Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шойгу вооружает Крым

В Крыму появится полноценная группировка войск

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что нагнетание «антироссийских настроений» со стороны НАТО диктует необходимость формирования полноценной группировки войск в Крыму. Его выступление на коллегии в Минобороны состоялось за несколько часов до экстренного заседания Совбеза ООН, на котором будет обсуждаться ситуация на Украине.

Формирование полноценной группировки войск в Крыму является приоритетной задачей для страны, заявил Шойгу на коллегии Минобороны в среду. По его словам, «военно-политическая обстановка» на юго-западном направлении остается сложной в связи с увеличением иностранного присутствия НАТО возле границ России.

«Во многом это связано с ситуацией, сложившейся на Украине, нагнетанием антироссийских настроений со стороны НАТО и увеличением иностранного военного присутствия в непосредственной близости от наших границ», — заявил Шойгу.

В настоящее время группа российских войск в Крыму вместе с Севастополем насчитывает более 25 тыс. военнослужащих. В Крыму находится 2739 кораблей, 43 из которых — боевые. Группировка будет частью Южного военного округа, в состав которого входят республики Северного Кавказа, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.

Новая группировка будет иметь военно-морскую составляющую. По мнению экспертов, создание группировки в Крыму на базе уже существующей базы ВМФ России означает доведение ее численного состава до 40 тыс. человек, а также ее усиление десантными подразделениями, спецвойсками и ВВС. Кроме этого, в состав группировки войдут противокорабельные части и войска ПВО.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок отметил, что у Минобороны и ранее были планы увеличить группировку войск в Крыму, так как ее численность была меньше, чем позволял договор с Украиной. В новых условиях группировка может быть укреплена самолетами морской авиации, а также средствами радиолокационной защиты.

Заявление Шойгу об укреплении группировки в Крыму прозвучало вскоре после выступления командующего НАТО генерала Филиппа Бридлава, который отметил, что Россия укрепляет свои базы на Крымском полуострове и у альянса нет понимания, может ли на полуостров быть доставлено ядерное оружие.

Военный эксперт, заместитель главного редактора «Еженедельного журнала» Александр Гольц говорит, что «после аннексии Крыма альянс предполагает военное присутствие в Черном море и совершенно этого не скрывает»: «Стало быть, Россия должна иметь группировку войск для того, чтобы быть готовой к отражению возможной агрессии», — говорит Гольц.

Минобороны анонсировало создание полноценной группировки войск в Крыму накануне экстренного заседания Совбеза ООН, на котором должна рассматриваться ситуация вокруг Украины. Во вторник постпред этой страны в ООН Юрий Сергеев заявил, что Россия «готовит полномасштабное вторжение» на Украину. В Минобороны назвали это утверждение «голословным».

Кроме того, высокопоставленный представитель НАТО Бридлав заявил, что на этой неделе российские войска перешли границу Украины. Российские эксперты, знакомые с военным планированием, отмечают, что у страны нет планов вторжения на Украину — скорее речь идет об использовании российских военных на стороне сепаратистов, в случае если центральный Киев начнет войну против самопровозглашенных республик. Территория Крыма для какого-либо передвижения войск на украинскую территорию использована не будет. «Это из области фантастики», — сказал один из российских военных экспертов.

Представители НАТО также неоднократно заявляли, что увеличилась интенсивность полетов российских истребителей вблизи границ стран альянса.

Так, в этом году натовские летчики около 100 раз поднимались для перехвата российских самолетов — это в три раза больше, чем в прошлом году.

По словам Шойгу, интенсивность полетов увеличилась из-за необходимости ведения наблюдения за деятельностью вооруженных сил иностранных государств: «Мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и восточной части Тихого океанов, в акваториях Карибского бассейна и Мексиканского залива», — сказал министр.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости