Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутатов накажут за прогулы

Законопроект о лишении мандата за прогулы приняли при полупустом зале

При полупустом зале депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который позволяет лишать парламентариев мандата за неисполнение обязанностей — в том числе за прогулы. На заседании присутствовали даже не все авторы инициативы. Против законопроекта выступили коммунисты и депутаты-изгнанники из СР. Сторонники уповали на то, что принятие документа послужит примером для граждан, которые только собираются идти на выборы.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который дает возможность досрочно лишать полномочий депутатов нижней палаты парламента.

Добиться принятия подобного рода норм уже давно пытались депутаты ЛДПР и «Справедливой России», но безуспешно. Однако внезапно в начале недели судьба одного из законопроектов эсэров, который был внесен еще летом прошлого года и успел получить отрицательное заключение профильного комитета по конституционному законодательству, была пересмотрена. Заключение вдруг стало положительным, а концепция документа была признана членами комитета «актуальной».

В начале пленарного заседания в пятницу даже произошла небольшая перепалка. ЛДПР захотела, чтобы их аналогичный законопроект рассмотрели как альтернативный, но председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин отверг попытку либерал-демократов перетянуть пальму первенства на себя. Инициатива эсэров все-таки отличается, заявил он: «Нужно сделать минимальное упражнение. Возьмите два текста, положите их рядом и прочитайте».

На данный момент законопроект эсэров предполагает, что та или иная фракция может проявить инициативу и предложить Госдуме лишить своего коллегу депутатского статуса.

Произойти это может в том случае, если депутат систематически не исполняет обязанности, в число которых, согласно законопроекту, должно входить и соблюдение положения о фракции.

Такая схема вызвала вопрос у представителя ЛДПР Сергея Иванова: «Вам не кажется странным, что фракция решает изгнать коллегу, а окончательное решение принимается большинством голосов другой фракции, и придется идти договариваться?» Депутат имел в виду «Единую Россию», которая имеет большинство мест в парламенте.

Один из авторов законопроекта замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов не ответил на вопрос прямо. Вместо этого он решил подискутировать о том, что законопроект направлен на лишение полномочий тех депутатов, кто систематически, по много дней и месяцев, не выполняет свои обязанности, прогуливая заседания Госдумы, комитетов и т.д.: «За прогул трудовой человек вылетает с работы с позором и без всяких компенсаций».

Нилов без стеснения критиковал своих нерадивых коллег, которые, по его выражению, исповедуют принцип «гуляй, Дума»:

«Мы за то, чтобы навести порядок и показать пример. Изгнать из этого зала прогульщиков, бездельников и людей, которые цинично, нагло позорят и Государственную думу, и каждую фракцию.

Я еще раз подчеркиваю, что в каждой фракции есть те, кого стоит показательно изгнать отсюда, тем более перед выборами. Чтобы у тех, кто собирается сегодня пойти в Госдуму, и мысли не было повторять такое поведение».

Эсэр распалился до того, что предложил отменить и депутатскую неприкосновенность. Однако в этом случае коллеги его позицию не разделили.

«Я бы с осторожностью относился к таким институтам, как, в частности, институт неприкосновенности. Он нужен для элементарной гарантии возможности осуществления депутатами своих прав и обязанностей. Поверьте, если этот институт уйдет, то вам будет значительно сложнее заниматься критикой и изучением многих вопросов», — убеждал Нилова Плигин.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал не использовать термин «изгнать», отметив, что Нилов проявил не свойственный ему «порыв кровожадности»:

«Нехарактерно для вас, вы человек добрый».

Против законопроекта выступили «изгнанники» «Справедливой России». Депутат Оксана Дмитриева вышла на трибуну и бросилась в атаку на депутата от СР Романа Ванчугова, который, по ее словам, виновен в «обмане» 5 тысяч дольщиков из Санкт-Петербурга: «Есть многочисленные обращения избирателей с требованием отменить депутатскую неприкосновенность Романа Ванчугова. Есть постановление заксобрания Санкт-Петербурга. Но, насколько я понимаю, вы считаете, что он образцово выполняет свои обязанности?» — обратилась она к Нилову.

Тот заявил, что Ванчугов такой же член фракции, как и сама Дмитриева, а значит, в случае рассмотрения проблемы на заседании фракции может ответить на все вопросы: «Он (Ванчугов. — «Газета.Ru») сейчас не появляется в Госдуме. Но причину я знаю — тяжелая болезнь».

Оппозиционный депутат Дмитрий Гудков обратил внимание, что на законопроект, который парламентарии готовятся принять в первом чтении, ранее были даны отрицательные заключения правительства и правового управления Госдумы. Он также заявил, что инициатива противоречит Конституции, поскольку допускает партийное и другое вмешательство в деятельность депутата.

«Что изменилось, если вдруг мы создаем Думу крепостных, а не нормальный парламент?» — задал Гудков риторический вопрос.

Плигин в ответ заметил, что любая деятельность предполагает ответственность.

Против законопроекта также высказались представители КПРФ. Замруководителя фракции коммунистов Николай Коломейцев поинтересовался у Нилова, не считает ли он в таком случае «бездельниками» отсутствующих в зале соавторов документа, среди которых и лидер эсэров Сергей Миронов?

Это совсем «другая история», поспешил выкрутиться Нилов: «Я не считаю бездельниками ни Геннадия Андреевича Зюганова, ни Сергея Михайловича Миронова, ни Владимира Вольфовича Жириновского. Они регулярно ведут прием, участвуют в различных эфирах…»

Эти слова вызвали яростную реакцию либерал-демократа Алексея Диденко, который заявил, что Владимир Жириновский в данный момент находится в зале: «Он присутствует, и вы убедитесь в этом».

Лидер фракции не заставил себя долго ждать и вышел на трибуну. В своей речи он вывел формулу «идеального депутата» — это человек, который не должен быть даже женат. «Самый лучший депутат — разведенный, который не вступает снова в брак. А еще лучше вдова, у которой сохранились воспоминания о том, как она довела мужа», — поделился своими соображениями глава ЛДПР.

Последнюю попытку остановить принятие законопроекта в первом чтении предпринял Дмитрий Гудков, сославшись на малое количество депутатов в зале в тот момент, когда обсуждается возможность лишать их мандата как раз за прогулы. «Мы обсуждаем важный законопроект о лишении мандата фактически за неисполнение своих обязанностей и прогулы.

Хочу обратить внимание, что в зале физически нет кворума. Из 64 депутатов «Справедливой России» присутствует меньше 20, то есть меньше трети.

Поэтому давайте мы проверим вообще, кто физически присутствует, сколько у нас доверенностей, и, если у нас нет кворума, перенесем заседание, тем более речь идет именно о прогульщиках», — призвал Гудков. Призыву, как водится, не вняли. Депутат выложил в соцсети фото полупустого зала заседаний в подтверждение своих слов.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости