Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голубь» сирийского мира

Госсекретарь США Джон Керри искал в Москве пути решения ситуации в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри обсудил на встрече с Владимиром Путиным предложения США по урегулированию конфликта в Сирии. Глава МИДа Сергей Лавров назвал их «предметными и конкретными», а Керри сказал, что «стороны сблизили позиции» в отношении сложных вопросов. Встреча эта очень важна, поскольку Керри выступал в роли специального посланника президента США.

Госсекретарь США Джон Керри заявил по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным, что США готовы на совместные действия с Россией в борьбе с исламистской группировкой ИГ (организация, деятельность которой запрещена в России). Госсекретарь США также отметил, что Вашингтон может достичь прогресса с Россией, несмотря на разногласия.

<4>Встреча госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным продолжалась три часа и завершилась после 22 часов по московскому времени. Итоги встречи можно назвать позитивными: госсекретарь заявил, что США готовы совместно работать с Россией над разгромом ИГ.

Керри отметил, что США и Россия сблизили позиции по определению списка группировок, которых можно считать террористическими. «Мы сблизили позиции в том, что касается этих сложных вопросов (определения списка террористических группировок)», — сказал госсекретарь США.

Позитивная оценка прошедших переговоров главой внешнеполитического ведомства Америки имеет важное значение, так как Путин принимал Керри именно как посланника президента США.

После переговоров на совместном с Керри подходе к прессе глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва поддерживает идею созыва международной встречи по Сирии. Это изменение в позиции российского МИДа, который ранее называл ее «преждевременной». Лавров сообщил, что российская сторона рассчитывает по итогам встречи в Нью-Йорке вынести на рассмотрение проект резолюции, где будут подтверждены принципы политического урегулирования в Сирии — ранее они были изложены в документах встреч в Вене.

Лавров назвал переговоры с Керри «предметными и конкретными».

Перед встречей с Путиным Керри вместе со своим коллегой Сергеем Лавровым прошелся по Арбату и побеседовал с прохожими, которые обступили госсекретаря США.

Их дружелюбные улыбки создавали резкий контраст с социальными опросами, согласно которым большинство россиян ненавидят Америку лютой ненавистью. Кстати, многие из москвичей отчасти знакомы с его супругой Терезой Хайнц-Керри, наследницей производителя известного во всем мире кетчупа.

Керри начал встречу с российским президентом на позитивной ноте, заявив, что Россия и США «могут сделать многое» для урегулирования конфликта в Сирии, и упомянул в связи с этим переговоры с Лавровым по Сирии в формате «Вена-1» и «Вена-2».

«Усилия действительно являются совместными, они проходят на основе сотрудничества, и мы за это очень благодарны», — отметил американский дипломат.

Путин ответил, что Россия и США «вместе ищут развязки самых сложных кризисов». Он также отметил, что получил предложения Керри по урегулированию ситуации в Сирии и готов их обсудить.

О том, какова суть этих предложений, не сообщалось, однако можно предположить, что они содержат наработки Вашингтона, сделанные по итогам переговоров в Вене, и посвящены процессу передачи власти в этой стране. США больше не требуют немедленного ухода сирийского президента Башара Асада, однако Белый дом настаивает, чтобы сирийский лидер не играл никакой роли в будущем Сирии.

Сам факт встречи Керри с Путиным означает, что она используется президентом США Бараком Обамой для донесения определенного послания, считает политолог Сергей Ознобищев.

Визитом госсекретаря США хотят продемонстрировать, что Москва играет важную роль в Сирии и что без России на Ближнем Востоке не обойтись, отмечает источник, близкий к МИДу.

Эксперты говорят, что отношения России и США находятся в кризисном состоянии, однако общая борьба против исламистов в Сирии помогла в некоторой степени сблизить позиции обеих сторон. Несмотря на то что камнем преткновения по-прежнему является судьба сирийского президента Башара Асада, обе стороны заинтересованы в сохранении Сирии как целостного государства и уничтожении исламистов.

Сторонником сближения позиций России и США в Сирии ранее выступил президент Франции Франсуа Олланд, который посетил Москву и Вашингтон. Однако его усилиям помешал инцидент с российским Су-24, который был сбит турецкими военными. Ситуация с самолетом серьезно ухудшила отношения России и Турции, которая входит в коалицию по борьбе с исламистами в Сирии.

В то же время, несмотря на инцидент с самолетом, обе стороны демонстрируют волю к преодолению противоречий в сирийском конфликте. Недавно глава МИДа Сергей Лавров впервые за долгое время положительно отозвался об усилиях США в Сирии, отметив бомбардировки американской коалиции по позициям ИГ. В свою очередь, руководство США заявило, что российские военные в Сирии оказывают поддержку с воздуха отрядам Сирийской свободной армии, помощь которой оказывает и Запад.

По мнению специалиста в области международной безопасности Виктора Мизина, несмотря на противоречия во многих вопросах, Россия и США обречены на партнерство в вопросах глобальной безопасности.

«США — это партнер, с которым мы привыкли решать судьбы мира. Неважно, кто, кому и когда позвонил, мы взаимно нужны друг другу», — сказал эксперт. По его данным, Лавров и Керри общаются практически ежедневно.

Как ранее отмечали эксперты, вступив в сирийский конфликт, Россия не только преследовала цели борьбы с террористами на дальних подступах, но и хотела улучшить отношения с США, желая выйти из международной изоляции. Однако успехов в этом Россия пока не добилась, так как наложенные на страну в связи с Крымом американские санкции продолжают действовать.

На отношения России и США по вопросу Сирии оказывает влияние внутриполитическая ситуация в США — в предвыборный год действующий президент США Барак Обама не хочет делать резкие шаги, чтобы не повредить кандидатам от Демократической партии на выборах.

Ситуация в Сирии осложняется тем, что борьбу в этой стране ведут сразу несколько региональных игроков, интересы которых не всегда совпадают. Во вторник о создании собственной коалиции по борьбе с исламистами заявила Саудовская Аравия. В нее войдут более 30 стран, включая Турцию. Министр обороны США Эштон Картер поприветствовал создание новой коалиции. «Мы с надеждой ждем дальнейшей информации относительно того, что Саудовская Аравия планирует сделать в данном формате», — сказал Картер.

При этом взаимодействие США и России в Сирии на практическом уровне происходит, о нем недавно говорили по телефону глава Генштаба России Валерий Герасимов и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд.

Стоит отметить, что глава Пентагона демонстрирует более жесткую позицию в отношении действий России и в недавнем интервью вновь заявил, что Россия наносит удары по отрядам умеренной оппозиции.

Картер cказал, что эту «ситуацию необходимо изменить». По словам главы Пентагона, это одна из тех тем, которую обсуждал в Москве глава Госдепа Джон Керри.

Нюансы в позициях между Пентагоном и Госдепартаментом обусловлены уже сложившимся характером соперничества двух ведомств. С одной стороны, подобные действия США могут казаться нелогичными, однако это не так — администрация Белого дома никогда не принимает однозначных решений, и в сирийском конфликте задействованы интересы не только оборонного, но и политического ведомства. Такое в США уже было, и эта ситуация блестяще описана в книге известного американского журналиста Майкла Гордона «Война генералов» в 1995 году.

Речь в ней шла о том, как во время первой войны против Саддама Хусейна (1991 год) в администрации вовсю полыхал спор по поводу дальнейших действий против Саддама между министром обороны Ричардом Чейни и на тот момент главой Объединенного комитета начальников штабов генералом Колином Пауэллом.

Сегодня подобной войны, а точнее битвы политических бульдогов под ковром уже нет, однако признаки напряженности налицо.

Если Керри как дипломат пытается закончить войну путем политического компромисса даже с Башаром Асадом, Пентагон в лице его главы Эштона Картера также пытается ее завершить, но на гораздо более жестких условиях.

В прошлом году, когда во главе Пентагона стоял экс-сенатор Чак Хейгел, Керри сам занимал более жесткую позицию в отношении сирийского конфликта, в то время как Хейгел на его фоне был чуть ли не «голубем мира». Сам Хейгел уже после отставки заявил, что США в Сирии необходимо действовать совместно с Ираном и Россией.

Новости и материалы
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравших свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Все новости