Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме стало меньше «писателей»

Близкие к Кремлю эксперты определили самых эффективных законотворцев

Близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ и Центр содействия законотворчеству подготовили новый выпуск «Рейтинга законотворцев» по итогам осенней сессии Госдумы, завершившейся в конце прошлого года. Эксперты зафиксировали, что все меньше депутатов стремятся стать авторами законодательных инициатив. При этом общее количество законопроектов не уменьшилось. Самым эффективным законотворцем стал лидер эсэров Сергей Миронов.

Близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ совместно с функционирующим при нем Центром содействия законотворчеству подготовил «Рейтинг законотворцев» по итогам последней парламентской сессии.

Эксперты сформировали «ТОП-50 законотворцев». На позицию того или иного депутата в рейтинге влияло количество внесенных законопроектов, их социальная значимость, качество и поддержка инициатив коллегами по Думе.

«Наибольшую результативность (в смысле места депутата в рейтинге. — «Газета.Ru») давало консолидированное голосование, когда законопроект поддерживали все четыре фракции. В случае отклоненных инициатив, учитывая большинство «Единой России» в Госдуме, если за законопроект проголосовало большинство депутатов оппозиционных фракций, это тоже давало дополнительный балл», — разъяснил директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов.

По итогам второго полугодия 2015 года авторы рейтинга зафиксировали снижение количества депутатов, которые вносят законопроекты.

За этот период только 240 парламентариев (53%) вносили инициативы. В предыдущие сессии аналогичный показатель был выше. Весной 2015 года он составлял 293 депутата (65%), а осенью 2014 года — 266 депутатов (59%).

Авторы рейтинга считают, что у этой тенденции есть несколько объяснений. «В условиях возвращения смешанной системы выборов в Госдуму для многих депутатов, намеревающихся переизбираться по округам, еще осенью приоритетной стала не законотворческая активность в парламенте, а работа на территории», — считает председатель совета директоров ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Особенно это актуально для депутатов-единороссов, которым надо заблаговременно готовиться к внутрипартийным праймериз: по их итогам определятся кандидаты партии власти на выборы в Госдуму, а также будет сформирована партийная программа.

Свою роль играет и то обстоятельство, что многие представители партии власти предпочли в эту сессию не вносить отдельные законопроекты, а сконцентрироваться на подготовке поправок в бюджет ко второму чтению.

В случае с парламентской оппозицией ситуация несколько иная.

Согласно докладу, в отличие от «Единой России» другие парламентские партии определились с основной тематикой своих предвыборных программ еще в 2015 году и уже сейчас стремятся использовать право внесения законопроектов, чтобы привлечь внимание к собственным идеям.

В пояснительной записке к рейтингу говорится: законотворческая статистика показывает, что руководство партий парламентской оппозиции уже в основном определилось с группой ключевых спикеров, которые будут отстаивать партийную программу в ходе федеральной избирательной кампании и дебатов. Именно эти депутаты уже в осеннюю сессию чаще всего выступали авторами социально значимых или резонансных законопроектов от лица своих партий, в то время как активность «заднескамеечников» в оппозиционных фракциях пошла на спад.

«Я бы не сказал, что у нас произошло разделение, когда законопроекты вносят только какие-то конкретные спикеры, — заявил «Газете.Ru» секретарь президиума центрального совета «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Бурков. — Мы за собой такого не заметили. Но периодически возникают ситуации, когда нам приходится вносить одни и те же законопроекты по нескольку раз из-за того, что их отклоняет «Единая Россия». Однако если мы «добиваем» ее, то она все же вносит те поправки в законы, которые хотели внести мы, но только от себя».

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил «Газете.Ru», что «своеобразное разделение внутри фракций существует с начала работы парламента нового созыва: есть депутаты, которые пишут законопроекты, есть те, кто продвигает их в комитетах, а также те, кто занимается партийной работой. А некоторые в основном выступают по телевидению. И это касается каждой фракции».

Авторы исследования фиксируют, что общее число законопроектов, внесенных депутатами, за последнюю сессию выросло по сравнению с предыдущими периодами. Осенью 2014 года в Госдуму поступило 333 депутатских инициативы, а сейчас — 350. Доля депутатских инициатив среди всех законопроектов (правом законодательной инициативы обладают также президент, правительство, сенаторы, заксобрания регионов, Верховный и Конституционный суды) возросла до 56 с 47% в первом полугодии.

Параллельно эксперты фиксируют ухудшение статистики по качеству проработки законопроектов.

Доля отозванных и возвращенных инициатив выросла до 19% от общего числа законопроектов, в прошлом полугодии этот показатель составлял 15%.

«Как правило, возврат законопроектов авторам связан с несоблюдением ими регламента работы над инициативами, влекущими дополнительные бюджетные расходы, то есть чаще всего — законопроектами социального характера, которые имеют предвыборную и подчас даже популистскую окраску», — разъясняет глава Центра содействия законотворчеству Вадим Виноградов.

Лидерами по числу возвращенных инициатив у «Справедливой России» стал Олег Нилов; в КПРФ — группа депутатов, ориентированных в своей работе на зампреда ЦК КПРФ Валерия Рашкина; в ЛДПР — Алексей Диденко, в «Единой России» — Рафаэль Марданшин.

Наконец, эксперты отмечают сокращение практики консенсусного голосования по законопроектам.

В первом полугодии прошлого года до 70% депутатских законопроектов принимались в первом и третьем чтениях единогласно всеми фракциями. Однако за прошедшую осень такую солидарность депутаты проявляли в первом чтении в 56% случаев.

И чаще всего идут против большинства коммунисты.

«Партия таким образом занимает нишу главной оппозиции по отношению к правящей партии и одновременно пытается обособиться от конкурентов на протестном поле — СР и ЛДПР», — считает Бадовский.

В итоговом рейтинге топ-50 законотворцев лидирует «Единая Россия». В рейтинг вошли 26 депутатов от партии власти.

Из парламентской оппозиции эффективнее всего использует думскую площадку для программно-политического позиционирования «Справедливая Россия», говорится в докладе. Если весной от эсэров в рейтинге присутствовали шесть народных избранников, то теперь их представительство увеличилось до 10. Справороссы продолжают вносить инициативы преимущественно по социальной тематике. Эта тактика уже оправдала себя в ходе избирательной кампании 2015 года.

ЛДПР расширила свое присутствие в общем зачете с четырех до семи депутатов. В преддверии выборов законотворческую активность нарастили партийные тяжеловесы: Игорь Лебедев (23-я позиция), Сергей Иванов (38-я позиция), Владимир Жириновский (46-я позиция). Лидером по законотворческой деятельности за прошедшую сессию у либерал-демократов стал Ярослав Нилов (15-я позиция).

У КПРФ в рейтинге шесть парламентариев (как и по итогам весенней сессии). Авторы исследования объясняют это взятым партией курсом на противостояние с «Единой Россией». «Коммунисты проигнорировали ряд коалиционных проектов, давших высокие баллы конкурентам, а также часто вносили не получавшие поддержки предложения по избирательному законодательству, социальной тематике и ЖКХ», — разъясняет Виноградов.

Однако на первом месте в исследовании неожиданно оказался не представитель партии власти, а лидер СР Сергей Миронов.

Его результат — это 37 внесенных законопроектов при 13 отклоненных, семи отозванных или возвращенных и трех принятых в целом.

На втором месте — представитель партии власти, глава комитета по бюджету Андрей Макаров. На третьем — замглавы фракции СР Михаил Емельянов.

А вот самый успешный представитель КПРФ в рейтинге — зампред комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев — занимает только 32-е место.

В качестве наиболее значимой депутатской инициативы прошедшей сессии эксперты ИСЭПИ выделили законопроект об освобождении от уплаты взносов на капремонт пенсионеров в возрасте 80 лет и старше. Все пять авторов представляют «Справедливую Россию». При доработке к инициативе присоединились 25 депутатов от других фракций, а с подачи партии власти законопроект был дополнен правом установить в регионах льготы для пенсионеров старше 70 лет и инвалидов.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости