Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иностранные агенты от Бога

В Госдуму внесен законопроект о финансировании религиозных организаций из-за рубежа

Правительство внесло в Госдуму законопроект, обязывающий религиозные организации, получающие финансирование из-за рубежа, предоставлять отчетность о своей деятельности Минюсту. Эксперты сравнивают инициативу с законом «Об иностранных агентах» и считают, что у него высокие шансы на принятие.

Согласно тексту законопроекта, который есть в распоряжении «Газеты.Ru», Минюст получает право запрашивать у органов управления религиозной организации документы, содержащие сведения о ее финансово-хозяйственной деятельности, в том случае, если она имеет финансирование из-за рубежа.

Согласно документу, Минюст может получить право проверять соответствие деятельности религиозной организации законодательству РФ, а также целям, указанным в уставе.

Также Минюст получает право на проверку, если от госорганов или органов местного самоуправления поступит информация о нарушении религиозной организацией законодательства РФ в сфере ее деятельности или о наличии в ее деятельности экстремизма или терроризма. В этом случае предварительное уведомление организации о такой проверке не допускается.

Согласно инициативе правительства, религиозные организации, получающие иностранное финансирование, должны вести раздельный учет своих доходов: полученных из-за рубежа и прочих. Они обязаны представлять в Минюст отчетность о своей деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов объяснил «Газете.Ru», что законопроект направлен на повышение прозрачности в вопросе финансирования деятельности религиозных организаций, которых на сегодняшний день зарегистрировано 25 тысяч.

Заместитель председателя комитета, представитель КПРФ Сергей Обухов считает, что проблема иностранных финансовых потоков стала особенно актуальна в связи событиями на Украине: «Украинский негативный опыт доказывает, что контроль за иностранным финансированием политических и общественных процессов в стране необходимо осуществлять, что называется, по всем фронтам».

Депутат признает, что подобная инициатива чревата «чрезмерным рвением исполнителей» и «расширительным толкованием» закона, но уверен, что это можно будет учесть в ходе работы над законопроектом в комитете.

Глава Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте Александр Дворкин предполагает, что инициатива направлена против различных сектантских организаций, дочерние структуры которых часто используются как агенты влияния в России. «Религия давно стала фактором международной политики», — утверждает Дворкин. В качестве примера он назвал «псевдоиндуистские», пятидесятнические организации, мормонов, сайентологов, а также другие организации, которые могут попасть под действие закона.

Депутат Ярослав Нилов предполагает, что под закон может попасть и РПЦ. Дворкин полагает, что инициатива ее вряд ли коснется, так как «приходы церкви за границей сами себя финансируют».

Член СПЧ, руководитель «Союза добровольцев России» Яна Лантратова, выступавшая с аналогичными предложениями, приветствует инициативу и уверяет, что секты сыграли «не последнюю роль (в госперевороте) на Украине». По ее словам, «секты ведут прямую антигосударственную деятельность».

Законопроект — ответ российской власти на «евромайдан», говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он напомнил, что российская пропаганда рассказывала о «кровавом пасторе» Александре Турчинове и обвиняла грекокатоликов в организации революции на Украине.

При этом политолог отмечает, что в России конфессии опасности для властей не представляют. В массовых протестах 2011–2012 годов духовенство активного участия не принимало.

Тем не менее у ряда протестантских организаций в России уже начались проблемы. Например, у калужского губернатора Анатолия Артамонова имеется серьезный конфликт с протестантской общиной.

По словам эксперта, у РПЦ вряд ли возникнут проблемы с финансированием по линии православной церкви за рубежом.

Объектами контроля в первую очередь будут неправославные религиозные течения, например протестантские и радикальные исламские, считает Макаркин.

Специалист по проблемам законотворчества, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман отмечает, что правительственные инициативы почти всегда одобряются палатой: «Правда, их путь может быть долог и извилист и сопровождаться существенными изменениями в тексте. Это происходит, когда законопроект затрагивает группы интересов, достаточно влиятельные, чтобы быть допущенными к процессу принятия решений. Это как раз такой случай».

Предлагаемая инициатива имеет очевидные параллели с законом «Об иностранных агентах».

«Идея понятна: отследить и по возможности пресечь деятельность религиозных организаций, преимущественно исламских, которые получают деньги из-за рубежа и могут показаться нашим властям экстремисткими», — уверена эксперт.

Но религиозные структуры, особенно входящие в сферу мировых религий, то, что у нас называют «традиционными конфессиями», — куда богаче, ближе к власти и, соответственно, влиятельнее любого НКО. Новый проект не будет принят быстро и, весьма вероятно, дойдет до третьего чтения уже не в том виде, в каком он поступит из правительства.

Депутат Ярослав Нилов предполагает, что законопроект будет рассмотрен Думой в весеннюю сессию: «Каких-то оснований для отказа от его поддержки я не вижу. Он отвечает требованиям времени, внешним вызовам».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости