Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сибирский Давос» вылетел в трубу

Западным дипломатам не нашлось места ни на одной алтайской турбазе

Западные эксперты и дипломаты, в числе которых посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас и первый секретарь посольства ФРГ Хуберт Книрш, не смогли принять участие в форуме «Сибирский Давос», который был сорван в последний момент: гостям отказали в размещении. Один из организаторов форума, политик Владимир Рыжков, уверен, что на администрации турбаз давили представители властей Алтайского края, Республики Алтай и силовики.

Международная экономическая конференция «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции», получившая название «Сибирский Давос», проводится с 1999 года. Организаторы мероприятия — российский политик, уроженец Алтайского края Владимир Рыжков и немецкий Фонд Фридриха Науманна.

«Это единственный в Сибири негосударственный экономический форум с независимой экспертизой, — говорит «Газете.Ru» Рыжков. — Мы всегда проводили его без проблем, и только в этом году случился абсолютный треш».

По словам одного из членов оргкомитета форума Станислава Андрейчука, разные «странные вещи» начали происходить неделю назад. Организаторам начали отказывать в аренде залов, причем представители гостиниц даже были готовы вернуть деньги и заплатить неустойку, лишь бы только не давать возможность провести форум.

Изначально мероприятие было запланировано в «Парк-Отеле» на озере Ая в Алтайском крае. «Уже были забронированы номера, деньги мы перевели за месяц, и вдруг раздался звонок: «Мы вам отказываем», — рассказывает Рыжков. Андрейчук добавляет, что отказ был обоснован техническими причинами: якобы разморозились трубы, в результате чего затопило два этажа.

Организаторы подались было еще на одну турбазу, на сей раз в Республике Алтай, но неудача ждала их и там. По словам Андрейчука, администрация без объяснения причин отказала в размещении, но и представители оргкомитета решили не настаивать, поскольку рассматривали это «как проходной вариант».

В третьей точке — комплексе «Золотые пески», который также находится на территории республики, — поначалу все было без проблем.

Номера забронировали, в среду члены оргкомитета даже успели в них заселиться, но внезапно случился скандал.

Андрейчук утверждает, что в «Золотые пески» начали поступать звонки с требованием отказать в размещении участникам конференции: «Кроме того, к отелю подъезжали странные люди. Представлялись то сотрудниками силовых структур, то представителями региональных властей. Фамилии не называли».

В итоге членам оргкомитета пришлось выехать. Правда, им разрешили провести на турбазе ночь. «Выдворяли» гостей под предлогом карантина из-за гриппа, который якобы был введен на турбазах, уточняет Рыжков.

Кстати, неприятности преследовали группу еще по дороге в «Золотые пески».

По словам Андрейчука, их постоянно останавливали на постах ДПС: «Проверяют документы. Спрашиваем: «Что случилось?» Они говорят: «Операция «Фальшивка». Едем дальше, опять останавливают, но уже под предлогом операции «Чистые руки». Еще операция «Должник» была. Все это на самом деле смешно».

Рыжков заявляет, что на руководство турбаз давили: «Это и прокуратура, и налоговая, и ФСБ, и санитарные службы, и правительство Республики Алтай, представители которого звонили в «Золотые пески» и угрожали, что там все равно не смогут никого принять, поскольку везде будет объявлен карантин. Турбазы Алтая стоят сейчас пустые, а мы не смогли найти ни одну, куда бы можно было заселиться! Давили даже на водителя, который должен был везти гостей из Барнаула на турбазу. К нему приехали домой и пригрозили неприятностями, в случае если он действительно нас повезет».

При этом, утверждает политик, никто из тех, кто осуществлял давление, не представлялся своим именем: «Делали это фактически анонимно. Оргкомитет пытался выйти на связь с администрацией Республики Алтай, но сделать это не удалось».

В «Парк-Отеле», куда «Газета.Ru» обратилась за комментарием, объяснили отказ участникам конференции тем, что «из строя вышли» несколько номеров и администрация не смогла бы разместить всю группу целиком: «Сами понимаете – зима, отопление, вода, краны», — посетовали в гостинице.

Администратор «Золотых песков» Ольга Тимофеева заявила «Газете.Ru», что база действительно закрыта на карантин: «У нас сейчас ни одного гостя — пришлось даже выселить постояльцев. И закрыты все отели республики».

Когда корреспондент «Газеты.Ru» позвонила на базу под видом клиента, желающего забронировать номер на выходные, то услышала следующее: «Да, конечно, работаем, какой номер хотите? — явно обрадовалась собеседница на том конце. — Да все есть: и люксы (6500 руб. в день с завтраком), и полулюксы (4600 руб.). А когда вы приедете?» Услышав, что в пятницу вечером, дама внезапно расстроилась: «Ой, совершенно забыла! У нас сегодня карантин объявили, внезапно, до конца недели, так что не можем пока никого поселить. Приезжайте к нам в понедельник, надеюсь, это все уже прекратится».

Карантин по гриппу в Республике Алтай на самом деле объявили еще 1 февраля. Соответствующее распоряжение издал главный санитарный врач Леонид Щучинов. В документе говорится, что порог заболеваемости вирусными инфекциями выше эпидемического на 48%.

В связи с этим школы нужно закрыть на карантин и «запретить проведение массовых мероприятий, сходов граждан в сельских поселениях, перенести их проведение на более благоприятный период». О закрытии санаториев и турбаз на карантин в распоряжении речи вообще не идет. Обеспечить «запрет массовых мероприятий» должен министр культуры, а турбазы контролирует минтуризма.

Сергей, владелец одной из горноалтайских турбаз, говорит, что о введенном карантине «впервые слышит».

«Это шутка, что ли, такая? Какой карантин — у нас отродясь ничего подобного не было, — уверяет он. — Люди как жили, так и живут, хотя туристов немного, потому что со снегом в этом году проблемы. На эти выходные, наоборот, будет много заездов — ведь 14 февраля, День влюбленных, много бронирований сделано, никто их отменять, конечно, не будет. Ну кто нам это может запретить, сами подумайте! Мы и так всю зиму простаиваем, неужели кто-то откажется от живых денег? А насчет карантина — у нас действительно карантин в школах. Вернее, в большинстве он уже закончился, и дети снова ходят на уроки».

Участвовать в форуме «Сибирский Давос» должны были 75 человек. Из них 55 — жители сибирских регионов, в основном представители бизнеса. Остальные 25 – московские эксперты и иностранцы. Они прилетели из столицы аккурат в среду, когда оргкомитет попросили выехать с турбазы «Золотые пески».

Среди гостей «Сибирского Давоса», по словам Рыжкова, были посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, первый секретарь посольства ФРГ Хуберт Книрш, руководители московских бюро известных западных изданий — Financial Times, Die Welt, Frankfurter Allgemeine.

Глава российского представительства Фонда Фридриха Науманна Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен рассказал «Газете.Ru», что посетить конференцию собирался и генконсул Германии в Новосибирске Виктор Рихтер. Но он не успел прилететь, а когда случился скандал, то смысла в этом уже не было.

В числе российских участников конференции были профессор МГУ, эконом-географ Наталья Зубаревич, бывший замминистра энергетики, политик Владимир Милов, директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ, бывший замглавы аппарата правительства Олег Буклемишев.

Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен говорит, что Фонд Фридриха Науманна является частью форума «Петербургский диалог», работает в России с 1992 года и ни разу не сталкивался здесь с чем-либо подобным: «Все это очень грустно для меня.

Фонд Науманна — важная часть диалога между Россией и Европейским союзом, и эта конференция также очень важна для нас. Это возможность свободно разговаривать, обмениваться мнениями — иностранцам необходимо понимать вашу страну. И я не понимаю, как один человек в регионе может быть против такой конференции».

Из-за срыва мероприятия организаторам пришлось в спешном порядке искать гостиницы в Барнауле, в которых можно было бы разместить гостей. В итоге проблема была решена, но что дальше — неясно.

«В традиционном виде форум провести, конечно, не получится. Фактически он сорван. Но эксперты никуда не уехали, они будут здесь до субботы. Попробуем найти какие-нибудь способы, чтобы местный бизнес смог извлечь выгоды из их приезда», — говорит Андрейчук.

Между тем в предыдущие годы в форуме принимали участие представители региональных властей. Так, на одном из первых мероприятий присутствовал нынешний глава Республики Алтай Александр Бердников, а также первый замгубернатора Алтайского края Сергей Локтев. В этот раз, рассказывает Андрейчук, представителям власти приглашение также было отправлено, но поступали «уклончивые ответы».

«Не знаю, почему в этом году такое случилось. Какое-то предвыборное обострение, — иронизирует собеседник «Газеты.Ru». — Срыв форума — это прежде всего долгосрочный и краткосрочный удары по предпринимательскому сообществу. Они недополучили сотни тысяч рублей в мертвый сезон и лишились интересных инвестиционных предложений».

Владимир Рыжков подчеркивает, что не понимает, почему на сей раз форум вызвал столь нервную реакцию региональных чиновников:

«У меня две версии. Первая — это проявление общей паранойи, вызванной конфронтацией с Западом, когда любой человек, имеющий дело с иностранцами, воспринимается как шпион.

Вторая — возможно, власти боятся, что я пойду на выборы в Госдуму, и уже сейчас начинают оказывать такое противодействие».

Владимир Рыжков — известный на Алтае политик. Дважды, в 1999-м и 2003-м, избирался в Госдуму по одномандатному округу от Алтайского края. В 2012 году возглавил список РПР-ПАРНАС на выборах в гордуму Барнаула. Партия преодолела проходной барьер, набрав 5,44% голосов. Сам Рыжков от депутатского мандата отказался.

Секретарь губернатора Алтайского края Елена Матвеева заявила «Газете.Ru», что из-за разницы во времени никто прокомментировать ситуацию не может: «Губернатора нет на месте. Пресс-служба тоже уже не работает».

В пресс-службе главы Республики Алтай не отвечали на звонки. В московском представительстве региона сообщили,что «в связи с особым режимом, из-за превышения эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ, на всей территории Республики Алтай действительно введен карантин до 16 февраля текущего года». Что касается форума «Сибирский Давос», то, подчеркнули в представительстве, «правительство Республики Алтай полностью его поддерживает, потому что это большое событие в научной и общественной жизни не только Алтая, но и всего Западно-Сибирского региона».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости