Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пришли за тремя министрами

В ДНР арестовали вице-премьера и двух министров

В самопровозглашенной Донецкой народной республике арестованы вице-премьер, начальник Центра управления восстановлением ДНР Александр Калюсский, а также министр топлива и энергетики Алексей Грановский. По данным источника «Газеты.Ru», также был задержан министр агропромышленной политики и продовольствия Алексей Красильников.

Сами аресты произошли в пятницу, однако известно о них стало известно лишь в воскресенье. Местная прокуратура сообщила о задержании Алексея Грановского и Александра Калюсского. По-прежнему неясно, что именно вменяется опальным чиновникам, так как официальные лица ДНР хранят молчание.

Источник «Газеты.Ru» в Донецке сообщил также и о третьем аресте — министра агропромышленной политики и продовольствия Алексея Красильникова: «То, что был задержан, знаю точно. Но могли и отпустить. Могли и отпустить под условие, что «никто вас не задерживал». И тогда завтра он будет отрицать свой арест. Это возможный вариант».

Еще в конце весны Алексей Грановский не поддержал национализацию и даже грозился сложить полномочия, чтобы «не повторять ошибки Януковича».

«Состоялся неприятный разговор с Денисом Пушилиным. Я не разделяю его взгляды на проведение национализации. Никто не уполномочен забирать чужую собственность и бизнес, каким бы он ни был. Повторять ошибки Януковича и существующей власти в Киеве считаю губительным. В силу всего изложенного подал заявку на сложение полномочий министра топлива и энергетики ДНР», — написал Грановский 20 мая в Facebook.

Источник считает, что Калюсского арестовали за причастность к хищениям, а вот у Грановского возникли проблемы как у человека не из команды Захарченко: «Расчищают место для своих. Уголь — это около полумиллиарда долларов возможной наживы в год, для справки. Это только по Донецку, без Луганска. Причины по третьему министру — Красильникову — аналогичные. Захарченко хочет все подмять под себя и получать деньги сам, вот единственная причина. Это борьба за ресурсы, политики там мало».

Ранее в ДНР заявили, что готовы продавать уголь всем, кроме Украины, а в субботу президент Украины Петр Порошенко подписал указ об эвакуации всех государственных и бюджетных предприятий с Донбасса, а также о прекращении работы банковской системы в регионе.

Собеседник «Газеты.Ru» считает, что Грановский один из немногих «толковых» министров в ДНР. Красильникова, по его мнению, также можно назвать толковым, теперь же их заменят на управляемые кадры: «Сейчас он зачистит под своих центр и начнет в районы и города своих смотрящих ставить. Вытесняя и сажая нынешних начальников. Таков прогноз. Недовольных много, но кто открывает рот, оказывается на подвале. В лучшем случае».

У официальных представителей ДНР получить комментарий не удалось. «Я не буду комментировать, с этим вопросом надо обращаться к правоохранительным органам, это в их компетенции», — заявил «Газете.Ru» вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин.

Бывшая и.о. начальника пресс-службы МИД ДНР Дарья Митина в фейсбуке назвала Грановского «одним из самых принципиальных и порядочных членов кабинета, жестко боровшихся с ахметовской мафией». «Официально [его арестовали] — за превышение полномочий. Что это значит, узнаем в ближайшее время. Все версии можно считать сугубо неофициальными. Что касается Грановского, то одна из версий, которую высказывают некоторые его коллеги, — будучи министром, вскрыл серые схемы поставок угля со Старобешевской ТЭЦ. Кому-то, видимо, это не понравилось. Надеемся на то, что разберутся по справедливости», — сообщила Дарья Митина «Газете.Ru».

Жена Грановского Наталья на своей странице в Facebook подтвердила задержание мужа: «Второй день мне обрывают телефон друзья и знакомые с вопросами о том, что произошло с Алексеем. Не буду больше молчать, действительно, моего мужа задержали, сейчас он в СИЗО. Уверена, что все будет хорошо, Алексей порядочный человек, он ни в чем не виновен. Спасибо всем за поддержку».

Один из сотрудников пресс-службы ДНР Роман Манекин после инцидента написал в фейсбуе, что «права человека (в ДНР) отсутствуют как понятие» и на территории непризнанной республики могут арестовать «любого в любую минуту»: «Считаю принципиально ошибочным, если не сказать преступным, арест чиновника такого ранга — внимание! — без публичного разъяснения оснований такого ареста. Права человека отсутствуют как понятие. И не только Алексея, но и любого из нас в любую минуту могут арестовать по самому нелепому поводу: из-за интриг, оговоров, просто «нелюбви» новых «начальствующих».

2 ноября в ДНР состоялись выборы главы самопровозглашенной республики, а также депутатов парламента. На выборах ожидаемо победил действующий премьер Александр Захарченко и поддерживающее его движение «Донецкая республика», лидером которой является Денис Пушилин и Андрей Пургин, которые после выборов стали, соответственно, спикером и вице-спикером Народного совета. Источники «Газеты.Ru» в Москве прогнозировали, что в ДНР и ЛНР после выборов начнется процесс вертикализации власти.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости