Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майдан взорвался за конституцию

От гранаты Ф-1 в центре Киева пострадали более 120 силовиков и один погиб

Понедельничное голосование за изменения в конституцию Украины привело к самым масштабным со времен «майдана» столкновениям между протестующими и силовиками. Более 120 пострадавших и один погибший со стороны представителей правоохранительных органов — это результат брошенной в них гранаты Ф-1.

В понедельник вечером президент Украины Петр Порошенко вынужден был выступить с экстренным обращением к народу. Организаторы столкновений, происшедших под стенами Верховной рады, должны понести строгую ответственность, заявил он. Происшедшее глава государства назвал «ударом в спину».

«Это была антиукраинская акция, за которую все ее организаторы без исключения, все представители политических сил должны понести строгую ответственность», — заявил Порошенко.

Президент пояснил, что голосование за проект закона, позволяющий в дальнейшем внести поправки в конституцию и ставший катализатором столкновений в центре города, было необходимо. Иначе страна осталась бы «один на один» с агрессором, заметил он.

Выступивший перед Порошенко премьер Арсений Яценюк был более категоричен в высказываниях. «Убежден, что должна быть создана совместная следственно-оперативная группа, в которую войдут МВД, СБУ, генпрокуратура Украины, которая должна привлечь к ответственности всех и каждого ответственного за это преступление», — заявил он.

Премьер также заверил общественность, что организаторы, заказчики и исполнители понесут ответственность.

Документ приняли

Зарегистрированный на прошлой неделе законопроект, на принятии которого настаивал лично президент Петр Порошенко, вызвал бурю протеста в обществе.

Несмотря на неоднократные заверения гаранта конституции, что документ лишь расширит права регионов и позволит провести обещанную реформу о децентрализации, многие политики подозревали высшее руководство страны в попытке предоставить так называемый «особый статус» Донецкой и Луганской областям.

Нынешний законопроект позволит начать конституционную реформу, которая должна завершиться до конца этого года.

Все выходные Петр Порошенко провел в переговорах с народными избранниками и заявил, что голосов для принятия документа достаточно. Он оказался прав. Несмотря на попытки заблокировать трибуну, спикер Верховной рады Владимир Гройсман все же смог открыть заседание и поставить вопрос на голосование. Документ поддержали 265 при минимально необходимых 226 депутатах.

Главная новость — это полная поддержка документа со стороны «Оппозиционного блока». В связи с этим блогеры припомнили Петру Порошенко пример экс-президента Виктора Ющенко, который пришел к власти после оранжевой революции в 2004 году, а уже год спустя совместно с лидером Партии регионов Виктором Януковичем подписал так называемый Меморандум о сотрудничестве, согласно которому «регионалы» своими голосами поддержали избрание Юрия Еханурова на пост премьер-министра. Спустя пять лет Виктор Янукович стал президентом страны.

Поддержали законопроект и несколько депутатов от партии «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового — несмотря на его заверения, что ничего подобного не произойдет. Впрочем, пятерке «ослушников» голосование «за» не прошло даром: всех их исключили из партии. Сам Садовой заявил, что народных избранников от партии подкупили, чтобы они проголосовали за нужный президенту документ.

«Садовой не смог сказать, кто подкупал его депутатов, за сколько и где. Этого и следовало ожидать», — заметил, в свою очередь, депутат от «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко.

Ожесточенное противостояние

Новость о принятии законопроекта привела к массовым столкновениям между бойцами национальной гвардии, милицией и протестующими. К возмущенным митингующим присоединилось высшее руководство партии «Свобода», которую возглавляет Олег Тягнибок.

Например, экс-депутат Верховной рады от «Свободы» Юрий Сиротюк замахивался дубинкой на сотрудников правоохранительных органов, а экс-министр аграрной политики и продовольствия «свободовец» Игорь Швайка и вовсе бросался на силовиков.

Многие активные участники столкновений были одеты в футболки с логотипом партии.

После того как протестующие стали раскачивать ограждение, правоохранители оттеснили их на несколько метров от здания парламента. В защитников Верховной рады полетели бутылки с водой, дымовые шашки и другие предметы. Апогея противостояние достигло, когда в толпу правоохранителей полетела граната Ф-1.

Ближе к обеду протестующие стали покидать площадь перед Верховной радой, а стычки между ними и милицией продолжились в других районах центральной части города. В связи с этим власти попросили киевлян воздержаться от поездок в центр, а также объявили происшедшее терактом.

Позже глава МВД Арсен Аваков сообщил о жутких итогах противостояния: пострадали 122 силовика, из которых 11 — в тяжелом состоянии.

«Ранения получили бойцы национальной гвардии, министерства внутренних дел, государственной службы охраны, спецназ МВД, милиционеры киевских райотделов. Получил осколочное ранение замминистра внутренних дел Василий Паскал», — подчеркнул он.

В 17-й больнице от пулевого ранения в сердце скончался солдат срочной службы национальной гвардии Игорь Дебрин, 1990 года рождения, родом из Херсонской области. По данным судмедэкспертизы, боец погиб от попадания осколка боевой гранаты, разорвавшего ему грудную клетку.

Политическое самоубийство

В организации столкновений Аваков обвинил «Свободу» и непосредственно ее лидера Олега Тягнибока.

«Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию «Свобода». Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция», — заметил министр.

Косвенно его заявление подтверждается тем фактом, что гранату в правоохранителей бросил также представитель «Свободы». Вернее, член ее радикального подразделения «Сичь».

Аваков также заявил, что ознакомился с видео и фотографиями, на которых видно, что «господин Тягнибок стоял вместе и рядом, когда избивали солдата национальной гвардии».

В свою очередь, представители «Свободы» опровергли заявления министра.

«Именно власть совместно с пророссийским «Оппозиционным блоком» спровоцировала украинцев к протесту, поставив в повестку дня парламента и проголосовав в первом чтении за изменения в конституцию Украины, которые закрепляют особый статус Донбасса и являются фактической капитуляцией перед Кремлем»,

— сказано в официальном заявлении партии.

Украинский политолог, президент Berta Communications Тарас Березовец констатирует, что «политические силы, выводящие своих сторонников под Раду, должны понимать все последствия своих действий». «В том числе, приведшие к теракту. Хотя их трусость не позволит им признать ответственность за происшедшее. Напрасно, люди все помнят. Скоро придет время платить по счетам», — предсказывает эксперт.

Вопрос в том, зачем было доводить ситуацию до кровавого противостояния?

Не исключено, что «свободовцы» попросту не смогли проконтролировать действия радикалов: «Арестованы ли члены «Правого сектора» (организация запрещена в России), которых якобы ловили по закарпатским горам спецслужбы после событий в Мукачево? Нет. Они на фронте. И это не говоря уже о том, что люди, заказавшие и организовавшие эти события, вообще не понесли никакого наказания», — замечает экс-владелец газеты «Вести» Игорь Гужва.

Сейчас у украинских властей есть все шансы «закрутить гайки» радикалам, иначе в центре Киева нельзя исключать повторения понедельничных событий. Но пойдут ли власти по жесткому сценарию, пока неясно.

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
Все новости