Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко пустят в Европу

Запад готов снять значительную часть санкций с «последнего диктатора Европы»

Европейский союз, судя по всему, окончательно разуверился в возможности обустроить в Белоруссии демократию и решил просто использовать Лукашенко в своем противостоянии с Россией. А заодно — получить экономическую выгоду. Именно так эксперты объясняют новость о том, что в Брюсселе готовы снять большую часть санкций с Белоруссии и лично с Лукашенко, которого там еще недавно называли «последним диктатором Европы».

Reuters со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах сообщило, что еще до конца сентября Европейский союз может снять часть санкций с Белоруссии, в том числе визовые ограничения с ее президента Александра Лукашенко. Вопрос о смягчении давления на Минск, по сведениям агентства, обсуждался на недавней встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

В Минске новость о грядущем снятии санкций никого особо не удивила — чего-то подобного там ожидали с 22 августа, когда Лукашенко своим указом неожиданно помиловал и освободил всех остававшихся в тюрьмах политзаключенных, включая самого популярного оппозиционного политика страны Николая Статкевича.

Европа и США вводили санкции против официального Минска не один раз. Впервые это случилось в 2004-м, когда, по мнению Запада, в результате фальсификаций выборов белорусская оппозиция не смогла попасть в парламент. Нынешние же санкции ЕС против Александра Лукашенко и его окружения (это чуть более 200 человек) действуют с 2011 года — их ввели вскоре после выборов президента Белоруссии в декабре 2010 года. Тогда 19 декабря, прямо в день голосования, белорусские силовики арестовали почти всех кандидатов — соперников Лукашенко, а также жестоко подавили массовые акции протеста в центре Минска. В прошлом году Совет Евросоюза своим постановлением продлил срок действия санкций против Белоруссии до 31 октября 2015 года.

Теперь в отношении Лукашенко и большинства его соратников отменят запрет на въезд в европейские страны. Вероятнее всего, санкции сохранятся в отношении четырех руководителей спецслужб, которых на Западе обвиняют в причастности к исчезновению политических оппонентов Лукашенко в 1999 году.

Также будут сняты ограничения и с части из 25 белорусских компаний, до сих пор находящихся под санкциями. После этого они смогут брать кредиты в Европейском инвестиционном банке. Также рассматривается вопрос о снятии ограничений с доступа Белоруссии к европейским рынкам капиталов, со страхования экспортных кредитов и на техническую помощь ЕС.

Между тем действовавший до сих пор режим санкций вовсе не мешал властям Белоруссии, к примеру, получать выгодные кредиты stand-by от МВФ — в последний раз это произошло в 2009 году. Также Белоруссия в последние годы неоднократно размещала в Европе свои валютные облигации, и тоже не встречала проблем.

Пока со стороны Брюсселя нет официального подтверждения информации о скором снятии санкций. По неофициальной же информации, формально санкции, истекающие 31 октября, будут продлены, но одновременно их действие будет приостановлено на год.

Такой механизм выбран неслучайно — европейские политики хотят посмотреть, как пройдут и чем закончатся президентские выборы в Белоруссии, которые состоятся 11 октября. Мало кто сомневается, что их вновь выиграет Лукашенко, находящийся у власти уже 21 год.

Однако перед прошлыми выборами — в 2010 году — отношения Белоруссии и Запада также становились почти идиллическими, вплоть до кровавых событий 19 декабря.

Помилование заключенных, а также роль Лукашенко в заключении перемирия между украинскими властями и донбасскими ополченцами сформировали в ЕС ощущение, что белорусский президент стал более открытым к Европе. При этом освобождение политзаключенных было одним из ключевых требований ЕС.

Белорусский политолог Дмитрий Щигельский уверен, что вопрос о скором снятии санкций с белорусского режима — результат активности лоббистов Лукашенко на Западе, и главный из этих лоббистов — Михаил Саакашвили.

«Достаточно просто в хронологическом порядке рассмотреть действия Минска за последний месяц, чтобы все стало на свои места. 12–14 августа глава МИД Белоруссии Владимир Макей находился с визитом на Украине, в Одессе, где провел переговоры с Петром Порошенко, Павлом Климкиным, Михаилом Саакашвили и Линасом Линкявичюсом. Все вышеперечисленные — прямые лоббисты Лукашенко на Западе. Саакашвили вообще давний лоббист Лукашенко, этим он оплачивает непризнание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. Уже 22 августа указом президента освобождают политзаключенных.

«После того как Александр Лукашенко помиловал шестерых политзаключенных, Евросоюз должен скорректировать свою политику в отношении Минска», — заявил 23 августа глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

«24 августа Лукашенко встретился с послом ЕС в Белоруссии Майрой Морой, — напоминает эксперт «Газеты.Ru». —

Относительный либерализм в Минске: пикеты не разгоняют, никого пока не посадили. ЕС спешит снять санкции, пока товарищ Лукашенко чего-нибудь опять не учудил, кого-нибудь не побил или не посадил по своей привычке».

Политолог напоминает про экономический интерес европейцев — им нужно продавать свои продукты в РФ в обход эмбарго, и Белоруссия с этой задачей прекрасно справляется. Украина также нуждается в канале сбыта продукции в Россию. В свою очередь, официальный Минск нуждается в технологиях и деньгах, в доступе на рынки, прежде всего ЕС и США.

«Оплатит все это Россия, но в этом тоже ничего нового, так происходит последние два десятилетия. Выборы в Белоруссии признают, а европейские ценности в данном случае можно будет оценить очень точно, по товарообороту и контрабанде через белорусскую территорию, — говорит Щигельский. — И я совершенно не буду удивлен, если после выборов Белоруссия получит $3 млрд в виде кредита от МВФ. У меня есть инсайд из МВФ, там основным невыполненным условием выделения кредита была либерализация обменного курса. Теперь это условие выполнено».

При всем этом главный смысл снятия санкций в отношении Лукашенко и его окружения не экономический, а политический.

«На самом деле санкции против Лукашенко никогда не носили экономического характера, а всегда были исключительно политическими. Достаточно посмотреть на динамику торговли Белоруссии с Евросоюзом, чтобы стало понятно, что за общей трескотней про права человека и санкции на самом деле Евросоюз всегда последовательно продвигал идею диалога с Лукашенко, — говорит белорусский политик, глава гражданской кампании «Наш дом» Ольга Карач. — Достаточно оценить уровень поддержки, в том числе грантовой, чтобы понять, что Евросоюз всегда рассматривал Лукашенко как партнера по переговорам.

Потому что сегодня Лукашенко им нужен как партнер в их споре с Россией.

Ну и добавлю, что, конечно, смешные визовые ограничения кучки белорусских чиновников не влияли даже на их передвижения по Европе. Европа легко выдавала визы формально «невыездным» белорусским чиновникам».

Стараясь сохранить лицо, чиновники ЕС обещают сохранить в силе оружейное эмбарго, то есть не позволить Белоруссии продавать оружие на мировом рынке. Однако, по сути, и это ограничение — фикция.

Источник в совете министров Белоруссии говорит, что Запад сохранит санкции в отношении компании «Белтехэкспорт» — главного торговца белорусским оружием.

«Это чисто для проформы. Компания «Белтехэкспорт» была актуальна в 1990-х, когда Минск зарабатывал миллиарды, распродавая бездонные запасы оружия, боеприпасов, военной техники и амуниции со складов, оставшихся со времени СССР. Смотрите, весь север Африки — Ливия, Судан, Нигер, Мали, Алжир, — все они воюют оружием, по дешевке поставленным из Белоруссии в 1990-е, — говорит источник. — Но сегодня прибыли идут не от распродажи старых запасов, а от производства. И контракты заключаются напрямую — с Венесуэлой (радары), ОАЭ (танковые тягачи), Украиной (совместное производство противотанковых ракет), Китаем. Также белорусские предприятия поставляют огромное количество комплектующих для российского оружия, прежде всего высокотехнологичного, — это электроника, оптика, системы управления, тренажеры, колесные шасси. Для всего этого «Белтехэкспорт» не нужен, им можно пожертвовать».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости