Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бородай обещал вернуться

Представительство республики опровергло бегство премьера ДНР

Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай вернется в Донецк в ближайшее время. Об этом «Газете.Ru» заявил официальный представитель ДНР в России Андрей Родкин. Слухи о бегстве Бородая он отрицает, а назначение Владимира Антюфеева врио премьера объясняет желанием соблюдать формальный правительственный протокол.

Покинув республику, премьер ДНР Александр Бородай впервые оставил на своем месте временно исполняющего обязанности, чем спровоцировал в российской и украинской прессе слухи о своем бегстве из-за тяжелой военной обстановки в республике. Врио премьера был назначен в недавнем прошлом один из самых влиятельных политиков Приднестровья и, пожалуй, один из наиболее опытных политиков в структурах самопровозглашенных республик Владимир Антюфеев. Экс-глава приднестровского министерства государственной безопасности, в июле он неожиданно возглавил силовой блок правительства Донецкой народной республики, и его назначение совпало с приездом Бородая из Москвы.

«Разговоры о бегстве лидеров ДНР не соответствуют действительности. Не секрет, что премьер регулярно бывает в столице России, где проводит консультации по гуманитарным вопросам. Например, в середине июня он присутствовал при создании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации, — утверждает официальный представитель ДНР в России Андрей Родкин. — Что касается поста врио Антюфеева, раньше военные условия больше определяли ситуацию, а сейчас вооруженными силами командует министр обороны Игорь Стрелков, работают другие министры и есть возможность соблюсти формальный правительственный протокол. Несмотря на войну, в республиках происходит гражданское строительство, появляются новые чиновники, в том числе высшие».

Родкин напомнил, что к работе, например, уже приступил вице-премьер по финансово-экономической политике Олег Сиренко, местный уроженец.

На вопрос о дате возвращения Бородая в Донецк представитель ДНР ответил так: «Обычно командировки премьера длятся меньше недели, сегодня вот уже как несколько дней его отъезда. Подробно из соображений безопасности сказать не могу».

Другой источник «Газеты.Ru», информированный о делах в самопровозглашенных республиках, сообщил, что возвращения Бородая можно ждать в ближайшие дни и никаких перестановок в руководстве не планируется.

Тем не менее после катастрофы самолета в республике кадровые изменения уже произошли. В частности, с поста председателя президиума Верховного совета ДНР ушел Денис Пушилин. Один из источников «Газеты.Ru» связал отставку с управленческими качествами премьера, который стоял у истоков основания мятежных республик. Другой собеседник, близкий к руководству республики, отрицает окончательный уход Пушилина из политики и прогнозирует его переход в совместный парламент «Новороссии».

Кроме того, 8 июля, после исхода ополчения из Славянска, совмин ЛНР возглавил Марат Баширов, бывший топ-менеджер «Реновы», которого в разговоре с «Газетой.Ru» бывшие коллеги характеризовали как осторожного и системного человека.

Между тем кольцо украинских сил сжимается вокруг территорий, контролируемых сепаратистами. Чтобы замкнуть окружение вокруг Донецка и Горловки, армия наступает с севера на Дебальцево, с юга – на Шахтерск и Торез. По планам командования «котел» может замкнуться в районе Енакиево. Позиционные бои продолжаются в Донецке и Луганске. Горловка, уверяют в СНБО Украины, уже окружена, ополчение и Киев возлагают друг на друга ответственность за гибель мирных жителей в результате обстрела города «Градами».

Продолжаются бои и за Мариновку. Стратегическая важность этого погранпункта заключается в том, что его захват ополченцами отрежет юго-восточную группировку ВС Украины от остальных сил, фактически зажав ее между подконтрольными сепаратистам территориями и границей с Россией.

Несмотря на военные успехи Киева и сужающуюся зону АТО, медиаструктуры самопровозглашенных республик в России активно продолжают заниматься пиар-проектами. По данным «Газеты.Ru», они функционируют в штатном режиме и не намерены сворачивать работу, а в ближайшее время готовят несколько громких имиджевых проектов.

Новости и материалы
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Все новости