Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя проводить выборы в условиях войны»

Игорь Стрелков дал вторую пресс-конференцию в Москве

В Москве состоялась вторая пресс-конференция Игоря Стрелкова. Она в очередной раз продемонстрировала, что отношение бывшего главкома к ополченцам, оставшимся в Донбассе, мягко говоря, неоднозначно. Кроме того, он анонсировал создание движения «Новороссия» для контроля над гуманитарными грузами в Донбасс и рассказал «Газете.Ru» о своем отношении к генералам Лебедю и Рохлину, с которыми его часто сравнивают в последние месяцы.

В четверг днем к московской гостинице «Измайлово» начали стекаться крепкого телосложения люди в камуфляжной форме с нашивками ополчения Донбасса и Георгиевскими крестами на груди.

«Скинхеды какие-то», — удивленно ворчал таксист, который подвез к корпусу «Дельта» корреспондента «Газеты.Ru».

Вторая конференция Стрелкова в Москве после ухода из Донбасса была полузакрытой, открытых анонсов не было, и попасть на нее можно было только по «своим каналам». Некоторых журналистов развернули прямо на месте из-за неразберихи в пресс-службе и проблем с аккредитационными списками. Вокруг бывшего главкома ополчения Славянска сформировался устойчивый пул патриотических СМИ и движений, которые помогали организации конференции вместе с ветеранами боевых действий в Донбассе.

В крохотном конференц-зале, до отказа набитом журналистами, рядом со Стрелковым сидели полевой командир Батя (Прапор), глава Народного собора Украины и помощник Стрелкова Игорь Друзь, глава «Голоса Севастополя» Евгений Истягин, председатель партии «Великое Отечество» Владимир Хомяков.

В самом начале конференции колонки в зале стали резко фонить, а через некоторое время из них послышалось мультяшное бормотание. Что это было — «бандеровская провокация» или неопытность звуковиков — так и осталось неясным.

Ведущий конференцию Хомяков сразу же задал тон мероприятию, сообщив, что война идет не между Донбассом и Украиной, а между Россией и США.

Развивая эту мысль, Стрелков заявил, что против России ведется подрывная информационная и экономическая война и страна должна противиться курсу на всеобщую глобализацию и подчинению всего мира одному центру — США.

Накануне в интервью «Русскому дому» он предрек России скорую войну, а сегодня объявил о создании движения «Новороссия», которое займется контролем гуманитарных грузов в Донбасс, поскольку зима там обещает быть тяжелой.

Ранее Стрелков ездил встречаться с региональными казачьими, националистическими, патриотическими организациями, видимо, у движения будет разветвленная сеть ячеек на территории России и Донбасса.

Стоит отметить, что незадолго до конференции ополченец и координатор негуманитарной помощи Донбассу Александр Жуковский сообщил «Газете.Ru», что ему и товарищам поступил «сигнал» от правоохранительных органов сворачивать деятельность. И связал он его с тем, что Россия борется с частной инициативой на востоке Украины, дабы взять под собственный контроль ситуацию накануне выборов и возможного наступления украинских военных. В самом Донбассе все заметнее трения между полевыми командирами, недовольными, что все поставки ресурсов из России завязаны на лояльных Москве лидерах «народных республик» Александре Захарченко и Игоре Плотницком.

«Если правоохранительные органы нас поддержат, мы будем рады, если правоохранительные органы будут нам препятствовать, нам, значит, придется тяжело, но мы по мере сил будем продолжать свою работу», — ответил Стрелков на вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о недавних обысках у незарегистрированной оппозиционной партии «Другая Россия», которые, по некоторым данным, были связаны как раз с гуманитарной помощью Донбассу.


Не забыл Стрелков и о намеченных на ближайшее воскресенье выборах в «народных республиках».

«В целом не понимаю, как можно проводить выборы в ситуации, когда идет война, когда столица Новороссии постоянно подвергается обстрелам», — сказал бывший главком о выборах, добавив, что они могут пригодиться для легитимизации местных властей.

В кулуарах соратник Стрелкова и бывший глава политотдела ДНР Игорь Иванов резко отозвался об «Оплоте» Захарченко и посетовал, что близкие к Стрелкову кадры подвергаются репрессиям, хотя только они, по его словам, и воюют в Донбассе в отличие от тыловых подразделений «Оплота». Он также уточнил, что движение «Новороссия» создается из-за того, что поставки в Донбасс разворовываются, до ополченцев ничего не доходит и все перепродается в магазинах. Кроме того, отметил он, у ополченцев большие проблемы с оказанием помощи раненым, терапией и отправкой их домой в Россию.

Тем временем представители патриотических организаций и СМИ спрашивали Стрелкова о чувствах на войне, смене формы на пиджак, приглашали на молебны и предлагали возглавить русскую православную армию. Немка Маргарита Уайдлер с двумя Георгиевскими крестами, комментировавшая для фильма НТВ «13 друзей хунты» (в СМИ ее называли то журналисткой, то монахиней), вопрошала о равнодушии Запада к трагедии в Донбассе.

«Украина, Белоруссия и Россия должны воссоединиться», — под аплодисменты журналистов патриотического толка заявил Стрелков.

«Без комментариев», — столь же емко ответил он на вопрос журналистки Associated Press о присутствии российских военных.

Игорь Друзь потом бурно объяснял корреспондентке, что в ополчении было немало киевлян и даже «западенцев», и «миф и неправда», будто все организовали русские войска. Правда, «западенцы» в итоге оказались так себе.

«Когда я уехал, мне сразу разнесли офис, бандеровцы. И причем, узнав мой телефон, через месяц позвонили мне и потребовали арендную плату. Это они сидели там месяц! Вот наглость бандеровская», — возмущался Друзь.

А по признанию самого Стрелкова, на стороне ДНР и ЛНР воевало много представителей криминалитета, некоторые из которых даже пытались использовать свой опыт в новой для себя роли. Однако командиры ополчений «успешно справлялись с такими инцидентами».

Впрочем, лейтмотивом встречи стала тема «пятой колонны». Стрелков неоднократно выражал лояльность нынешней российской власти, а его советник Игорь Иванов заявил, что движение «Новороссия» готово бороться с Майданом в Москве, который неизбежно случится, если Украина уничтожит ДНР и ЛНР.

Но на просьбу уточнить список «пятой и шестой колонны» в руководстве страны Стрелков не откликнулся: «Я не боюсь, но и не дурак говорить это».

Дальше началась закрытая части встречи, на которой Стрелков представлял полевых командиров к Георгиевским крестам за оборону Славянска, а по окончании все переместились в зал для фуршета.

Бойцы — большинство из них, судя по виду, приехали в Измайлово прямо с фронта, некоторые хромали — с явным удовольствием налегали на виски и закуски, пока Игорь Стрелков раздавал интервью и безостановочно фотографировался с поклонниками. Ополченцы обсуждали поставки гуманитарки, характеристики рейдовых ранцев и вспоминали войну. В окружении снующих официантов и помпезных интерьеров фронтовики в камуфляже с нашивками Новороссии смотрелись несколько сюрреалистично.

Проехался Стрелков и по бывшим боевым соратникам, сравнив среди прочего командира Горловки Игоря Безлера (Беса) с батькой Махно, который «развел у себя феодализм» и делал все исключительно ради укрепления собственной власти.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», не опасается ли Стрелков судьбы Рохлина и Лебедя, бывший главком сказал, что к обоим относится отрицательно.

«В отличие от Лебедя я ничего не срубил на этой войне. В отличие от Рохлина не треплюсь», — заявил Стрелков. И уже уходя, обернулся: «И я вам скажу, я реально ничего не боюсь и верю в Бога».

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости