Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы под обстрелом

«Донецкая республика» поборется с «Новороссией» на парламентских выборах

На 2 ноября намечены парламентcкие выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Так как политических партий там нет, битва за голоса избирателей развернется между общественными движениями. По мнению экспертов, выборы закрепят власть людей с оружием и Киевом признаны не будут.

Два блока — два кандидата

Выборы в парламенты ДНР и ЛНР будут прямыми и пройдут по пропорциональной системе. Поскольку партийная система в самопровозглашеных республиках, находящихся на военном положении, как-то не сложилась, в них будут принимать участие зарегистрированные в местном ЦИК общественные объединения. В донецкий законодательный орган предполагается избрать сто депутатов, в луганский — 50, избирательный барьер установлен на уровне 5%. Эти и другие подробности прописаны в специальных законах, ранее принятых парламентами обеих республик.

Предполагается, что по результатам выборов по 30 избранников от каждого законодательного органа должны быть делегированы в объединенный парламент Новороссии. Одновременно с выборами в законодательные органы должны быть избраны и главы непризнанных республик. Регистрация участников избирательной кампании завершится 14 октября.

На пресс-конференции в пятницу вечером глава ЦИК ДНР Роман Лягин рассказал, что избирательные участки появятся в том числе на территории воинских частей, а также в местах временного размещения беженцев в России.

Право голоса получат и добровольцы вооруженных формирований республики, прибывшие из России. Лягин от имени ЦИК пригласил наблюдать за голосованием в качестве наблюдателей «всех заинтересованных субъектов, независимо от территориального или политического принципа».

В пятницу в Донецке прошла учредительная конференция движения «Донецкая республика» Андрея Пургина и Дениса Пушилина. В ближайшее время обещает зарегистрировать свое движение «Новороссия» первый народный губернатор Донецка Павел Губарев.

Источник «Газеты.Ru» говорит, что существует негласное ограничение на количество участвующих в выборах: по два избирательных блока и по два кандидата в губернаторы в Донецке и Луганске. Точно известно, что оба нынешних премьера – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий – пойдут на выборы.

Кем ограничение установлено и с чем связано, собеседник не знает, но предполагает, что оно может быть обусловлено «ограничением времени и ресурсов». «Имеются проблемы и с агитацией кандидатов. В Луганске и Донецке сейчас большая проблема со СМИ, многие закрылись», — говорит он.

По информации «Газеты.Ru», все подробности об избирательных блоках и программах появятся на следующей неделе. Самопровозглашенные республики близки к гуманитарной катастрофе, инфраструктура разрушена, имеются серьезные проблемы с продовольствием, безработицей, выплатой пенсий и зарплат, мало того, в регионе по-прежнему ведутся боевые действия.

Поэтому уже сейчас ясно, что программы объединений будут сводиться к обещаниям скорого восстановления социально-экономической жизни в регионе и обеспечения безопасности.

Война за кресла
«На пост главы республики мы будем поддерживать Александра Захарченко (нынешнего премьера Донецкой республики. – «Газета.Ru»)», — заявил один из руководителей движения «Донецкая республика» Денис Пушилин. Его лидером в пятницу на учредительной конференции был единогласно избран вице-премьер республики Андрей Пургин.

Пушилин подчеркнул, что движение «Донецкая республика» стало первым зарегистрированным участником выборов 2 ноября, но с кем оно будет соперничать, сказать не смог.

«Мы первые, кто зарегистрировался. В нашем съезде принял участие глава ЦИК Роман Лягин, он подтвердил, что все прошло по регламенту и мы имеем право принимать участие в выборах. Кто еще будет, мы пока не знаем. Поэтому не могу сказать, с кем мы будем конкурировать», — констатировал Пушилин.

Его соратники рассчитывают получить больше половины мест в законодательном органе. Предвыборный список движения и его программа пока формируются, уточнил Пушилин.

Однако конкуренты «Донецкой республики» скоро объявятся. Бывший народный губернатор Донбасса и начальник мобилизационного управления ДНР Павел Губарев намеревается участвовать в выборах со своим движением «Новороссия».

Губарев — один из инициаторов восстания на востоке Украины, считается фигурой, близкой к бывшему главкому ДНР Игорю Стрелкову, чью отставку эксперты связывали с желанием Москвы иметь в ДНР более управляемых лидеров. В том числе якобы из-за этого премьер самопровозглашенной республики Александр Бородай уступил кресло Александру Захарченко.

«Наше общественно-политическое движение называется «Новороссия». Его я и возглавляю. В движении участвуют мои соратники, их список будет опубликован в ближайшие дни, с подробными биографиями. И программа будет опубликована. Мы рассчитываем занять не менее 70 мест в парламенте. Мы пойдем на выборы самостоятельно и не будем ни к кому присоединяться», — заявил Губарев.

По его словам, учредительные документы будут отправлены в ЦИК в ближайшее время. Никакой агитации его соратники вести не планируют. «Мы стараемся больше в практической плоскости работать, вместо агитации конкретные дела — по восстановлению школ, оказанию гуманитарной помощи», — сказал Губарев.

Он признал, что организаторы голосования могут столкнуться с серьезными сложностями.

«Эти выборы будут под обстрелами артиллерийских орудий. Вполне возможны провокации со стороны Киева, чтобы их сорвать»,

— не исключил Губарев. Но выразил уверенность, что дончане придут на избирательные участки: «Наши люди уже ничего не боятся: все, чего можно было бояться, уже произошло».

Подробной информации по выборам в ЛНР пока нет. В Луганской области у пророссийских сепаратистов имеется куда больше трудностей с организацией голосования. Начальник пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики Владимир Иногородский пообещал изложить подробности позже.

Вице-спикер парламента ЛНР и депутат парламента Новороссии Станислав Винокуров заявил, что в республике уже подготовлены избирательные списки в парламент. Он подтвердил, что будет переизбираться премьер Плотницкий, у которого будет один соперник.

«Система будет более совершенная, нежели на референдуме. Сейчас идут совещания и консультации по тактическим моментам. Подход к защите и обработке информации будет более серьезным. Сейчас у нас более развязаны руки, нежели в мае, есть механизмы открепительного голосования, голосования на территории России», - заявил Винокуров.

Вся власть военным
В пресс-центре «Новороссия» «Газете.Ru» сказали, что выборы станут очередным шагом по децентрализации: «Конкуренция там будет серьезная, и кто победит, предсказывать сложно».

Председатель «Народного фронта Новороссии» Олег Царев ранее рассказал «Газете.Ru», что выборы помогут самопровозглашенным республикам укрепить легитимность правящих органов и повысить статус на переговорах с Киевом.

«Выборы нужны, очевидно, для того, чтобы легитимировать в сознании людей закрепившуюся на данный момент власть, хотя, как показала практика, это закрепление может быть временным — чехарда может еще продолжиться», — говорит координатор негуманитарной помощи, ополченец Александр Жучковский.

По его словам, проведение выборов — правильный, но преждевременный шаг. «Многие территории обеих республик оккупированы. Практически бессмысленно проводить выборы в условиях крайне слабого функционирования социальных институтов и абсолютно неразвитых хозяйственных связей. В конце концов, очень немногие в условиях войны успели себя на политическом поприще реализовать, поэтому голосовать, строго говоря, еще не за кого. Ну и основы любых выборов — политической конкуренции — пока не просматривается», — отмечает Жучковский.

Профессор МГИМО Валерий Соловей полагает, что выборы закрепят фактически установившуюся в Донбассе военную диктатуру.

«От выборов ждать ничего не стоит, они станут фиговым листком устанавливаемой сейчас в Донбассе военно-криминальной диктатуры, станут ее квазилегитимацией. По форме это будет даже не референдум, а плебисцит», — полагает эксперт.

Замдиректора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин согласен, что на выборах победят в первую очередь полевые командиры.

По его мнению, «Россия отнесется к выборам как и к референдуму о независимости – официально самопровозглашенные республики не признает, но, если надо, сошлется на референдум как выражение мнения населения». Украинские политологи ранее говорили «Газете.Ru», что Киев результаты выборов, прошедших в Донбассе без участия центра, конечно же, не признает.

Макаркин не исключает, что отсутствие политического опыта и строгих договоренностей может привести к вооруженной конфронтации между полевыми командирами.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости