Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама отправляет на Украину Байдена

Здания МВД в Донбассе штурмуют пророссийские протестующие. Онлайн-трансляция

В субботу в городах Донецкой области участники пророссийских акций захватывали здания МВД. Вокруг них устанавливались баррикады. Власти в Киеве утверждают, что целью протестующих помимо прочего является захват оружия. Тем временем Белый дом сообщил о том, что вице-президент США Джо Байден посетит Киев 22 апреля. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию событий на юго-востоке Украины.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
3.17

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию, посвященную событиям на юго-востоке Украины. До встречи!

2.35

Администрация Барака Обамы уточнила цели визита вице-президента США на Украину 22 апреля.

«Джо Байден отправится в Киев для диалога с руководством кабмина и представителями гражданского общества», — сообщает твиттер Совета национальной безопасности США.

«Вице-президент выразит поддержку единой и неделимой Украине, которая самостоятельно определяется со своим будущем», — говорится в заявлении Белого дома.

2.08

Завершилось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

«В ходе заседания под председательством Александра Турчинова участники обсудили возможные меры, связанные с нормализацией ситуации на востоке Украины», — сообщает пресс-служба и.о. президента.

1.55

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко заявил, что Рада на ближайшем заседании рассмотрит вопрос эффективности действий милиции на востоке страны, сообщает «Интерфакс».

«Эффективность действий украинских силовиков будет рассмотрена немедленно на первом заседании Верховной рады Украины», - сказал Порошенко на встрече с жителями Ровно, которая проходила на центральной площади города.

1.38

Вице-президент США Джо Байден посетит Украину 22 апреля, сообщает Белый дом.

1.10

0.53

Все бойцы народного ополчения Крыма находятся в республике, никто никуда не выезжал, сообщил его командир Александр Бочкарев.

Он опроверг сообщения ряда украинских СМИ о том, что представители крымской самообороны находятся в Донецкой области.

«Категорически опровергаю. Все мои бойцы находятся в Крыму, никто никуда не выезжал. У нас дисциплина, у нас порядок, — цитирует Бочкарева «Крыминформ». — 13 апреля в Симферополе состоится награждение бойцов народного ополчения, пусть журналисты приедут и посмотрят, где они находятся».

0.35

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута принял решение использовать «все законные способы» для урегулирования ситуации в области.

«В связи с текущими событиями принято решение о кадровом усилении силовых органов Донецкой области. Мы будем использовать все законные способы для оперативного наведения порядка», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

0.27

Население города Артемовск в Донецкой области — 78 тыс. человек

0.09

Активисты, требующие более решительной реакции центральных властей на события в Донецкой и Луганской областях, пикетируют в Киеве заседание Совета по национальной безопасности и обороне Украины.

23.48

Россия готова рассмотреть сведения о «российских агентах» на юго-востоке Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по телефону госсекретарю США Джону Керри.

Российский министр заявил также, что в случае применения силы Киевом на юго-востоке Украины перспектива встречи «четверки» будет подорвана.

По словам Лаврова, которые приводит ИТАР-ТАСС , «в случае материализации звучащих из Киева угроз применить силу против доведенных до отчаяния жителей юго-востока будет подорвана перспектива дальнейшего сотрудничества по украинскому вопросу, включая проведение планируемой четырехсторонней встречи в Женеве».

23.30

В субботу вечером была пресечена попытка проникновения в административное здание Горловского городского управления милиции, сообщили агентству УНН в пресс-службе ведомства.

«Около 20.00 к админзданию ГУ прибыли несколько автомобилей, из которых вышли неизвестные люди и направились к зданию, намереваясь проникнуть внутрь. Попытка проникновения была предотвращена. Вероятно, основной целью подобных действий была попытка завладеть оружием, которого на данный момент нет ни в здании горуправления, ни в зданиях трех райотделов милиции», — говорится в сообщении.

23.20

«Свобода» Олега Тягнибока требует привлечения армии для освобождения административных зданий на юго-востоке Украины.

«Киев должен вернуть контроль над украинским Донбассом любой ценой», — говорится в заявлении.

23.05

22.52

Несколько тысяч человек в Харькове приняли участие в шествии в поддержку территориальной целостности и единства Украины, сообщает «Интерфакс».

Оно проходило от памятника Шевченко до площади Конституции. Сейчас люди не расходятся, несмотря на то что организаторы объявили об окончании акции и пригласили всех на традиционный митинг к памятнику Шевченко в воскресенье днем.

22.45

Посольство США в России делает ретвиты с аккаунта НАТО.

22.30

Дмитрий Ярош дал команду полной мобилизации «Правого сектора», сообщает РИА «Новости».

«Учитывая ситуацию, приказываю всем структурам «Правого сектора» провести полную мобилизацию и приготовиться к решительным действиям по защите суверенитета и территориальной целостности страны», — заявил Ярош в видеообращении.

22.15

МВД Украины подтвердило решение об отставке начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Константина Пожидаева, сообщает ИТАР-ТАСС.

«С целью предотвращения эскалации конфликта и возможного кровопролития генерал-майор Пожидаев принял решение написать рапорт об отставке», — говорится в сообщении пресс-службы.

22.00

В Киеве начинается заседание Совета по национальной безопасности и обороне Украины, посвященное новой волне беспорядков на юго-востоке страны.

21.55

Глава МВД Украины сообщает о перестрелке в Краматорске и винит во всем Россию.

21.50

Сторонники федерализации устроили блокпосты на въезды в Славянск, сообщает РИА «Новости».

Посты выставлены на всех трех дорогах, ведущих в город: со стороны Харькова, со стороны Донецка-Краматорска и на въезде со стороны Артемовска.

21.40

Тимошенко грозит России экономическими санкциями.

21.30

В Луганске милиция не препятствует действиям пророссийских активистов, сообщает «Украинская правда».

«Никаких препятствий не было. Была оглашена антитеррористическая операция, но мы ее не видим», — сказал активист, поддерживающий власти в Киеве.

По его словам, пророссийские активисты расширяют захваченные территории, увеличивают баррикады, продвигаясь все дальше от здания областного СБУ.

21.25

Первый вице-премьер Крыма уже говорит об «Украинской Федерации», которая, как он утверждает, войдет в состав Союзного государства Белоруссии и России.

21.20

Американское посольство в Москве встревожено событиями на юго-востоке Украины и размышляет, кто стоит за происходящим.

21.05

Кандидата в президенты от Партии регионов забросали яйцами.

21.00

20.56

МВД Украины опровергает захват райотделов милиции в Красном Лимане, Красноармейске и Краматорске, сообщает «Интерфакс».

20.42

Так сейчас охраняют здание Харьковской обладминистрации.

20.25

Экстренное заседание Совета по национальной безопасности и обороне Украины начнется в 22.00 мск.

20.15

В Харькове на соседних площадях собираются сторонники единства Украины и их оппоненты, сообщает «Интерфакс».

20.00

Пророссийские активисты в Донецке, заблокировавшие воинскую часть, обращаются к Виктору Януковичу с призывом «хоть по телефону» поддержать их и дать указания силовикам, сообщает «Громадське TV».

19.50

В Донецке кто-то рекламирует на улицах города «Донецкую народную республику».

19.40

Милиция в Полтавской области задержала 70 человек по подозрению в подготовке беспорядков, сообщает «Интерфакс».

19.29

Уточняется, что здание облуправления всего лишь заблокировано.

19.17

Корреспондент «Газеты.Ru» Екатерина Крутенко сообщает о ситуации в Харькове:

«Только что появилась информация о том, что колонну автопробега в поддержку единства Украины, которая ехала из Киева через Полтаву, остановили в Песочине. Одни источники утверждают, что это сделали сотрудники «Беркута», другие источники говорят о «Соколе», есть информация, что также в этом принимали участие пророссийские активисты. Как утверждают источники в автопробеге, погромлены автобусы, с людьми потеряна связь. Пророссийские активисты обвиняют участников автопробега в том, что это «Правый сектор» (организация запрещена в России), который ехал в Харьков устраивать погромы и вооруженные беспорядки».

19.05

19.01

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко призывает немедленно созвать заседание Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) в связи с ситуацией на востоке Украины, сообщает УНИАН.

18.56

Около 50 человек с георгиевскими ленточками блокируют въезд из воинской части внутренних войск в Донецке на улице Куприна. Пророссийские митингующие поставили перед воротами микроавтобус. Активисты говорят, что собираются помешать бойцам внутренних войск выехать из части, сообщает «Корреспондент.Net».

«Блокируем, чтобы не порубили в капусту наших ребят в Славянске и в Красном Лимане», — говорит координатор группы.

18.46

Корреспондент «Газеты.Ru» Екатерина Крутенко сообщает из Донецка:

«В Донецке формируются вооруженные отряды в помощь активистам в Славянске. Такое решение было принято только что на митинге в Донецке. Автобусы с желающими принять участие в защите города Славянска будут отъезжать от центральной площади Донецка. Вместе с тем в самом Славянске сторонники федерализации уже объявили о мобилизации и требуют, чтобы мужчины являлись на создаваемые пункты с запасом одежды и сухим пайком на 2–3 дня».

18.40

Пророссийские активисты захватили горотдел МВД по Краматорску, сообщает «Украинская правда». Население этого города Донецкой области — 165,5 тыс. человек.

18.33

Флаг «Народного ополчения Донбасса» водружен над управлением МВД по Донецкой области.

18.25

Корреспондент «Газеты.Ru» Екатерина Крутенко сообщает из Донецка:

«По словам мэра города Красный Лиман Леонида Перебийноса, на защиту горотдела МВД вышли лесники и казаки. Сотрудники милиции забаррикадировались внутри, здание по периметру окружили от 100 до 200 вооруженных активистов».

18.17

Распущенный донецкий «Беркут» прибыл к захваченному зданию областного управления МВД с георгиевскими ленточками.

18.05

Глава ГУ МВД Украины в Донецкой области Константин Пожидаев заявил, что подал в отставку, сообщает «Интерфакс».

Об отставке Пожидаев заявил после переговоров с пророссийскими митингующими, которые ранее днем прибыли к зданию облуправления милиции.

17.52

Мэр Славянска Неля Штепа просит пророссийских активистов о помощи.

17.44

17.35

В Славянске пророссийские активисты захватили еще и здание местного управления СБУ, сообщает МВД Украины.

17.25

Мэр Славянска Неля Штепа заявила о поддержке пророссийских активистов

17.15

«Украинская правда» сообщает неподтвержденную информацию о захвате в Донецкой области пророссийскими активистами горотдела МВД в Красноармейске (население — 77 тыс. человек).

17.05

17.00

И.о. президента Украины Александр Турчинов уволил главу Службы безопасности Украины в Донецкой области.

«Освободить Иванова Валерия Юрьевича от должности начальника управления Службы безопасности Украины в Донецкой области», — говорится в указе, опубликованном в субботу на официальном интернет-портале и.о. президента Украины.

16.45

16.30

В Донецкой области захвачен еще один горотдел МВД — в Красном Лимане (население — 23,5 тыс. человек), сообщает «Корреспондент.Net».

16.15

16.00

Днем ситуация обострилась в городе Славянск Донецкой области (население — 117 тыс. человек).

Пророссийские протестующие захватили горотдел МВД. Милиционеры потеряли контроль над зданием. Появились сообщения, что их удерживают внутри. Вскоре сотрудники правоохранительных органов начали покидать здание. МВД же сообщило, что горотдел был захвачен, поскольку протестующие якобы хотели захватить хранящееся там оружие.

Около горотдела милиции Славянска начали возводить баррикады. Над зданием поднят российский флаг.

15.30

Утро в субботу началось с захвата пророссийскими активистами здания Донецкой облпрокуратуры. Впрочем, оно было быстро освобождено представителями правоохранительных органов.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Все новости