Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саркози вернется в политику или в тюрьму

В выходные бывший президент Франции станет лидером крупнейшей правой партии страны

Уже в эту субботу партия «Союз в поддержку народного движения» (СНД) проведет внутренние выборы. И если пост председателя все же удастся отвоевать Николя Саркози, а такая вероятность весьма велика, это станет «первым шагом к возвращению экс-президента страны в Елисейский дворец», констатируют французские СМИ. Среди последних громких заявлений Саркози — слова о том, что «Мистрали» должны быть переданы России.

Саркози сообщил о намерении вернуться в большую политику еще в середине сентября.

«Франция разрушается, а я должен сидеть дома и оставить свой народ?! Я не хочу делать глупые заявления и объявлять себя спасителем. Но я также не хочу, чтобы мою страну судили. И это не просто мое желание. У меня нет выбора, я должен вернуть своей стране то, что она дала мне», — объяснил свое рвение бывший президент Пятой республики.

Тогда же он пообещал, что в случае избрания на пост лидера партии не только проведет внутрипартийные реформы, но и наберет новую команду и даже, скорее всего, переименует партию, основанную при его непосредственном участии в 2002 году.

Всего за пару дней до внутрипартийных выборов Саркози позволил себе громкое политическое заявление. Раскритиковав решение действующего президента Франсуа Олланда, которому он два года назад проиграл выборы, о приостановке поставки вертолетоносцев «Мистраль» заказчику, Саркози отметил: «Я осознаю, что действия Владимира Путина создают проблемы, однако нужно передать «Мистрали», вести диалог с Россией».

Кроме этого, экс-президент призвал политиков сконцентрироваться на борьбе с боевиками-исламистами вместо того, чтобы портить отношения между Европой и Москвой.

К слову, в России Саркози побывал совсем недавно. В начале июня он приехал в Москву вместе со своей женой, певицей Карлой Бруни, которая выступила с концертом в столичном Доме музыки. А после этого отправился в Сочи на неформальную встречу с Владимиром Путиным.

На предстоящих партийных выборах противостоять Саркози будут два других кандидата, однако ни один из них не имеет серьезных шансов на успех. Ключевой вопрос — насколько велика будет поддержка экс-президента среди делегатов съезда.

Дело в том, что сама по себе победа в борьбе за высокий партийный пост еще не гарантирует, что именно Саркози станет кандидатом от правых сил на предстоящих в 2017 году выборах главы государства. И у него есть серьезный соперник — бывший премьер в правительстве Жака Ширака Ален Жюппе.

Да и последние социологические опросы не на стороне Саркози. Сегодня, спустя два с половиной года после того, как он оставил свой пост, его возвращению в Елисейский дворец были бы рады всего 23% французов. В свою очередь, по данным социологов, на середину сентября у Жюппе был самый высокий рейтинг одобрения среди ведущих политиков страны — 52%.

Правда, Саркози по-прежнему остается самой популярной фигурой у правого электората.

К слову, в пятницу его возможное возвращение на пост президента прокомментировал депутат Европарламента Жан-Мари Ле Пен. «Он не изменился. Его ответственность за то, что происходит с нами, огромна. Так что это не тот кандидат, которого я опасаюсь», — отметил Ле Пен, выразив уверенность, что кресло главы государства может смело занять его дочь Марин.

Сторонники Саркози сравнивают его с основателем Пятой республики генералом Шарлем де Голлем, который в свое время на несколько лет покинул большую политику, чтобы вернуться в Елисейский дворец в роли спасителя нации. Загвоздка в том, что де Голля никогда не обвиняли в злоупотреблении служебным положением и коррупции, так что противники предпочитают сравнивать его со скандально известным итальянским премьером Сильвио Берлускони.

«На завтрашних праймериз у Саркози очень неплохие шансы хотя бы потому, что он единственный из кандидатов, который был президентом, — полагает эксперт Российского совета по международным делам, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России Евгения Обичкина. — И президентом, который закончил свой срок хоть и в кризисный момент, но проиграл он тогда не только потому, что его политика была неудачной, а в большей степени потому, что наступил мировой финансовый кризис.

А сейчас кризис социалистами не преодолен, наоборот, ситуация становится все хуже и хуже. Поэтому имиджа неудачника у Саркози нет. А все эти аферы, которые в последнее время связывали с его именем, скорее, были расценены членами партии не как какой-то позор, который ложится пятном на партию, а как происки режима, находящегося у власти».

В любом случае ставки Саркози чрезвычайно высоки: он борется за президентское кресло, чтобы не оказаться на скамье подсудимых.

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости