Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бессмертный полк» — это и есть «антимайдан»

В Смоленской области прошел учредительный съезд движения «Бессмертный полк»

Основатели акции «Бессмертный полк» не попали на учредительный съезд одноименного движения, который прошел в Вязьме. Сами они опасаются, что инициативу решил перехватить «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), однако там отрицают какое-либо отношение к съезду. Лидеры нового движения считают, что «Бессмертному полку» нужно дальнейшее развитие. В любом случае очевидно, что борьба за популярный бренд в самом разгаре.

В городе Вязьма Смоленской области при почти полном отсутствии освещения в СМИ прошел учредительный съезд общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Сопредседателями новой организации стали московский муниципальный депутат Николай Земцов, народный артист СССР Василий Лановой и автор акции «Парад победителей» Геннадий Иванов.

Основатели акции «Бессмертный полк» считают, что новая организация не пойдет на пользу инициативе и от нее могут оказаться отстранены те люди, которые уже ею занимаются.

По словам автора первой акции «Бессмертный полк» Сергея Лапенкова, съезд обошел стороной как его самого, так и большинство коллег-координаторов по движению: «Огромная масса координаторов даже не были приглашены. Например, Екатеринбург, Пермь, Новосибирск».

В свое время для общей координации шествий полка в разных регионах была создана межрегиональная организация «Бессмертный полк». Лапенков с товарищами считают, что этого статуса достаточно, и не понимают, зачем создавать что-то еще. «Газета.Ru» уже писала, что Лапенков с коллегами написали письмо на имя президента РФ Владимира Путина, с тем чтобы защитить свою идею от бюрократизации и влияния других структур.

Лапенков полагает, что съезд был созван в экстренном порядке и без широкого освещения для того, чтобы просто «побыстрее объявить о создании некоего движения «Бессмертный полк», у которого будет голова в Москве».

По мнению автора инициативы, «косвенные доказательства» говорят, что съезд был организован при помощи ресурсов ОНФ, и в этом плане показательна история, происшедшая в Новосибирской области.

Там уже после съезда местное СМИ «Тайга.инфо» опубликовало обращение руководителя регионального исполкома ОНФ в Новосибирской области Ирины Харламовой. В нем она просит руководство одного из предприятий отпустить их сотрудника Александра Ключко на слет координаторов «Бессмертного полка», который организует как раз «Общероссийский народный фронт».

Харламова подтвердила «Газете.Ru», что бумага подлинная и она действительно ее подписывала по просьбе самого Ключко: «Он является членом нашего регионального штаба».

Поездка Ключко вызвала вопросы у координатора «Бессмертного полка» в Новосибирской области Ирины Рудковской. Она вместе с Александрой Панфиловой занимается акцией более трех лет, то есть «всю историю полка в Новосибирской области». «Я не видела его ни на одном совещании, даже среди волонтеров не помню», — объяснила она «Газете.Ru».

Eй удалось связаться с руководителем департамента по работе с обращениями граждан федерального ОНФ Ольгой Моховой. Та, по словам Рудковской, заявила, что это внутренний слет ОНФ, на который отправляются только члены «фронта»:

«После дальнейших вопросов Ольга Александровна начала раздражаться и сказала, что это вся информация, которую она может дать».

При этом «Газете.Ru» в пресс-службе ОНФ сказали, что никакого съезда «не организовывали» и «в Вязьму никого не приглашали»: «Мы не имеем отношения к этому мероприятию». Что касается обращения Харламовой, с ним обещают разобраться и выяснить, как оно могло появиться.

В то же время все собеседники издания, участвовавшие в съезде, заявили, что основным организатором является именно Земцов. «С миру по нитке. Поисковые движения помогли нам…» — ответил он на вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о том, как удалось найти средства на такое мероприятие.

Это подтвердила и сопредседатель смоленского штаба ОНФ Нина Куликовских:

«Никаких звонков от федерального руководства ОНФ не было».

Сама же она присутствовала на съезде, поскольку, по ее словам, в течение трех последних лет организовывала в области акцию «Бессмертный полк».

Необходимость новой организации Земцов объяснил тем, что организация Лапенкова имеет межрегиональный статус, а новая будет общероссийской. «Межрегиональная занимается несколькими регионами, а всероссийская занимается страной», — объясняет Земцов. В свое время он сотрудничал, но быстро разошелся с Лапенковым и создал свою собственную организацию «Бессмертный полк — Москва».

По словам Земцова, информирование участников производилось через «формальные и неформальные связи». Он уверен, что Лапенков знал о съезде, но настойчиво приглашать его не стали. Дело в том, что инициатора «Бессмертного полка» уже приглашали на «круглый стол» в Общественной палате в начале мая, но он предъявил некие неприемлемые «условия» для своего участия.

Сергей Лапенков, в свою очередь, утверждает, что он получил информацию о мероприятии, но потом ему позвонили и отменили приглашение.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин объяснил «Газете.Ru», что «фронт» изначально поддерживал инициативу. Для этого еще в начале мая был организован слет координаторов, но представители Томска его проигнорировали.

«Им хотелось, чтобы все время говорили про их город как автора инициативы. Кстати, мы и говорили. Ну вот обиделись ребята», — предполагает Говорухин, отвечая на вопрос, почему томские организаторы оказались исключены из процесса.

В центральный штаб движения, учредительный съезд которого прошел в начале недели, вошли 17 человек, среди которых известные деятели культуры, лидеры поисковых движений и общественные деятели: народный артист РСФСР Михаил Ножкин, генерал Махмут Гареев, генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.

Михаил Ножкин подтвердил «Газете.Ru», что вошел в центральный исполком новорожденного движения. По его словам, еще в 2014 году он вместе с Василием Лановым открывал акцию «Бессмертного полка» на Поклонной горе, в этом году выходил на Красную площадь.

Кто именно его приглашал в Вязьму, актер не помнит, но идею создания движения поддерживает: «До этого все были сами по себе, а теперь будет общая координация». Движение, по словам Ножкина, надо развивать:

«Акция полка в нынешнем году показала, что это пробуждение, необходимое для единения народа. Такого подъема народного духа не было уже давно. По сути, «Бессмертный полк» — это и есть «антимайдан».

Экс-депутат Мосгордумы от «Единой России», генеральный директор Музея современной истории Ирина Великанова также подтвердила свое избрание в центральный штаб новой организации. На съезд ее пригласил Николай Земцов.

Она рассказала, что познакомилась с ним еще при подготовке акции в Москве: «Многие наши сотрудники принимали участие в шествии. Сам музей был открыт, шли тематические мероприятия».

По ее словам, съезд был организован по «инициативе самих активистов»: «Бессмертный полк» фактически уже идеология, может быть, даже национальная идея, когда люди объединяются за счет своей истории».

Великанова рассказывает, что войти в центральный штаб ей предложили сами участники съезда. По мнению руководителя музея, создание нового движения понадобилось для того, чтобы организовать систематическую работу и не ограничиваться только празднованием 9 мая.

Елена Цунаева провела аналогию с тем, как развивалось поисковое движение, и добавила, что основатели акции должны сами понимать, что инициативе нужно развиваться, а если они не хотят ничего предпринимать, это не должно останавливать других.

Она не верит, что основателям могут чинить какие-то административные барьеры, а акция будет политизироваться: «Это все сослагательное наклонение. Что будет, если… Давайте тогда еще обсуждать, что будет, если Мадонна станет президентом США».

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости