Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельба на фоне Пасхи

Пасха в Донбассе сопровождалась стрельбой с убитыми и ранеными

Корреспондент «Газеты.Ru» посетила пасхальную службу в Краматорске, жителей которого МВД предупредило о возможных провокациях, без которых, судя по всему, не обошлось в соседнем Славянске. Там в воскресенье утром в ходе перестрелки на блокпосту были убиты и ранены несколько человек.

Платка у меня, конечно же, не было. Впрочем, как и юбки — я взяла в командировку только две пары джинсов и несколько футболок.

Я решила пойти на пасхальное богослужение в одну из церквей Краматорска и теперь бегала по гостинице в поисках необходимой одежды. Вся надежда была на то, что на входе в храм можно будет взять юбку и платок на время службы.

К счастью, строгий дед у входа сам одел на меня все, что требуется.

Самым крупным в городе оказался Свято-Троицкий соборный храм, расположенный в пяти минутах от моей гостиницы на Социалистической, так что я успела к началу крестного хода.

Украинские власти предупредили, что приостанавливают активную фазу контртеррористической операции в Донецкой области на время пасхальных мероприятий, но областное отделение милиции рекомендовало жителям не посещать в выходные святые места и культовые сооружения в Славянске и Славянском районе «до стабилизации ситуации».

Несмотря на это в ночь богослужения церкви Донецкой области были заполнены верующими.

Свято-Троицкий храм был не исключением.

В отличие от речи украинского патриарха Филарета, который в канун Пасхи назвал Россию «врагом украинского народа, обреченным на поражение», ведь «Бог не может быть на стороне зла», здесь батюшка воздержался от какой-либо оценки событий в Восточной Украине.

«Устали мы уже, хоть в праздник не будем думать об этом, — сказала мне женщина, продававшая у входа в храм свечи. За спиной у нее тем временем шло активное обсуждение последних городских слухов: кто где видел «зеленых человечков», сколько вертолетов летало над городом и где готовятся провокации.

«Молиться надо за мир на Украине, Господь он все видит», — вклинился в обсуждение дед с куличом.

«А чего нам бояться, яко с нами Бог, — говорила одна из женщин. — Наоборот, в этом году больше народу, чем обычно. Кто хочет прийти, тот придет. Вон мужчины бегают, фейерверки стрелять не боятся, а тут Пасха. Каждому свое развлечение, — задумчиво проговорила она, обернувшись на улицу. Там пьяный мужчина маргинального вида пытался прорваться на службу, но его не пускал охранник.

— Да дайте пройти, я никого не обижаю.
— Вы себя неважно чувствуете.
— Я обалденно себя чувствую! — препирался он, <4>пока его выпроваживали из храма.
— Нет, ну в таком состоянии нельзя.
— Мне можно.

Мужчину взяли под руки и передали дежурившим на подходе к храму милицейским. Если не считать читающих «репчик» парней под окном моего номера до шести утра, это была, пожалуй, главная провокация за ночь в городе.

Тем временем в соседнем Славянске ночью произошла перестрелка на одном из блокпостов ополченцев, на который напали неизвестные.

Информация о погибших и раненых противоречивая. По данным пророссийского ополчения, в перестрелке был убит один из них, еще двое получили ранения. При этом они утверждают, что «ранили и убили до семи нападавших». Врачи центральной городской больницы Славянска подтвердили смерть только одного человека. В городе ввели комендантский час.

Новости и материалы
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Все новости