Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернаторы без сюрпризов

В Кремле ждут победы от действующих глав регионов уже в первом туре

В Кремле не ожидают сюрпризов по итогам губернаторских выборов. Проводившиеся на местах закрытые соцопросы предрекают победу глав регионов уже в первом туре, утверждает источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента. Эксперты считают, что интриги все же сохраняются. Самая тяжелая ситуация у и.о. губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, за которого, как выяснила «Газета.Ru», готовы голосовать лишь около трети жителей края.

Выдвижение кандидатов в губернаторы по стране в целом закончится 4 августа. На сегодняшний день оно уже завершилось в 24 регионах из 30, где главы субъектов будут избраны на прямых выборах. Еще в трех субъектах выборы будут непрямые: губернаторов изберет местное законодательное собрание.

Источник, близкий к администрации президента, ранее говорил «Газете.Ru», что Кремль поставил перед губернаторами задачу одержать победу уже в первом туре. На сегодняшний день закрытые социологические замеры, производившиеся на местах, предрекают именно однотуровые кампании, утверждает еще один источник, близкий к Кремлю.

Несмотря на повальное преимущество глав регионов, в администрации президента все равно считают избирательную кампанию конкурентной.

Проявляется она, по словам кремлевского источника «Газеты.Ru», в том, что человек, который займет второе место по итогам голосования, может всерьез претендовать на высокий результат в ходе думских выборов в 2016 году.

«Для рейтинговых кандидатов в губернаторы выборы действительно в большей степени являются референдумами о доверии. Но если мы говорим о новых людях во власти (в качестве и.о. губернаторов), то им нужно наращивать рейтинги и серьезно готовиться к дню голосования, решая наиболее важные проблемы региона. Конструкция же, при которой для кандидата, занявшего второе место, губернаторские выборы могут стать серьезным заделом для думских, обеспечивает конкурентность, открытость и легитимность выборов, — уверен источник в Кремле. — И мы за соблюдением этих условий внимательно следим».

Собеседник, близкий к администрации президента, транслируя позицию Кремля, говорит, что сюрпризов в виде второго тура по итогам губернаторских кампаний в верхах не ждут. Между тем другие источники утверждают, что серьезную озабоченность Кремля вызывает ситуация в Красноярском крае.

По словам двух осведомленных собеседников «Газеты.Ru», рейтинг и.о. губернатора Виктора Толоконского, по данным на начало июля, составлял лишь порядка 30%. А это, если ситуация не изменится, второй тур.

Главная проблема Толоконского в том, что он варяг. Был губернатором Новосибирской области, затем полпредом президента в Сибирском федеральном округе. Как уже писала «Газета.Ru», Толоконский очень хотел стать и.о. главы Новосибирской области и осенью побороться за губернаторский пост. Но президент Путин делегировал Толоконского в Красноярский край. «А для жителей края неместный губернатор — сильный раздражающий фактор», — констатирует источник, близкий к Кремлю. По его словам, шансы Толоконского на победу в первом туре резко возрастут, если он сумеет заручиться поддержкой местного влиятельного предпринимателя Анатолия Быкова. «Толоконский должен сделать Быкову внятные предложения о сотрудничестве», — считает источник «Газеты.Ru».

Проблема не в Толоконском, а в самом крае, считает политолог Евгений Минченко: «Во-первых, Красноярский край на сегодня один из лидеров по бюджетному дефициту. Во-вторых, там специфическая ментальность, заключающаяся в том, что первое место по итогам выборов в законодательное собрание занимали партии и блоки, проповедующие региональный патриотизм. В-третьих, существует конкуренция между Новосибирском и Красноярском за звание столицы Сибири. А Толоконский как раз из Новосибирска. В крае сейчас говорят, что лучше бы им прислали человека из Москвы».

Результаты выборов, продолжает эксперт, напрямую будут зависеть от кампании Толоконского: «Если она будет качественной, то шансы на победу у него очень хорошие. Если же команда Толоконского будет почивать на лаврах, то выборы могут стать проблемными». В качестве примера, когда расслабленность команды от власти привела к печальным для нее последствиям, Минченко приводит выборы мэра Иркутска в 2010 году: «Прислали варяга из Братска, избирательная кампания которого к тому же была расслабленной, и в итоге победил коммунист. Команда Толоконского должна внимательно проанализировать опыт выборов мэра Иркутска».

Еще одной проблемой для и.о. губернатора Красноярского края может стать низкая явка: «Обычно считается, что невысокая активность избирателей играет на руку провластному кандидату, поскольку на участки приходит послушный избиратель. Но в данном случае польза низкой явка под вопросом, поскольку основной кандидат — неместный».

С проблемами победы в первом туре, считает Минченко, могут столкнуться губернатор Астраханской области Александр Жилкин, главным конкурентом которого стал известный оппозиционер, член «Справедливой России» Олег Шеин, а также глава Кировской области Никита Белых при условии, что будет зарегистрирован его основной конкурент — глава местного обкома КПРФ Сергей Мамаев.

В сложной ситуации, добавляет политолог Михаил Виноградов, может оказаться также глава Курской области Александр Михайлов, если экс-губернатор этого региона Александр Руцкой преодолеет муниципальный фильтр.

При этом закрытые соцопросы предсказывают победу губернаторов Астраханской, Кировской, Курской областей в первом туре даже при условии участия их основных конкурентов, утверждает источник, близкий к Кремлю.

«Если говорить о губернаторских выборах в целом, то обстановка для действующих глав регионов благоприятная, но кампании по большому счету еще не начались и новые кандидаты пока не проявили себя. К тому же мы не знаем, с каким настроением придут на избирательные участки граждане», — отмечает Виноградов. Делать ставку на победу губернаторов в первом туре, по мнению эксперта, «было бы ошибочно»: «Это иррациональная задумка, поскольку влияет на конкурентность и легитимность кампании».

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости