Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

То ли блокада, то ли котел

Основные боевые действия шли к югу от Луганска

В боях на востоке Украины новый поворот: еще несколько дней назад украинские войска готовились к блокаде Луганска, теперь же повстанцы уверяют, что в ближайшие часы могут взять верные официальному Киеву подразделения в окружение и им придется либо прорываться с боем, либо уходить на территорию России. Однако с украинской стороны утверждают, что целенаправленно отрезают от сепаратистов приграничную зону.

В среду основные бои на востоке Украины шли к югу от Луганска, в районе границы с Россией. Информация поступала довольно противоречивая: сепаратисты сообщили, что взяли населенный пункт Мариновка, однако штаб антитеррористической операции эти данные не подтвердил. По информации официального Киева, бои шли, помимо Мариновки, также в Амвросиевке и Изварине, в районе КПП на российско-украинской границе.

Сведений о потерях с обеих сторон пока не поступало.

Повстанцы ЛНР утверждают, что их главная военная цель — замкнуть котел, в который якобы попала группировка украинских войск на этом направлении при попытке окружить Луганск в начале июля. Численность этих подразделений они оценивают в 5 тыс. человек, из которых только около половины сохраняют боеспособность.

В ЛНР рассчитывают, что котел просуществует не более трех-пяти дней и оставшимся там украинским солдатам придется либо вырываться с неизбежными большими потерями, либо отступать на территорию России.

В изложении украинской стороны ситуация выглядит по-иному.

Во-первых, никакого котла нет, так как ни Мариновка, ни Амвросиевка не взяты повстанцами. Во-вторых, главная боевая задача — максимально отрезать силы ополченцев от границы с Россией, откуда им якобы постоянно идет помощь, и с ней они пока в целом успешно справляются. Позже Игорь Стрелков подтвердил, что взять Мариновку ополченцам не удалось.

В доказательство своей версии событий повстанцы приводят сведения о поступлении в больницы Ростовской области украинских военнослужащих, которые якобы бежали из зоны окружения. Информация о том, что в больнице города Гуково Ростовской области находятся 15 раненых украинских пограничников, действительно подтверждается всеми сторонами.

Однако на брифинге в среду спикер Информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что оказание помощи украинским пограничникам российскими коллегами — нормальная практика, и Украина поступила бы точно так же. «Если бы российские пограничники были ранены, то мы бы обязательно оказали им первую медицинскую помощь и взяли на лечение, если бы у них не было такой возможности», — уверил Лысенко собравшихся журналистов.

В то же время полное блокирование Луганска, очевидно, откладывается, так как сомкнуть кольцо блокады у украинских войск пока не получается.

Для украинских военных самой проблемной остается судьба погранпункта «Изварино», который, по сути, находится в тылу противника. Тем не менее, по утверждению министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, украинские солдаты там не окружены и помощь им поступает.

Тем временем Петр Порошенко подписал закон о предоставлении бойцам, участвующим в АТО, статуса участников боевых действий. Таким образом, им будут предоставлены те льготы, что по закону полагаются, например, ветеранам-афганцам. Среди них бесплатное лекарственное обеспечение, ежегодные разовые дотации, а также бесплатный проезд .

В район боевых действий во вторник отправились спецназовцы из Киева, а также добровольцы, которые пополнят батальон «Азов» - сегодня они приняли присягу на Софийской площади в столице.

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости