Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аббас в ответе за ХАМАС

В Израиле продолжаются поиски пропавших подростков и аресты палестинцев

В Израиле продолжаются массовые задержания палестинцев в рамках операции по поиску трех похищенных израильских подростков. Кроме того, в понедельник израильская авиация атаковала сектор Газа, откуда накануне были запущены четыре ракеты в сторону Ашкелона. Недавнее объединение ранее враждовавших палестинских движений ФАТХ и ХАМАС позволяет Израилю возлагать ответственность за случившееся в том числе на главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

В понедельник израильская авиация атаковала сектор Газа. «В ответ на ракетный обстрел израильские ВВС атаковали объект террористической активности, три оружейные мастерские и склад в северной части сектора Газа, а также объект террористической активности на юге анклава. Прямые попадания подтверждены», — заявили в пресс-службе Армии обороны Израиля.

По данным радиостанции «Голос Палестины», бомбардировке подверглись позиции исламистских группировок ХАМАС и «Исламский джихад (организация запрещена в России)». Ранее израильские власти обвинили палестинских экстремистов в запуске четырех ракет в сторону города Ашкелон в южной части Израиля. «Две ракеты были перехвачены комплексом ПВО «Железный купол», еще две упали в незаселенной местности. Жертв и разрушений нет», — сообщили представители Армии обороны Израиля.

Это первое существенное обострение конфликта после объединения в конце апреля конфликтовавших ранее палестинских движений ФАТХ и ХАМАС.

Сразу после сообщений о перемирии Нетаньяху призвал Аббаса отказаться от соглашения с ХАМАС: «До тех пор, пока я остаюсь премьер-министром Израиля, я никогда не сяду за стол переговоров с палестинским правительством, которое поддерживает террористов ХАМАС, призывающих к нашему уничтожению… Аббас может быть в мире с Израилем либо сообща с ХАМАС, но он не может иметь и то и другое». Ранее Нетаньяху призвал международное сообщество не признавать новое палестинское правительство национального единства: «ХАМАС является террористической организацией, призывающей к уничтожению Израиля, и международное сообщество не должно признавать его ни в каком виде».

В понедельник стало известно, что израильские военные задержали около 40 палестинцев, включая спикера местного парламента Абдель Азиза Дуэйка. Как сообщает The Times of Israel, большинство задержанных – участники движения ХАМАС. Ранее власти Израиля уже заявляли об аресте 80 палестинцев на Западном берегу, в том числе членов ХАМАС, по делу о похищении трех подростков.

Трое учащихся религиозного учебного заведения поселения Кфар-Эцион на Западном берегу пропали еще на прошлой неделе. «Именно члены движения ХАМАС взяли в заложники наших подростков», — заявил накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пообещав, что будут приложены все необходимые усилия для возвращения подростков в рамках операции «Возвращайтесь, братья».

«Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытается переложить ответственность за свое бессилие на президента ПА Махмуда Аббаса, однако ему не удастся убедить в этом мир», — заявили в свою очередь в палестинском МИДе.

В понедельник Нетаньяху напрямую обратился за помощью к главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу: «Я ожидаю от вас помощи в возвращении похищенных подростков и поимке похитителей».

«Дело не в том, что кто-то хочет переложить на кого-то ответственность. Если бы не случилось этого объединения, никто бы с Аббаса ничего не спрашивал, — говорит главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский. — Аббас сам взял на себя ответственность за каждый дальнейший шаг ХАМАС. А что касается Израиля, то они всегда были заинтересованы в том, чтобы спасти каждого своего гражданина. Так что за этих трех ребят они не пожалеют никаких усилий».

Примечательно, что только на прошлой неделе в Ватикане состоялась совместная молитва Аббаса и экс-президента Израиля Шимона Переса за установление мира между Палестиной и Израилем. В Ватикан Аббас и Перес прибыли по приглашению папы Римского. «Требуется мужество, чтобы сделать это, и я молюсь, чтобы Господь помог этим двум лидерам, этим двум правительствам приобрести мужество двигаться вперед. Это единственный путь к миру», — заявил тогда Франциск.

«И обстрелы, и аресты палестинцев сегодня уходят на второй план, потому что все силы сейчас брошены на поиски этих подростков. При этом хотел бы подчеркнуть, что задержания палестинцев не имеют никакого принципиального отношения к новому палестинскому правительству. ХАМАС тоже отмалчивается, хотя понятно, что подобные похищения – возможность торговаться с израильским руководством», — говорит директор израильского Института евразийских исследований Цви Маген.

Сам Аббас в своих заявлениях был весьма осторожен: «Обе стороны должны воздерживаться от насилия».

«Аббас в этой ситуации говорит то, что должен. Ничего, кроме риторики», — продолжает Маген. С ним согласен и президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: «Позиция Аббаса, да и встреча с Пересом в Ватикане — все это показательная картинка. На деле никогда Палестина ничего Израилю не уступит. Ведь вопрос со спорными территориями остается открытым».

По мнению ведущего аналитика центра военного и политического анализа INEGMA в Дубае Теодора Карасика, экспансия израильских поселений будет продолжена, так как это отвечает «менталитету премьер-министра Бенжамина Нетаньяху и его сторонников»: «Ситуация со строительством поселений бьет и по интересам главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, который неоднократно заявлял, что столицей независимого Палестинского государства должен стать Восточный Иерусалим. При этом Аббас считает, что новое государство должно существовать в границах 1967 года до войны Судного дня между Израилем и арабскими государствами. Эту позицию поддерживает президент США Барак Обама. Однако премьер-министр Израиля Нетаньяху считает такую позицию нереалистичной в связи с тем, что отход за границы 1967 года создает проблемы для безопасности Израиля».

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости