Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Венский квартет» решит судьбу Асада

В Вене пройдут четырехсторонние переговоры по Сирии

Сегодня в Вене пройдет встреча главы МИДа Сергея Лаврова и главы Госдепа Джона Керри. В ней также должны принять участие представители Саудовской Аравии и Турции, ключевых государств региона, принимающих активное участие в конфликте в Сирии. Совместные действия США и России в Сирии возможны, если Россия перестанет бомбить силы умеренной оппозиции, иначе Сирия превратится «в большую проблему» для отношений России и США, полагают эксперты.

Встреча Керри и Лаврова в Вене — первая с начала военной операции России в Сирии. Кроме двусторонней встречи США и России пройдет также и встреча «квартета» с участием Саудовской Аравии и Турции.

Учитывая, что в ней примут участие Саудовская Аравия и Турция, которые наиболее активно противостоят режиму Башара Асада, наблюдатели ожидают, что она станет началом процесса мирного урегулирования в Сирии. В то же время в Госдепартаменте США не считают, что эта встреча завершится каким-то результатом. Как заявил накануне официальный представитель Госдепа Джон Кирби, встреча не будет «завершением переговоров по Сирии».

Однако эксперты отмечают, что

переговоры могут стать стартом для начала политического прогресса в Сирии, так как позиции сторон постепенно начинают сближаться.

«Она подготовит новую почву для дипломатии и кооперации в сирийском политическом урегулировании. Важно, что это первая встреча, на которой присутствуют представители Саудовской Аравии и Турции, — говорит аналитик Gulf Analytics в Дубае Теодор Карасик. — Если Лавров и Керри находятся примерно «на одной странице», то Анкара и Эр-Рияд посылают «конфликтующие сигналы» в отношении ситуации в Сирии.

Позиция Саудовской Аравии в отношении режима Асада остается наиболее жесткой. В четверг глава МИДа этой страны Адель аль-Джубейр заявил, что президент Башар Асад должен уйти со своего поста, так как его присутствие является магнитом для исламистских групп, которые прибывают в Сирию.

Однако глава МИД Саудовской Аравии считает, что необходимо сохранить в неприкосновенности сирийские политические институты для обеспечения перехода власти, это практически совпадает с тем, как видит ситуацию российский президент Владимир Путин. Выступая на политическом форуме «Валдай» в Сочи, он заявил о необходимости «не расшатывать, а укреплять» властные институты в Сирии.

Определенные изменения есть и в политике Турции. Несмотря на то что официальная Анкара добивается ухода Асада, незадолго до встречи источники в руководстве Турции заявили агентству Reuters, что согласны, чтобы президент Сирии Башар Асад остался на своем посту еще полгода для обеспечения перехода власти.

Наблюдатели за ситуацией отмечают, что позиция Турции в отношении Сирии зависит от внутренней ситуации в стране. Через неделю здесь должны пройти парламентские выборы, от которых будет зависеть политическая судьба турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Его задача — сформировать парламентское большинство лояльных ему политических сил для превращения Турции в президентскую республику.

Глава МИДа Лавров приезжает на переговоры в Вену почти сразу после встречи президента Путина с сирийским лидером Асадом, с которым он говорил о необходимости политического урегулирования в Сирии. Нельзя не исключать, что Россия изложит представителям США, Саудовской Аравии и Турции позицию Асада, так как он лично лишен такой возможности.

В то время как Асад ищет возможности не только для политического, но и физического выживания, когда противостоящие ему силы контролируют половину страны, Кремль хочет убедить партнеров по встрече в Вене стать частью общей антиигиловской коалиции.

Сейчас против сил ИГИЛ (запрещено в России) воют две коалиции. В первую, ведомую США, входит более 60 стран, среди них Великобритания, Франция, Саудовская Аравия, Турция и Иордания. Вторая — под предводительством России — включает правительственные силы Сирии, Иран и военных самой России. В Кремле не скрывают, что хотели бы объединения двух коалиций для борьбы с ИГИЛ. Об этом заявил накануне встречи в Вене глава администрации президента России Сергей Иванов. Он также отметил, что встреча могла бы приблизить создание такой коалиции. «Надеемся, что завтрашние переговоры Лаврова и Керри послужат дальнейшим шагом в этом направлении», — сказал Иванов.

Однако влиятельный американский политолог, ведущий эксперт Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер считает, что сближение между Москвой и Вашингтоном произойдет только тогда, когда российские военные изменят свою военную стратегию в Сирии.

«В то время как силы коалиции и США сфокусированы на ИГИЛ, российские удары направлены на укрепление режима Асада и поразили лишь малое количество целей ИГИЛ», — утверждает он. По его оценкам, российские удары поражают умеренные силы, которые поддерживает Вашингтон и его союзники. Эти силы могут быть частью перехода власти в стране.

В случае если стратегия Кремля изменится, сотрудничество между обеими странами будет возможно. Лишь тогда, по мнению Пайфера, диалог перейдет от вопросов недопущения столкновения между самолетами обеих стран к «планированию атак, которые могут нанести максимальный урон ИГИЛ».

«Такое военное сотрудничество откроет возможности к сотрудничеству по организации перехода власти, организованного Москвой и Вашингтоном. В начале этого процесса может участвовать Асад, однако может уже не принимать участия в конце», — сказал «Газете.Ru» Пайфер, экс-помощник госсекретаря США по делам Евразии

Однако пока Москва «не сосредоточила свою военную операцию на ИГИЛ», замечает эксперт. «В этой связи я опасаюсь, что Сирия превратится в большую проблему для российско-американской повестки, которая и так находится в проблемном состоянии», — говорит Пайфер.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости