Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кэмерон ответит за Брюссель

Британские консерваторы мешают премьеру Великобритании оставить страну в составе Евросоюза

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и глава Европейского совета Дональд Туск во вторник объявят о результатах своих переговоров по сохранению Великобритании в составе Евросоюза. Затянувшийся на два дня диалог этих политиков свидетельствует о проблемах в Лондоне. Позиции Туска и Кэмерона гораздо ближе друг другу, чем правящей Консервативной партии, в которой усиливаются антибрюссельские настроения.

2 февраля председатель Европейского совета объявит свой, предварительный вариант сделки между Лондоном и Брюсселем о сохранении Великобритании в составе Евросоюза. Одновременно британский премьер Дэвид Кэмерон выступит перед кабинетом министров, чтобы детально рассказать о результатах его переговоров с Туском и о том, почему окончательно договориться все-таки не удалось.

Диалог начался в воскресенье. Под вечер выяснилось, что европейский дипломат так и не смог согласовать с британским политиком все пункты соглашения. «Пока никакой сделки. Очень важно интенсивно работать в ближайшие 24 часа», — написал Туск в микроблоге Twitter в воскресенье вечером.

1 февраля Туск и Кэмерон встретились вновь. Источники, близкие к переговорному процессу, заявили британским СМИ, что прогресс есть, но не на всех направлениях.

Премьер Великобритании требует от Евросоюза уступок по четырем пунктам. Самый проблематичный из них — это требование отменить большинство британских социальных выплат и обязательств для мигрантов, которые находятся в Великобритании менее четырех лет. В британской прессе это требование называют «экстренным тормозом». В том смысле, что эта мера теоретически резко уменьшит поток мигрантов и беженцев в Великобританию, а также снизит нагрузку с бюджета страны.

Остальные три требования Лондона, по словам европейских дипломатов, гораздо проще удовлетворить. Кэмерон требует от Евросоюза обещания не включать Великобританию в новые интеграционные процессы, дать больше возможностей парламенту страны блокировать законодательные инициативы Брюсселя, а также официально признать, что евро не единственная валюта ЕС (тем самым Лондон хочет сохранить влияние фунта стерлингов).

Трудности напоказ

Туск и Кэмерон планировали достичь договоренности до саммита ЕС, который будет проходить с 18 по 19 февраля в Брюсселе. Британский выход из ЕС будет здесь главным вопросом на повестке дня.

Если соглашение не удастся заключить в Брюсселе, Туск вновь поедет в Лондон в марте, чтобы снова попытаться достичь взаимопонимания с Кэмероном.

Шансы заключить сделку между Лондоном и Брюсселем высоки, несмотря на напряженность вокруг переговорного процесса, считает профессор Лондонской школы экономики и эксперт центра Chatham House Ян Бегг. «Это в интересах как Туска, так и Кэмерона. Однако британскому премьеру особенно важно показать, что эти переговоры дались ему нелегко. Иначе это вызовет возмущение среди евроскептиков из его Консервативной партии», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

Кэмерон скован предвыборным обещанием провести референдум о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

Премьер хочет сделать это как можно быстрее, 23 июня, пока он еще может контролировать ситуацию и доказать британской общественности, что покидать ЕС нет необходимости, объясняет Бегг.

Как заявил агентству Bloomberg главный экономист Barclays по Европе Антонио Гарсиа Паскаль, лето — «особенно тяжелое время с точки зрения притока мигрантов», поэтому идея Кэмерона провести референдум до новой волны беженцев очень разумна. При условии, если он не хочет, чтобы британцы проголосовали за.

За последний год в ЕС прибыло более 1,2 млн мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

«Выход Великобритании означает трудности и для Лондона, и для Брюсселя, — считает он. — Это полностью изменит европейскую динамику, усилит националистические силы и еще больше дестабилизирует миграционный кризис». Кроме того, после выхода Великобритании из состава ЕС в результате референдума ничто не мешает провести еще один референдум Шотландии. Она уже пыталась отделиться от Соединенного Королевства в 2014 году, сохранив членство в Евросоюзе.

Партия против

Опасения бесконтрольных центробежных процессов и толкают Кэмерона и Туска навстречу друг другу. Между тем это не сулит британскому премьеру популярности в собственной Консервативной партии, где растет число евроскептиков.

1 февраля были обнародованы результаты соцопроса компании Ipsos Mori.

Согласно этим данным, 20% депутатов-консерваторов в британской палате общин (70 из 330 человек) готовы проголосовать за выход Великобритании из ЕС вне зависимости от того, чем закончатся переговоры в Брюсселе.

11% депутатов из фракции Кэмерона (36 из 330 человек), напротив, готовы проголосовать за сохранение страны в ЕС. 60% депутатов не определились и будут исходить из результатов переговоров Кэмерона с Туском, утверждает опрос Ipsos Mori.

«Кэмерон в ближайшее время будет биться за поддержку колеблющихся консерваторов, — считает Ян Бегг. — Кроме того, премьер понимает, что в контексте референдума особенно важна поддержка «на местах». Поэтому в ближайшее время я ожидаю, что политик будет проводить много встреч с представителями небольших региональных партий, которые сильно влияют на общественное мнение».

В понедельник Daily Mail опубликовала результаты другого опроса, который по заказу британского таблоида провела компания ComRes. Согласно результатам, число респондентов, высказывающихся за то, чтобы Соединенное Королевство осталось в составе ЕС, растет. Сохранение статуса страны – члена ЕС поддержали 54% проголосовавших. 36% респондентов высказались за выход страны из Евросоюза. Предыдущие соцопросы демонстрировали, что число сторонников и противников британского выхода примерно одинаково и колеблется в районе 40%.

Новости и материалы
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
Все новости