Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мормоны голосуют за социализм

Кандидат в президенты США Берни Сандерс обошел Хиллари Клинтон в штате мормонов

Кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон потерпела сокрушительное поражение от своего соперника — демократа-социалиста Берни Сандерса в штате Юта, известном как столица американских мормонов. Победа левого кандидата в консервативном штате, где популярностью пользуются правые республиканцы, выглядит неожиданной, однако в последнее время среди мормонов возникает все больше последователей идей, которые предлагает Сандерс.

Хиллари Клинтон в Юте проиграла своему оппоненту Берни Сандерсу с разгромным счетом: ее поддержали 20% избирателей, в то время как ее оппонента — 80%. Интересно, что результат Клинтон в Юте почти в два раза меньше, чем в 2008 году, когда она выдвигалась в президенты в первый раз. Местное издание The Salt Lake City Tribune отмечает, что, несмотря на то что многие видные демократы штата поддержали Клинтон, а ее дочь приехала в Юту, сама она там не появилась и не «вела столь активную кампанию, как Сандерс».

У республиканцев в штате Юта победил радикальный консерватор Тед Круз, ему, а также другому республиканскому кандидату Джону Кейсику жители Юты предпочли эксцентричного миллиардера Дональда Трампа, занявшего в Юте только третье место.

Хотя победа в Юте не поможет Сандерсу получить номинацию и фаворитом гонки все равно остается Клинтон, такие результаты лишь на первый взгляд кажутся странными. Штат Юта, где к приверженцам религии относят себя 62% жителей, считается консервативным, и ее жители в основном голосуют за республиканцев и негативно относятся к демократам. Кроме того, Сандерс выступает с левых позиций и открыто называет себя «социалистом».

«Если победа Круза над Трампом в Юте меня нисколько не удивляет, то тот факт, что в консервативном штате мормонов поддержали Сандерса, отражает скорее недовольство Хиллари», — говорит старший научный сотрудник ИМЭМО Виктория Журавлева.

Подобного же мнения придерживается и профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Богословского института) Александр Дворкин, написавший несколько разоблачительных статей о мормонах, которых он считает «неоязычной сектой».

«Это неожиданный результат, мормоны — послушный электорат и всегда представляли резерв республиканцев», — говорит Дворкин, много лет проживший в США.

Однако идеи Сандерса начинают пользоваться популярностью в среде приверженцев церкви Иисуса Христа Святых последних дней. «Прав или неправ социализм, но сегодня многое в политике разбито вдребезги и многие люди, включая тех, кто относит себя к мормонам, верят, что Барни Сандерс не коррумпирован и может исправить ситуацию», — объясняет на одном из религиозных сайтов мормонов прихожанин мормонской церкви Энтони Биал.

Американские обозреватели отмечают, что мормонам никогда не были чужды идеи коллективизма и справедливого распределения благ как при социализме — их, кстати, придерживался основатель церкви Джон Смит-младший. Как отмечал еще в 2012 году журнал Salon, «материализм сегодняшнего времени поверг бы Смита в ужас». В основе религии мормонов лежит «Книга мормонов», составленная пророком Мормоном и его сыном Миронием. Смит-младший утверждал, что книга была передана ему ангелами. Профессор Дворкин в одной из своих статей о мормонах отмечал, что книга написана в «псевдобиблейском стиле».

Мормон-президент в багровых тонах

В прошлом веке вокруг мормонов и их церкви было немало слухов, которые нашли отражение в популярной литературе. «Человек, высказавший хоть малейшее сомнение в непогрешимости мормонской церкви, внезапно исчезал, и никто не ведал, где он и что с ним сталось», — писал о мормонах Артур Конан Дойл в романе «Этюд в багровых тонах».

Для мормонов характерны большие семьи, а также полное неприятие табака и алкоголя. Президент Российской федерации баскетбола, в прошлом баскетболист команды «Юта-Джаз» Андрей Кириленко признавался в одном из интервью, что ему нравился такой образ жизни, когда он жил в Юте. «У мормонов существует настоящий культ семьи. Практически у каждой супружеской пары пятеро или шестеро детей, каждому из которых родители стараются дать хорошее образование, а мормонская община им в этом помогает», — рассказывал Кириленко.

Несмотря на позитивные отзывы звезды спорта, многие американцы по-прежнему настороженно относятся к мормонам. Согласно исследованию авторитетного американского экспертного центра Pew Research в 2012 году, 30% американцев заявили, что не считают религию мормонов «христианской религией».

По данным того же исследования Pew Research, 82% американцев признались, что по-прежнему знают о мормонах ничтожно мало.

Вопрос задавался в связи с президентской кампанией, в которой в том же году участвовал республиканец-мормон Митт Ромни, член мормонской церкви Иисуса Христа Святых последних дней и бывший губернатор штата Массачусетс. Он был главным соперником Барака Обамы, переизбиравшегося на второй срок. Как писала в то время The Washington Post, Ромни не смог правильно объяснить избирателю, что означает для него религия мормонов: «Он редко обсуждал свои религиозные взгляды <...> Подозрительности и ханжеству он противопоставлял свое молчание, в то время как его политические консультанты советовали ему не позиционировать себя активным приверженцем мормонизма».

Как отмечает профессор-религиовед Александр Дворкин, перспектива иметь «президента-мормона» в Белом доме отвратила многих американцев от поддержки Ромни. «Несмотря на то что Обама был уже не столь популярен, избиратели предпочли его кандидату мормону, и это лучший индикатор», — замечает Дворкин.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости