Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раздел по линии Стрелкова

Луганским ополченцам не хватает координации и единоначалия

Отсутствие единого командования — одна из главных проблем самопровозглашенной Луганской народной республики. Часть ополченцев подчиняется главе ЛНР Валерию Болотову, другая налаживает взаимодействие напрямую с донецким командиром Игорем Стрелковым. Правда, в этом разделении для повстанцев есть и плюсы: разные группы выходят в тыл украинских войск, нанося им большой ущерб. Корреспондент «Газеты.Ru» провел в осажденном Луганске несколько дней.

На сегодняшний день в Луганской республике сражается несколько самостоятельных формирований: в самом городе это батальон «Заря», подчиняющийся главе ЛНР Валерию Болотову, и спецбатальон «Леший», который в обход Болотова налаживает взаимодействие с донецким командиром Игорем Стрелковым.

На брифинге 20 июля Болотов заявил, что «есть отдельные разрозненные отряды, которые пытаются главенствовать и как-то прогнуть под себя какие-то районы». «С этим сейчас активно боремся: невозможно воевать с одним врагом и иметь врага у себя в тылу», — сказал лидер ЛНР.

Хотя сейчас на уровне командиров открытого противостояния уже нет, из-за отсутствия координации рядовые ополченцы периодически попадают в конфликтные ситуации.

Когда в воскресенье, 20 июля, Луганск беспрерывно обстреливали минометами и «Градами», корреспондент «Газеты.Ru» стал свидетелем того, как бойцы одного из отрядов заметили на крыше 17-этажной гостиницы мужчин в камуфляже, приняв их за наводчиков. Под бомбежкой они доехали туда, задержали нескольких человек и привезли «на подвал»: выяснилось, что это бойцы другого батальона, решившие с крыши вычислить огневые точки нацгвардии для ответного удара артиллерией. На разбирательства ушла пара часов, их отпустили.

Обсуждая инцидент, ополченцы признались, что до этого не раз попадали в суматохе под обстрел другого отряда.

Некоторые связывают натянутые отношения между разными отрядами сепаратистов еще с довоенной конкуренцией Донецка и Луганска. Несколько лет назад поговаривали, что две области могут объединить с подчинением Донецку — местные политические и финансовые элиты такой расклад, естественно, не устраивал. Понятно, что и нынешнее руководство ЛНР не готово передать безграничные в условиях войны полномочия Игорю Стрелкову. Но многие бойцы именно в нем видят народного лидера.

Заместитель командира батальона «Леший» Игорь Орженцов (позывной «Ведун») приехал в Луганск полтора месяца назад из Москвы вместе с другом. «Просто-напросто созрели для этой поездки, понимая, что, если здесь не остановим эту мерзоту, этот бионегативный материал, который собрался со всей Европы, в следующем году Майдан будет в России», — говорит 42-летний мужчина. Он рассказывает, как попали в палаточный лагерь ополченцев перед зданием луганского СБУ. В первый бой – отбить прорыв нацгвардии в районе поселка Металлист – пошли в джинсах и рубашках, еле по гранате выпросили.

«Не было координации никакой — хаос в головах, хаос в действиях. Сейчас ситуация нормализуется, идет единоначалие, катализатором которого выступил Стрелков, — категоричен собеседник. — Кто не пойдет под единоначалие Стрелкова, тот будет вне закона, будет разоружен».

Ведун считает, что победить нацгвардию можно и без миротворческих войск из России, лишь бы гуманитарная помощь, техника и медийная поддержка были. Но признает, что «в информационной войне мы пока проигрываем».

Говоря о местных, рассказывает такую историю: «В одной семье убило родственника; и здоровый мужчина, 30 с копейками лет, отказался пойти в ополчение, но пошла его жена и отреклась от мужа».

Ополченцы рассказывают, что среди оставшихся в городе луганчан выделяется два психологических типа:

одни буквально замуровались в подвалах, сидят там даже в относительно безопасные часы и выходят только за хлебом и в туалет. Другие, нередко гибнущие под обстрелами украинской армии от осколков мин, идут по своим делам во время бомбардировки. Напряженные, сжатые, но идут.

«Может, и правильно, что не удалось объединиться: за эти месяцы Луганск не взяли, потому что разные группы выходят в тыл врага, наносят ему большой ущерб, – говорит командир казачьей роты Илья Маначенко. — Вы уверены, что в наших отрядах нет предателей? Соответственно, при объединении будут известны общие планы. Сейчас мы спонтанно нападаем».

Конкретно к Стрелкову казачий командир никаких особых чувств не испытывает, но в итоге все-таки согласился, что противостоять нацгвардии ополченцы смогут только вместе.

«Я со всеми общаюсь, так как нужно согласовывать все моменты движения: я могу «положить» людей, когда «Заря» будет вести артподготовку», — говорит Маначенко. По его словам, так поступают далеко не все, есть отдельные «князьки» с небольшими отрядами, действующие исключительно самостоятельно. Кстати, сам собеседник из-за ухода в ополчение поссорился с женой и детьми: те не поддержали его позицию.

Примечательно, что многие местные бойцы, уроженцы Луганской области, также с прохладцей относятся к Стрелкову, а кое-кто о нем даже не слышал. При этом они с иронией воспринимают и «народного губернатора» Болотова. Но все соглашаются, что объединение – скорейшее, в ближайшие недели – жизненно необходимо: без него продолжительно воевать с регулярной армией невозможно.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости