Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донбасс переносит выборы

Cамопровозглашенные республики продлевают минские соглашения и переносят выборы

, ,
Самопровозглашенные республики Донбасса готовятся перенести местные выборы на 21 февраля. Об этом представители ДНР и ЛНР заявят во вторник на заседании контактной группы в Минске, сообщает источник «Газеты.Ru», близкий к руководству властей республик. В свою очередь, в Киеве заявляют: никаких новых шагов навстречу Донбассу не будет.

Предвыборная рассинхронизация

Украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. Власти самопровозглашенной ЛНР утвердили дату местных выборов на 1 ноября, ДНР — на 18 октября. Рассинхронизация выборов по «Минску-2» произошла после того, как Киев принял закон «О местных выборах», который не учитывал позиции сепаратистов.

Одно из главных противоречий: Киев требует возвращения контроля над мятежными регионами до выборов, а Россия сперва настаивает на предоставлении им особого статуса с поправками в конституцию, а потом уже — проведение выборов. Украина и Запад заранее заявили, что выборы в Донбассе вне украинского правового поля не будут признаны легитимными.

До последнего времени сохранялась интрига, пройдут ли выборы в назначенный ЛДНР срок.

Сигналы об их переносе появились после переговоров президентов России, Украины, Франции и Германии в формате «нормандской четверки» в Елисейском дворце в Париже. По их итогам французский президент Франсуа Олланд заявил, что выборы на востоке Украины могут пройти не ранее чем через три месяца, поскольку необходимо время на изменение украинского избирательного законодательства под нормы ОБСЕ и подготовку голосования.

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что сигналы о переносе выборов в ЛДНР от российской стороны уже идут и в Москве ждут реакции. Точку в этом вопросе может поставить заседание трехсторонней контактной группы в Минске во вторник.

Источник «Газеты.Ru», близкий к Кремлю, заявил, что позиция ЛДНР на завтрашнем заседании уже сформулирована по согласованию с Москвой.

По словам собеседника, время, оставшееся до февраля, — это тот минимум, который необходим для объявления местных выборов по украинскому законодательству. Для их проведения сепаратисты потребуют от Киева все то же, что и раньше. Во-первых, изменений конституции в рамках минских соглашений. Во-вторых, Украине придется разморозить закон об особом статусе и сделать его постоянным. Это должен быть «закон Украины о том, что в ЛДНР не действуют законы Украины», формулирует источник.

Кроме того, ЛДНР потребуют принять закон о местных выборах на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей в варианте ЛДНР, снять экономическую и транспортную блокаду и провести амнистию всех причастных к инсургентам.

«По схеме ЛДНР принять участие в местных выборах могут беженцы, но ветераны войны не смогут баллотироваться на местных выборах во избежание конфликтов.

А с другой стороны, Киеву тоже придется пойти на уступки: в таких выборах не смогут принимать участие партии и СМИ, поддерживающие проведение АТО. По сути, все, кроме Оппозиционного блока и Компартии Украины», — отмечает источник.

Собеседник уверяет, что Берлин и Париж поддерживают такую схему, и указывает на план француза Пьера Мореля.

План Мореля как уступка Москве

Морель — координатор политической подгруппы трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе. Главный пункт плана — принятие Верховной радой специального закона относительно местных выборов на оккупированных территориях Донбасса. По такой схеме выборы де-юре пройдут по украинскому законодательству, но реально непризнанные республики проведут их по собственным правилам. Это, по замыслу француза, открывает путь к дальнейшему политическому диалогу.

На Украине о документе отзываются как о «прокремлевском». Президент Петр Порошенко назвал его «личным мнением господина Мореля». «У нас в конституции нет понятия «компромиссные выборы», и здесь все зависит от украинского законодательства», — ранее заявил директор департамента политики в МИД Украины Алексей Макеев.

Впрочем, даже близкие к Кремлю собеседники «Газеты.Ru» скептически оценивают шансы на то, что Киев пойдет на все необходимые уступки, поскольку противники Петра Порошенко в Раде давно говорят, что нужно противодействовать «боевикам».

Даже номинальные поправки в Конституцию президент Украины лоббировал с большим трудом, поставив под угрозу целостность своей коалиции в парламенте.

«Стороны не только не доверяют друг другу, но и не обладают необходимыми инструментами для продвижения переговоров, — рассуждает директор близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. — Республики могут отменить выборы без существенных политических последствий. Однако Киев даже в этом случае отказывается от выполнения действий, предусмотренных минскими соглашениями. Пока согласованный с Донецком и Луганском закон о выборах в Донбассе не будет принят, вряд ли стоит ожидать серьезных подвижек в процессе мирного урегулирования».

Украинский политолог Вадим Карасев видит выходом из ситуации контроль донбасских выборов со стороны международных организаций. Эксперт рисует следующую возможную схему.

Рада голосует за проведение выборов на территориях Донецкой и Луганской областей, а Центральная избирательная комиссия назначит их дату. При этом ЦИК не будет напрямую заниматься этими выборами — там будут свои комиссии, а непосредственный контроль за выборами осуществит ОБСЕ.

При таком раскладе сторонам удается сохранить лицо, считает политолог, ведь с точки зрения украинских властей получится провести выборы до конституционных изменений. Для обеспечения выборов, по словам Карасева, потребуется реальная демилитаризация во избежание выборов «под дулами автоматов». Второе условие: возвращение миссий ОБСЕ, Красного Креста и других гуманитарных организаций. Следующие пункты: разминирование территорий и проведение амнистии. Все это упоминалось на встрече «четверки» в Париже.

«В Киеве говорят, что всеобщей амнистии не будет, и ее, правда, не будет, — утверждает Карасев. — Таких людей, как Моторола и ему подобных, просто уберут — они не будут принимать участие в выборах, тем более что они не граждане Украины».

Донецк ждет команду из Москвы

Пока Киев и Москва спорят о формате выборов, корреспондент «Газеты.Ru» наблюдал, как в Донецке идет подготовка к ним. Весь город завешан предвыборной агитацией. Буквально все, даже кассы всех магазинов, входы в кафе и барные стойки ресторанов, пестрит листовками о выборах 18 октября. В субботу, 3 октября, уже после встречи в Париже, на 25-тысячном стадионе в центре города «Донецкая республика» провела свое выдвижение кандидатов на посты глав городов и районов. Люди в три яруса держали отпечатанные плакаты трех цветов флага ДНР, было много музыки и красивых слов. Представляли «команду главы ДНР».

«Донецкая республика» — это партия Александра Захарченко. По большому счету, именно она и ведет кампанию, контролирует комиссии. 90% рекламы в ДНР тоже принадлежит ей. Ведут кампанию политтехнологи из России, и выглядит она как манифест о необратимости перемен.

Источники «Газеты.Ru», работающие в рамках этой кампании, утверждают, что с пятницы процесс продолжается, кандидаты проводят встречи с избирателями. Но никакой новой агитационной продукции: ни листовок, ни газет, ни запланированной третьей волны наружной рекламы — пока не производится. Все ждут новостей — команд из Москвы и любых движений из Киева.

«Мы не понимаем, Порошенко ли будет говорить напрямую с ЛНР и ДНР, начнутся ли подвижки по амнистии, изменениям в конституцию, по закону о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, ну хоть в чем-то!» — говорят в предвыборном штабе.

В ДНР в последние месяцы заметна работа над агитационной составляющей. Принят закон о СМИ, который позволяет существовать в республике только госмедиа. Пользуясь законом как рычагом, власти «отжали» у Павла Губарева телеканал «Новороссия», и теперь все четыре телеканала в Донецке государственные. Запущены или находятся в стадии запуска шесть радиостанций.

На днях в дополнение к существующим СМИ в продажу и для раздачи поступил новый еженедельник «Донецкое время» с девизом «Весь мир сверяет время по нам».

Местами в ДНР людям нечего есть, но денег на пропаганду тут не жалеют. Ее бюджеты не режут, и, возможно, все это работа над проектом будущих выборов — с возможным участием украинских политических партий и вернувшихся переселенцев, как того требует Киев.

Между тем Киев устами заместителя главы администрации президента Украины Константина Елисеева посылает сигналы, что никаких новых шагов навстречу Донбассу не будет: «У нас на сегодня нет необходимости, чтобы принимать новый закон об амнистии и новый так называемый закон, который нам навязывали, о специальном или отдельном статусе Донбасса. В настоящее время у нас есть достаточная правовая база для того, чтобы урегулировать эти проблемы. Вся правовая база отвечает минским договоренностям».

Логика украинской стороны понятна. Амнистию действительно можно выстроить в рамках прежних законов, очередная сессия Верховной рады стартует на этой неделе, но конституционный процесс дело небыстрое. А решение по отмене выборов в ДНР нужно принимать уже сейчас. Потому что чем дальше, тем эта отмена сильнее скажется на умах простых жителей Донецка, Макеевки, Тореза и Снежного.

«Отмена выборов сейчас под давлением Украины и Европы — это очевидное проявление слабости России для местных. Я не представляю, как это можно обыграть», — говорит «Газете.Ru» один из редакторов «государственных» газет, издаваемых в ДНР. Но все решения, похоже, уже приняты.