Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинтон готова к «перезагрузке-2»

Хиллари Клинтон заявила о возможности сближения с Россией

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила на дебатах Демократической партии, состоявшихся в США утром по московскому времени, что не исключает в случае своей победы на выборах новой «перезагрузки» с Россией, в случае если поймет, что может получить взамен. Клинтон демонстрирует реалистический подход, который приветствуют в Кремле, однако ее риторика еще будет меняться по ходу предвыборной кампании.

На дебатах Демократической партии экс-госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что в случае избрания президентом она может начать новую «перезагрузку» отношений с Россией, однако пойдет на это в зависимости от готовности России в свою очередь идти на уступки.

«Ну, это зависит от того, что бы я за это получила», — сказала Клинтон, отвечая на вопрос о возможности новой «перезагрузки» с Россией, заданный ей во время дебатов между представителями Демократической партии США.

Клинтон заявила, что в период ее работы в администрации политика «перезагрузки» принесла США новый договор по сокращению ядерных вооружений, открытие транзита для снабжения войск США и стран НАТО в Афганистане, а также поддержку американских санкций в Иране. «В дипломатии всегда важно разобраться с интересами другой стороны, — продолжила экс-госсекретарь. — И при этом понять, можно ли продвинуть (интересы) собственной безопасности и собственных ценностей».

В качестве госсекретаря Клинтон была активным проводником политики «перезагрузки» с Россией вместе с вице-президентом США Джо Байденом. Идея «перезагрузки» — изменение тональности внешнеполитического диалога с Россией, который зашел в тупик после военного конфликта России и Грузии в августе 2008 года. «Тогда прекратился всякий диалог и казалось, что мы находимся на крайне низкой точке — это сейчас мы знаем, что бывает и ниже», — сказал «Газете.Ru» политолог-американист Игорь Зевелев.

Идеи, которые легли в основу «перезагрузки», были разработаны помощником нового президента США Барака Обамы Майклом Макфолом. Впоследствии Макфол был послом в России. Он стал первым за многие годы политическим назначенцем и сделал упор на «мягкую силу» — взаимодействие с российским гражданским обществом, а также с политической оппозицией.

«Перезагрузка» началась тогда с нажатия символической кнопки, которую госсекретарь США Клинтон нажала вместе с главой МИД России Лавровым в марте 2009 года. Правда, русское название «перезагрузка» было написано на кнопке как «перегрузка» из-за ошибки в переводе. Политике «перезагрузки» способствовала фигура президента России Дмитрия Медведева, внешнеполитическая риторика которого была значительно мягче, чем у президента Путина. К тому же у Медведева сложились хорошие личные отношения с президентом США Бараком Обамой.

По мнению Клинтон, к достижениям «перезагрузки» относятся подписание договора по СНВ, открытие транзита для невоенных грузов США и НАТО через территорию России (США не воспользовались транзитом из-за его дороговизны. — «Газета.Ru»), а также поддержка России санкций против Ирана. Часть американских экспертов считают, что благодаря позитивным сигналам из Вашингтона Россия также воздержалась в 2011 году против вето в отношении резолюции по Ливии. Принятие этого документа фактически дало «зеленый свет» военной операции США и НАТО в этой стране. Правда, этот шаг президента России Медведева вызвал жесткую заочную полемику между ним и премьером Путиным, который высказался резко против. На определенные шаги навстречу России во время «перезагрузки» пошли и США — президент Обама пошел на определенное сокращение планов своего предшественника Джорджа Буша по созданию ПРО в Европе, а также отодвинул в сторону планы по принятию в НАТО Грузии и Украины. Как рассказывал ранее в интервью «Газете.Ru» экс-посол США в России Макфол, вопрос о расширении НАТО «казался закрытым».

Идея «перезагрузки» практически сошла на нет уже к концу президентства Медведева. У обеих стран начало накапливаться взаимное раздражение друг к другу. Не добившись от США предоставления гарантий, что ПРО США не будет направлена против России, Медведев пригрозил размещением ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде.

Обращение Клинтон к теме «перезагрузки», которую она записала себе в актив, выглядит как стремление напомнить избирателям о своей роли во внешней политике США. Клинтон — единственный из кандидатов в президенты — имеет опыт работы на высоком посту в Белом доме, и это выделяет ее среди других кандидатов. Сама Клинтон сказала, что у нее сложились «уважительные» отношения с президентом России Владимиром Путиным, хотя отметила, что у обоих «бывали моменты очень жесткого общения друг с другом».

По мнению политолога Виктор Мизина, специалиста в области российско-американских отношений, Клинтон нуждается в том, чтобы напомнить о своих внешнеполитических заслугах на российском направлении, и пытается «лавировать, проявляя несвойственную ей гибкость». Он напомнил, что ранее Клинтон довольно жестко высказывалась о России. Эксперт предположил, что высказывания о возможной «перезагрузке» связаны с популярностью конкурента-республиканца Дональда Трампа, который недавно заявил, что готов налаживать отношения с президентом России Путиным.

Правда, несмотря на популярность в партии и большой опыт, убедить избирателей в том, что она хорошо справится с внешней политикой, Клинтон будет тяжело. Ей не могут простить историю в Ливии, где в 2012 году был убит американский посол, что произошло, по мнению оппонентов Клинтон, из-за ее халатного отношения к проблемам безопасности посольства. Кроме этого, по Клинтон ударил и скандал с использованием личного почтового ящика в служебных целях.

Профессор-американист Игорь Зевелев считает, что значение высказываний Клинтон не стоит преувеличивать и они лежат в курсе политики Обамы, суть которой «проявлять жесткость и одновременно оставлять возможность для диалога». При этом Клинтон, отмечает Зевелев, проявляет себя как представитель реалистической школы, когда говорит, что готова пойти на уступки, получив что-то взамен. «Такой подход всегда приветствовали в России», — говорит Зевелев.

Стоит отметить, что в последнее время дискуссии о более реалистичной внешней политике активно ведутся в различных экспертных кругах США. «Если бы во главе американской внешней политики последние 20 лет были реалисты, многих провалов, которые обошлись нам слишком дорого, можно было бы избежать», — отмечает журнал Foreign Policy.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости