Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПАСЕ не принимает Россию

Депутаты опротестовали полномочия России на зимней сессии ПАСЕ

В среду Россия может приостановить членство в ПАСЕ. Сегодня на открытии зимней сессии целая группа депутатов проголосовала за продление санкций, наложенных на российскую делегацию в апреле прошлого года. Представители России уже заявили о намерении «пересмотреть все взаимоотношения в рамках Совета Европы».

Срок наложенных на российскую делегацию санкций истек, и был шанс, что ее полномочия будут восстановлены. Однако сразу после открытия зимней сессии ПАСЕ представитель Великобритании Роберт Уолтер призвал оспорить полномочия российской делегации и продлить наложенные в апреле санкции.

«Я хотел бы опротестовать полномочия делегации РФ, поскольку она серьезно нарушает основные принципы Совета Европы и не выполняет свои обязательства», — заявил Уолтер. Инициативу поддержала целая группа депутатов, а ведущий сессии ассамблеи, пересчитав голоса, сообщил, что «полномочия делегации России опротестованы». По регламенту для оспаривания полномочий делегации в ПАСЕ необходимы голоса по меньшей мере 30 человек, представляющих как минимум пять стран и две политические группы ассамблеи.

По словам главы ПАСЕ Анн Брассер, действия России в отношении Украины создают «опаснейший прецедент, который ставит наш континент под угрозу возвращения тех времен, когда войной определялись границы».

«Россия находится на сессии как полноправный член ПАСЕ. С 11.30 26.01 мы имеем все права. Если ПАСЕ примет санкции, мы приостановим членство», — сообщил, в свою очередь, глава международного комитета российской Госдумы Алексей Пушков. Голосование по этому вопросу должно состояться в среду, 28 января.

«В течение 24 часов комиссия по мониторингу должна рассмотреть этот вопрос и вынести его на рассмотрение пленарного заседания. То есть в среду будет обсуждаться вопрос о полномочиях Российской Федерации, — в беседе с «Газетой.Ru» рассказал сенатор, член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов. — Мы уже представляем, что будет в среду, и готовы к достаточно серьезному пересмотру всех взаимоотношений в рамках Совета Европы».

«ПАСЕ — это не последняя площадка. У нас есть еще ОБСЕ, которая за последний год показала свою продуктивность. Кроме этого у нас будет развиваться азиатский вектор, к чему, собственно, нас и подталкивают европейские парламентарии», — говорит Морозов.

Еще 10 апреля на сессии ПАСЕ был принят документ, согласно которому российская делегация была лишена права голоса до конца 2014 года, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее наблюдательных миссий из-за политики Москвы в отношении Крыма. В тот же день российская делегация досрочно покинула сессию и не приезжала в Страсбург, пропустив летнюю и осеннюю сессии.

Сегодня же стало известно, что украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся в российском СИЗО по обвинению в причастности к убийству российских журналистов, официально утверждена членом украинской делегации в ПАСЕ и «получила соответствующие привилегии и иммунитеты», сообщил в своем твиттере глава МИД Украины Павел Климкин.

Совет Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, был создан в 1949 году при участии десяти держав: Бельгии, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Великобритании, Франции и Норвегии. Сейчас в ПАСЕ входят 47 стран, в которых проживает 820 млн человек. Россия стала членом Совета Европы в 1993 году. Именно это членство обязывает ее соблюдать обязательства, взятые на себя при вступлении, в том числе неисполнение смертной казни. В России действует мораторий на этот вид наказания.

В начале 2000-х ПАСЕ была одной из основных площадок, где шли баталии между российскими и западными представителями по вопросу военного конфликта в Чечне.

Символом противостояния стали настоящие словесные дуэли между тогдашним главой делегации России Дмитрием Рогозиным и членом ПАСЕ, британским лордом Фрэнком Джаддом. Присутствие Джадда дало Рогозину возможность характеризовать противников российской политики в Чечне как «лордов из ПАСЕ».

«Резкая реакция вполне отражает позицию большей части европейской политической элиты в отношении действий России в ходе украинского кризиса», — говорит завотделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин, несогласный с возможностью лишать какую-либо страну права голоса в ПАСЕ, тем более на длительный срок.

«В парламентах мира это бывает дисциплинарной мерой, но странно применять ее вследствие расхождений по существу обсуждаемых проблем. В то же время обижаться на ПАСЕ за сложившееся положение — это как обижаться на градусник за высокую температуру, — продолжает эксперт. — Даже в случае возвращения российской делегации всех полномочий я бы не возлагал больших надежд на межпарламентский диалог как способ содействовать урегулированию кризиса. Российский парламент практически единогласно поддержал решение по Крыму, разделив с президентом всю полноту ответственности за произошедшее. В целом в парламенте, по крайней мере в вопросах внешней и по многим вопросам внутренней политики, сформировалось, как говорили в годы перестройки, «агрессивно-послушное большинство», поддерживающее решения исполнительной власти или же предлагающее еще более резкую и менее продуманную политику».

По мнению Уткина, в данных условиях «сигнал о необходимости более конструктивного подхода не может сформироваться в парламенте — он должен быть доведен до парламента исполнительной властью, от которой во многом зависит успех переговорного процесса в сложившихся минском, нормандском и женевском переговорных форматах».

Как отмечает глава Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов, «западные парламентарии в ПАСЕ ничем не отличаются от коллег в национальном парламенте и четко следуют за решениями своих парламентов и правительств». «Они, если использовать немецкое выражение, не более чем удлиненная рука соответствующих фракций», — отмечает Белов, по мнению которого, Россия еще долго будет «обречена на эту жесткую позицию».

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости