Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы не сдают Гуантанамо

США не готовы возвращать Кубе территорию военно-морской базы

США не собираются возвращать Кубе территорию, которую занимает военно-морская база Гуантанамо, даже если расположенная там тюрьма будет закрыта. Для начавшего процесса нормализации американо-кубинских отношений этот вопрос может стать одним из самых болезненных.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнст заявил, что США не собираются возвращать Кубе военную базу в бухте Гуантанамо даже после закрытия там тюрьмы. Слова американского представителя стали реакцией на выступление кубинского лидера Рауля Кастро, который предложил вернуть территорию Гаване, а также выплатить стране компенсацию за многолетнее американское эмбарго.

Эксперты предупреждали, что после возобновления дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Кубой вопрос о судьбе арендованного в 1903 году объекта станет одним из ключевых.

База Гуантанамо, также известная как Гитмо, находится в южной части острова и является старейшей американской базой за пределами США.

Плата за ее содержание кубинцам является чисто символической — всего $4000 в год.

После падения дружественного Вашингтону режима Батисты в 1959 году революционное правительство Кубы потребовало от США убрать базу с территории Острова свободы, но получило отказ. На военном объекте продолжали работать множество кубинцев.

Гаванские власти всячески препятствовали работе базы, пытаясь, например, лишить ее персонал доступа к речной воде, после чего в Гуантанамо появилась собственная опреснительная установка.

Позднее кубинцы даже засадили территорию вокруг базы кактусами, чтобы не дать беглецам, желающим покинуть страну, легко добраться до американского компаунда и скрыться на его территории.

После «холодной войны» база использовалась Соединенными Штатами для политического давления на кубинские власти, но во время правления президента Джорджа Буша-младшего приобрела принципиально иное значение – она стала символом борьбы с терроризмом после событий 11 сентября.

Используя в качестве предлога тот факт, что воюющие против США боевики не являются солдатами регулярной армии, американцы размещали захваченных в Афганистане и Ираке пленных в Гуантанамо, где для них была создана специальная тюрьма. При этом на базу не распространялась юрисдикция гражданских судов, что развязывало военным руки. Многие заключенные подвергались пыткам и унижениям, о чем неоднократно сообщали в различных докладах правозащитные организации. В 2005 году Amnesty International даже назвала тюрьму в Гуантанамо «ГУЛАГом нашего времени».

В различное время в Гуантанамо содержалось до 800 человек, в том числе граждане России — уроженцы Республики Татарстан, воевавшие на стороне талибов (организация запрещена в России). В настоящее время там находится 122 заключенных. Американский гарнизон базы насчитывает 8500 солдат и офицеров.

Использование тюрьмы обходится бюджету Соединенных Штатов непомерно дорого — $900 000 в год за содержание и охрану одного заключенного. Для сравнения, содержание одного заключенного в тюрьме строгого режима в США стоит всего $60 000 в год.

Закрытие тюрьмы стало одним из предвыборных лозунгов Барака Обамы в президентской предвыборной кампании еще в 2008 году, однако оно так и не было выполнено. Против закрытия базы возражает большая часть республиканцев: по их мнению, таким образом США продемонстрируют, что проигрывают войну с террором.

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Все новости