Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это игра на истощение — кто быстрее прогнется»

Порошенко, Олланд и Меркель обсудят ситуацию в Донбассе без Путина

Главы государств «нормандской четверки» без участия Владимира Путина в понедельник обсудят условия соблюдения вторых минских соглашений. За последние полгода стороны до сих пор не могут прийти к консенсусу по вопросу статуса Донбасса и проведения местных выборов. Эксперты не видят альтернативы Минску-2, но признают маловероятность соблюдения договоренностей.

Президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, а также министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус обсудят обострение ситуации в Донбассе в Берлине 24 августа. На этот раз переговоры пройдут без участия российского президента Владимира Путина. Встреча будет проходить на фоне обострения ситуации на востоке Украины и усиливающихся слухов о скором наступлении одной из сторон конфликта.

«Военные операции должны быть прекращены и войска должны быть выведены <…>. Во-вторых, мы должны восстановить условия, необходимые для проведения выборов в Донбассе. Я надеюсь, что встреча, которая пройдет в понедельник, поможет нам продвинуться в обоих направлениях. Мы надеемся найти решение, самое крайнее, к декабрю», — заявил Лоран Фабиус (цитата по Reuters).

В Киеве утверждают, что переговоры пройдут по инициативе украинской стороны. Встреча должна состояться в День независимости Украины, и в столице пройдут торжества по этому поводу. По этой причине, как сообщила пресс-служба украинского президента, Петр Порошенко прибудет в Берлин только во второй половине дня.

«Это не «нормандский формат», это трехсторонняя встреча представителей Германии, Франции и Украины. И мы, конечно, пристально следим за ее подготовкой, — заявил глава МИД России Сергей Лавров. — Будем также внимательно смотреть, чем она завершится».

Экспертные консультации по особому статусу

Подготовительным этапом к переговорам стали экспертные консультации, прошедшие в четверг, 20 августа, в Берлине. Представители России, Франции, Германии и Украины обсудили конституционную реформу Киева. Именно эта реформа является камнем преткновения в минских соглашениях.

На встрече украинская делегация при посредничестве Германии и Франции пыталась убедить российскую в том, что конституционная реформа соответствует минским соглашениям.

«Учитывая существование у наших партнеров в «нормандском формате» (Германии и Франции. — «Газета.Ru») понимания о соответствии предложенных Украиной изменений в конституцию положениям минских договоренностей, целью этой встречи является растолковать российской стороне юридические аспекты конституционных изменений», — ранее анонсировала эту встречу пресс-служба украинского МИДа.

В Киеве уверяют, что на Украине никто не будет подстраивать конституцию к «ошибочному российскому толкованию этих договоренностей».

Ранее под нажимом Запада Киев перенес упоминание об «особом порядке управления» в отдельных районах Донбасса из переходных положений законопроекта о децентрализации в переходные положения конституции. Верховная рада одобрила поправки в первом чтении и может окончательно утвердить их 31 августа.

Во временно действующих положениях конституции указано, что порядок местного самоуправления в Донбассе определяется отдельным законом. Он был принят Киевом в прошлом сентябре сроком на три года и давал местным органам власти в Донбассе более широкие полномочия — но при условиях проведения там выборов по украинскому законодательству и сохранения подчинения Киеву.

В феврале закон поправили, добавив новые условия проведения местных выборов и вступления в силу закона об особом местном самоуправлении. Порошенко подчеркивал, что ни в законе, ни в конституции «нет и не может быть речи» об особом статусе для Донбасса, а сама децентрализация начнет действовать там только после «разоружения боевиков», «вывода российских войск» и восстановления контроля над границей. В ответе оппонентам принятия поправок внутри страны он говорил, что невнесение их хотя бы в усеченном виде было бы «провалом реформы» и означало бы прекращение поддержки Украины Западом, после чего Киев «остался бы один на один с агрессором».

Российская сторона вместе с непризнанными ЛНР и ДНР до сих пор настаивают, что минские соглашения требуют утверждения в новой конституции особого статуса Донбасса, а запись поправок в переходные положения конституции не дает гарантий их сохранения в будущем.

В последний раз «нормандская четверка» общалась в полном составе 23 июля в телефонном формате. Тогда в беседе с Порошенко, Меркель и Олландом Путин призвал «согласовать с ДНР и ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов», сообщала пресс-служба Кремля..

«Украина приняла конституцию без учета мнения республик, а они таким же образом провели выборы. Хотите эффективного урегулирования — возвращаемся к минским договоренностям», — говорит «Газете.Ru» глава близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Осенью самопровозглашенные республики анонсировали местные выборы. Пока на 90% ясно, что они состоятся без участия Киева: «Все зависит от Киева. Сделает, как написано в Минске, — получит контроль над границей. Нет — не получит. Если одна из сторон действует для того, чтобы сделать реализацию соглашения невозможной, то ничто не мешает второй стороне предпринимать действия, повышающие для первой цену ее волюнтаризма», — продолжает эксперт.

В украинской прессе часто муссируются слухи о проведении Минска-3 после нового витка войны, однако, по словам Чеснакова, альтернативы Минску-2 и его рабочим подгруппам на сегодняшний день нет.

Стоит отметить, что даже усеченный вариант особого статуса Донбасса администрация президента лоббирует с большим трудом. Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью «Новому времени» предлагал отделить от Украины «оккупированную часть» Донбасса, прекратить с ней любые экономические и политические отношения. Возможно, на встрече в понедельник Киев будет объяснять трудности принятия поправок европейским партнерам.

Попытка спасти Минск-2

Немцам и французам нужно «спасти» свое детище — минские соглашения, иначе нормандский формат становится бессмысленным. Поэтому Олланд и Меркель донесут Порошенко свое видение ситуации в Донбассе и где-то подкорректируют позицию Украины, рассуждает украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Тут развилка: либо ситуацию заморозят, либо произойдет военная эскалация конфликта. Я не верю в войну, есть затишье перед бурей, а это буря перед затишьем, ведь перед финалом всегда идет активизация. Ситуация Минска-2 из-за разного понимания сторон его пунктов тупиковая, но не трагичная, в конце концов, можно идти по приднестровскому варианту. В любом случае Минск-2 пока не хоронят, просто все оттягивается на первую половину 2016 года», — считает эксперт.

По его словам, несмотря на тревожные сводки с фронта об усилении обстрелов и активизации «военторга» в последние недели, стороны пока не рискуют форсировать ситуацию в военном плане.

«Сейчас потише, чем было три-пять дней назад, может ли двинуться [фронт], не от нас зависит, наши, как всегда, готовы только реагировать, а украинцы тоже чего-то выжидают, — говорит «Газете.Ru» ополченец и координатор негуманитарной помощи ДНР Александр Жучковский. — Либо идет торг, поэтому и подтащили такие силы с обеих сторон, включая «военторг», либо ситуация близка к развязке. Если отвода войск не будет — взрыв вскоре неизбежен, так как затраты на содержание такой группировки весьма высоки, простаивание нерентабельно также с точки зрения торгов».

Собеседники «Газеты.Ru» в ополчении и силах АТО считают, что стороны пытаются спровоцировать друг друга на наступления для использования этого факта как дипломатического козыря.

Карасев полагает, что, поскольку пока из ситуации не видно военного и дипломатического выхода, либо Минск-2 в перспективе окончательно умрет, либо соотношения сил изменятся. По его мнению, Киев и Москва надеются на полный экономический износ оппонента: «Это игра на истощение — кто быстрее прогнется».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости