Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая Lenta Ходорковского

Галина Тимченко может возглавить новое интернет-СМИ Ходорковского в Латвии

Михаил Ходорковский осенью планирует запустить собственное интернет-СМИ, главным редактором которого может стать экс-главред Lenta.ru Галина Тимченко. Редакция издания, как ожидается, будет располагаться в Латвии, рассказал «Газете.Ru» информированный источник. Ходорковский хочет заниматься политической деятельностью, а для этого ему необходима трибуна, рассчитанная на оппозиционный электорат, считают эксперты.

Как стало известно «Газете.Ru», экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский намерен создать собственный интернет-ресурс общественно-политической направленности. Запуск проекта запланирован на сентябрь. По словам информированного источника «Газеты.Ru», редакция издания будет располагаться в Латвии, но само СМИ рассчитано на российскую аудиторию. Возглавить его предложено экс-главреду Lenta.Ru Галине Тимченко, которая уже ответила согласием. Ожидается, что костяк редакции составит часть бывших сотрудников Lenta.Ru, покинувших издание после увольнения Тимченко.

Еще один источник «Газеты.Ru», знакомый с ходом подготовки проекта, говорит, что в качестве колумнистов планируется привлекать независимых общественных и политических деятелей из России: «Стоит задача сформировать некое новое пространство, где были бы представлены различные взгляды и программы».

Галина Тимченко работала в Lenta.Ru с 1999 года, в 2004-м стала главным редактором, 12 марта 2014 года была уволена по решению собственника издания Александра Мамута. Увольнение Тимченко состоялось через несколько часов после того, как Lenta.Ru получила предупреждение от Роскомнадзора в связи с тем, что в одном из материалов содержалась ссылка на интервью с лидером «Правого сектора» (организация запрещена в России) Дмитрием Ярошем, опубликованное на другом ресурсе.

Именно это интервью Роскомнадзор посчитал экстремистским.

Решение об увольнении Тимченко вызвало много споров: некоторые эксперты объясняли его бизнес-интересами собственника, другие называли политическим. Вскоре после увольнения Галины Тимченко сотрудники Lenta.Ru покинули издание почти в полном составе.

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Ольга Писпанен, к которой «Газета.Ru» обратилась за комментарием относительно планов по запуску нового интернет-проекта, заявила, что до осени не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию.

«Ходорковский занимается общественной деятельностью, но ему явно хочется заниматься и политической. А для этого необходима трибуна, причем такая, которая бы привлекала внимание его целевой аудитории: тех людей, которые голосуют за оппозицию и выходили на митинги», — объясняет намерение экс-главы ЮКОСа запустить собственное СМИ политолог Алексей Макаркин. Однако, продолжает эксперт, «на этой поляне в России уже есть СМИ»:

«Успех проекта Ходорковского будет зависеть от того, насколько он сможет сделать конкурентоспособный продукт. Аудитория, на которую рассчитывает Ходорковский, обращает внимание не только на идеологическую направленность, но и на качество материалов».

Галина Тимченко, констатирует Макаркин, успешно руководила крупным проектом, поэтому сделать новый качественный продукт она «в принципе способна»: «Но Lenta.Ru была рассчитана на другую, более широкую аудиторию. Здесь же СМИ наверняка будет более идеологизированным. Как удастся совместить идеологию и информационную направленность издания, сказать сложно».

«Ходорковский ищет форму самореализации: все-таки у него выпало из жизни целое десятилетие. Он хочет действовать, а создание СМИ — вещь нехитрая. Она не создает организационных обязательств — это не партия», — рассуждает политолог Глеб Павловский. По его словам, людей с идеями сейчас достаточно, но они и так могут донести свою точку зрения через социальные сети: «Проблема в другом: в нехватке дебатов. Сможет ли обеспечить их новое СМИ?

Есть и такая проблема: когда разрушается качественное СМИ и бывшие его сотрудники создают новое, оно получается гораздо хуже. Я это наблюдал не раз. Такая же ловушка может оказаться и в этом случае», — не исключает эксперт.

Сама Галина Тимченко на вопрос «Газеты.Ru» о создании нового СМИ ответила: «Я ничего об этом не знаю, мне никаких предложений не поступало».

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости