Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соратники Немцова обратятся к Путину

Оппозиционеры хотят сотрудничать с властями в расследовании убийства Немцова

Оппозиция предложит Владимиру Путину сформировать независимую контактную группу от оппозиции по расследованию убийства Бориса Немцова. Эксперты считают, что власть вряд ли даст оппонентам контролировать ход следствия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что пока не может сформулировать возможную реакцию главы государства.

Бывший депутат Госдумы, полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков рассказал «Газете.Ru», что обсудил с сопредседателем РПР-ПАРНАС Михаилом Касьяновым в понедельник идею коллективного письма от имени соратников Бориса Немцова к Владимиру Путину. Оппозиционеры хотят добиться от власти разрешения на создание контактной группы оппозиции, которая будет сотрудничать c руководством Cледственного комитета по расследованию резонансного убийства.

«К среде мы составим проект обращения к главе государства по созданию такой небольшой контактной группы, которая работала бы в режиме регулярных встреч с руководством Следственного комитета. Это обращение подпишет еще несколько коллег по оппозиции, группа будет небольшой, от 5 до 10 человек, политиков, имеющих определенное доверие и опыт работы с властью, — рассказал Гудков. — Я также предложил Касьянову идею мониторинговой группы, которая проследит за ходом расследования, но лично Касьянов не захотел себя связывать с подпиской о неразглашении. Он готов к сотрудничеству контактной группы, чтобы понимать, как идет следствие, пусть с сохранением основных следственных тайн».

«Ситуация неординарная, убийства политика такого калибра еще не было в истории современной России, — продолжает Гудков. — Независимая группа с участием оппозиции могла бы снять подозрения об участии в убийстве людей, близких к руководству страны, которые есть у многих оппозиционеров. Надеюсь, интересы власти и ее оппонентов по качественному, оперативному и честному расследованию убийства совпадают».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал «Газете.Ru», что не может предсказать, как отреагирует глава государства: «Я не имею возможности формулировать реакцию президента на письмо, которое еще не написано».

По мнению политика, сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова, идея раскрытия убийства актуальна как никогда: «Остальное — это вопрос правильного понимания, какие цели и способы будут для этого использованы».

Соратник Немцова Илья Яшин скептичен в оценке готовности власти к сотрудничеству с оппозицией по поводу расследования. Он сомневается в объективности следствия, учитывая «непонятную историю с выключенными-включенными камерами» на Москворецком мосту и неспособность силовиков задержать преступников по горячим следам: «Мне нравится идея общественного контроля, но обращение к Путину вряд ли поможет. Боря вряд ли бы одобрил это».

Член СПЧ Николай Сванидзе сомневается, что власти подпустят оппозиционеров к контролю за следствием: «Они не вступают в диалог с несистемной оппозицией в принципе, и во взаимодействие с этой группой вступать не будут».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин предполагает, что инициатива может иметь положительный эффект и повысить доверие к следствию, если бы была направлена не на вмешательство в ход расследования.

Собеседник «Газеты.Ru» отмечает, что сейчас это доверие практически отсутствует. По его словам, подобная инициатива могла возникнуть на волне акции памяти Бориса Немцова: «Организаторам дали возможность провести шествие там, где они хотели, и численность назвали близкую к реальности, чего давненько не было. Видимо, оппозиция решила, что можно сделать еще один шаг».

Однако, как и Сванидзе, он сомневается, что власть даст оппозиции как-то контролировать ход следствия: «Вряд ли это устроит российскую власть, чтобы какие-то политические силы, нелояльные власти, занимались подобным. А оппозиция на негативный ответ скажет, что власть не хочет сотрудничать».

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости