Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иранские выборы оценят «ядерную сделку»

В Иране проходят выборы в парламент и совет экспертов

26 февраля в Иране пройдут выборы в парламент и совет экспертов. Это будут первые выборы после достижения ядерных договоренностей с Западом и последовавшего снятия санкций. Иранским гражданам необходимо решить, стоит ли давать больше власти силам, близким автору «ядерной сделки» — президенту-реформатору Хасану Роухани. Москве будет удобнее, если иранские консерваторы потеснят союзников президента.

Сделка о приостановке ядерной программы Ирана в обмен на ослабление международного санкционного режима вокруг Исламской Республики была главным внешнеполитическим испытанием для президента страны Хасана Роухани. Выборы в парламент и совет экспертов 26 февраля станут для него главной внутриполитической битвой.

Иранским гражданам предстоит решить, кто войдет в состав парламента-меджлиса (в него входят 290 человек) и совета экспертов (88 человек).

В 2016 году МВД Ирана и наблюдательный совет из 12 тыс. желающих участвовать в парламентских выборах отобрали более 6 тыс. кандидатов. На членство в совете экспертов претендует 161 человек.

Аятолле на смену

К новому составу совета экспертов приковано особенное внимание наблюдателей. В этом органе нет ни одного представителя религиозного меньшинства и ни одной женщины. И если второе обусловлено мусульманскими традициями, то первое попросту невозможно, так как рассматриваются кандидатуры только мусульман-шиитов.

Совет экспертов избирается на восемь лет. Именно он вправе назначать и смещать верховного руководителя страны — рахбара.

«Нынешнему рахбару Али Хаменеи 76 лет, он болен раком. Поэтому есть немалая вероятность, что именно новый состав совета экспертов будет выбирать нового высшего руководителя Исламской Республики, — рассказал «Газете.Ru» Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН. — Поэтому Хаменеи с особым вниманием будет следить за нынешним выборным процессом».

Рахбар является и лидером государства, и верховным главнокомандующим, и высшим судебным арбитром.

Согласно конституции Ирана, президент тоже отвечает перед высшим руководителем. И в этом заключается суть главного политического конфликта внутри нынешних иранских элит.

«Большой сатана» не дремлет

Али Хаменеи считается политиком консервативных взглядов. Он с большой осторожностью дал добро на новую политику президента Роухани, который считается умеренным реформатором. Президент заключил «ядерную сделку» в июле прошлого года, и к нынешнему моменту иранцы уже почувствовали положительный экономический эффект.

«Роухани удалось преодолеть конфликт с Западом и снять внушительную часть международных санкций с Ирана. Это было воспринято чрезвычайно положительно подавляющим большинством иранцев, — считает Сажин. — Но Хаменеи не был расположен к такому триумфу Роухани. Рахбару удобнее сохранять баланс политических сил. Поэтому сейчас Хаменеи делает ставку на поддержку фундаменталистов».

В преддверии выборов Хаменеи не раз призывал сограждан быть бдительными и помнить, что «большой сатана» (так иранские консерваторы часто называют США) не дремлет и продолжает вести подрывную работу на территории Исламской Республики.

«Консервативные элементы среди клерикалов и Корпуса стражей исламской революции вряд ли позволят даже умеренным консерваторам, как Роухани, получить возможность сменить Хаменеи», — рассказал «Газете.Ru» Роби Бэррэт, эксперт вашингтонского Института Ближнего Востока.

В преддверии выборов власти Ирана не дали разрешения баллотироваться на выборах в совет экспертов Хасану Хомейни, влиятельному внуку аятоллы Рухоллы Хомейни, основателю и главному идеологу Исламской Республики Иран и лидеру исламской революции 1979 года.

«Союзники рахбара пошли против Хомейни, который, несмотря на молодость (ему 43 года. — «Газета.Ru»), обладает очень большим авторитетом, — считает Сажин. — Дело в том, что Хомейни существенно усилил бы позиции реформаторов в совете экспертов, а этого рахбар допустить не может».

Впрочем, в совет экспертов баллотируется сам президент Ирана Хасан Роухани, а также симпатизирующий ему политический тяжеловес Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, который возглавляет совет целесообразности — совещательный орган при рахбаре.

Меджлис покажет

Политическая борьба в парламенте также идет между консерваторами и реформаторами, однако здесь конфликт не так обострен. Существует большое число кандидатов, которые разделяют умеренные взгляды и поддерживают то одну, то другую сторону. От их мнения и будет зависеть работа будущего состава меджлиса.

Ожидается, что в новом меджлисе повысится роль религиозных меньшинств. По итогам предыдущих выборов они заняли 2,3% парламентских кресел. Также в 2012 году в парламент были избраны девять женщин-депутатов, и это стало прогрессивным прорывом для Исламской Республики.

В последние годы реформаторы были смещены с политической арены. Во время выборов 2012 года они получили всего 35% мест в меджлисе в сравнении с 59% консерваторов. Это произошло во время второго президентского срока Махмуда Ахмадинежада, который славился своими жесткими консервативными взглядами и пользовался личной поддержкой рахбара Хаменеи.

«Очевидно, что аятолла Хаменеи снова движется вправо, учитывая, что ранее он поддержал ядерное соглашение. Это его шаг к уравновешиванию политической системы, — считает Бэррэт. — Наблюдательный совет перед выборами дисквалифицировал как можно больше реформаторов, чтобы подорвать позиции Роухани».

Впрочем, по мнению эксперта, и среди союзников Хаменеи существует раскол, который может дать неожиданные результаты.

Удобные консерваторы

По мнению Сажина, с точки зрения текущей российской политики Москве выгоднее, если в Иране укрепятся позиции консервативных сил. Именно при предыдущем президенте страны Ахмадинежаде отношения Ирана и России достигли позитивного пика. Президент Роухани, в свою очередь, придерживается более прагматичного подхода во внешней политике.

«Если в меджлисе укрепятся реформаторы, то Роухани будет, конечно, проще проводить свою политику, — считает собеседник «Газеты.Ru». — Однако даже в противном случае президент сохранит возможность определять курс страны, пусть даже это и будет сложнее. В сегодняшнем Иране и среди условных реформаторов, и среди условных фундаменталистов слишком много разнообразных течений и крыльев, и их интересы не совпадают друг с другом».

Важное значение будет играть явка, считает Сажин.

Если на участки придет около 70% избирателей, то шансы у Роухани возрастут. Если меньше, у консерваторов будет больше шансов сохранить позиции, которые они заработали при Ахмадинежаде.

В преддверии выборов иранский портал PayeshOnline провел опрос, который выявил, что большинство избирателей выступают за умеренных кандидатов. На вопрос «Какое политическое направление вы поддерживаете?» 28% респондентов ответили, что они за умеренных консерваторов, 24% — за Махмуда Ахмадинежада и его союзников и 23% — за реформаторов.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости