович.

16.39

«Та техника, которая выпускается в машиностроительном комплексе, не имеет отношения к Европе. Там все интегрировано с Россией. В этой сфере работают 500 тыс. человек. Украинскую продукцию машиностроительного комплекса потребляет в основном Россия», — говорит Янукович.

16:38

Янукович поддерживает проведение общеукраинского референдума

«Референдум, конечно, путь к конституционной реформе <…> конституционная реформа может снять имеющиеся сейчас на Украине противоречия или положить начало снятию противоречий», — заявил украинский президент в интервью Associated Press.

После этих мер страна будет готова к проведению выборов.

16.36

«Европа не выиграла бы от того, что рухнула экономика Украины. То, что нам предлагали в Европе подписывать соглашение по интеграции в той форме, в какой это предлагалось, было невыгодно никому: ни Европе, ни России, ни Украине», — говорит Янукович.

16.33

«Было превышение полномочий со стороны правоохранительных органов, — признает Янукович. — Но позволять кучке бандитов диктовать свою волю народу с молчаливого согласия Европы — это не придает легитимности нынешним правителям в Киеве».

16:32

Янукович заявил, что в отделении Крыма от Украины виноваты нынешние власти в Киеве, а Россия и сам Янукович «ни при чем». По его словам, референдум в Крыму был формой протеста местного населения против новых украинских властей. Он отметил, что постарался бы не допустить отделения полуострова.

16.31

«Наши посредники (министры иностранных дел стран Европы) должны проявить ответственность», — говорит Янукович.

16:31

Виктор Янукович признался, что просил президента России Владимира Путина использовать российские войска для защиты жизней украинцев.

16.31

«Я не думал, что гарантии министров иностранных дел стран Европы, по сути, были ловушкой», — говорит Янукович.

16.30

«Бандиты ходят вокруг Верховной рады и фактически принимают законы. О какой демократии может идти речь?» — сетует Янукович.

16.29

«Нынешние правители высказывают сомнения, нужно ли проводить президентские выборы, когда не понятно, каким, собственно, будет государство», — говорит Янукович.

16.28

Янукович дает интервью в Ростове-на-Дону информационному агентству Associated Press.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
Все новости