Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты Донбасса просят защиты у Зюганова

За что Компартия Донецка лишилась мандатов

,
Процесс декоммунизации Украины внезапно затронул самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР). В мае всех трех депутатов Компартии ДНР лишили мандатов в народном совете по «утрате доверия», а на последнем митинге пытались отнять красные флаги. Левые, стоявшие у истоков народных республик, давно попали в опалу руководства республик. Лидер коммунистов Борис Литвинов сказал «Газете.Ru», что попросит о помощи главу КПРФ Геннадия Зюганова.

Еще в 2014 году местные ячейки Коммунистической партии Украины (КПУ) стали организационным костяком «русской весны». Левые установили около памятника Ленину палаточный городок в феврале 2014 года и обеспечили референдум о независимости 11 мая. Только у них была сетка из дисциплинированного актива для формирования избирательных комиссий.

Первый секретарь донецкого обкома КПУ Николай Кравченко особо в поддержке ДНР замечен не был. Как утверждают источники «Газеты.Ru», сейчас бывший нардеп Рады Кравченко больше проводит время на своей даче в Хмельниках Винницкой области. В авангарде движения были низовые организации КПУ. Нынешний лидер Компартии ДНР Борис Литвинов возглавлял в 2014 году в Донецке Кировскую районную ячейку.

Роль коммунистов в «русской весне» тогда никто не оспаривал. В мае 2014 года Литвинов стал управляющим делами совета министров ДНР в правительстве Александра Бородая. А с июля по октябрь 2014 года возглавлял народный совет ДНР.

Потом его сняли с поста, рассказывали даже о краткосрочном аресте Литвинова. «Он слишком много говорил!» — объяснял источник в правительстве. Сам Борис Литвинов арест отрицал.

Но отрицать остальное довольно трудно. Коммунистам ДНР на выборах осенью 2014 года не дали сформировать свой собственный избирательный список. На тех выборах в приказном порядке выработалась «двухпартийная» модель ДНР. Кандидатов всех уровней имеют право выдвигать только «Донецкая республика» Александра Захарченко и в меньшей мере — «Свободный Донбасс» Павла Губарева.

По сведениям источников «Газеты.Ru», окончательные списки депутатов после голосования на выборах осенью 2014 года редактировали в Москве. Коммунистам в качестве компромисса предложили написать заявления о вступлении в «Донецкую республику». И именно от нее три их депутата вошли в народный совет, состоящий из ста человек.

Замкомандира бригады коммунист Вадим Зайберт погиб под Дебальцевом, и в парламенте оставались глава партии Борис Литвинов и Николай Рагозин.

В этом году 6 мая, накануне Дня Победы, всех трех коммунистов лишили мандатов с формулировкой «в связи с утратой доверия». Решение принял политсовет «Донецкой республики».

Компартия — единственная зарегистрированная политическая партия в Донецке. В октябре 2014 года, когда Литвинов был еще при власти, коммунисты успели получить бумажное свидетельство о регистрации в местном минюсте. И сейчас, в мае 2016 года, ко всем неприятностям рискуют лишиться регистрации из-за его проверки.

У властей Донецка к коммунистам давно холодное отношение. В ноябре 2015 года корреспондент «Газеты.Ru» был свидетелем разговора нескольких депутатов народного совета, которые горячо обсуждали необходимость запретить марш коммунистов 7 ноября. Тогда марш все же прошел, и коммунисты провели не особо многочисленный митинг у памятника Ленину.

В День республики, 11 мая, в Донецке все было жестче. Один из участников шествия Виктор рассказал «Газете.Ru», что колонну коммунистов пытались не пустить на площадь.

«У нас бабушка шла, ей 80 лет, с красным знаменем. Так ей древко сломали, — горячился Виктор. — Кто сломал? Какой-то тип в камуфляже! Там были все: и военная полиция, и МГБ. Не знаю, кто дал им команду, но красных флагов на площади не должно было быть. С нами были ребята из 1-й Славянской бригады, человек тридцать, их в живых-то не так много осталось. Вот с их помощью и прошли на площадь».

Из Москвы, утверждает он, пришла «указивка»: и в ДНР, и в ЛНР 11 мая, на День республики, красные флаги не поднимать и не рекомендовать нести трудящимся — только республиканские.

Официально разрешили красные флаги нести только Литвинову. Его поставили в колонну Кировского района, где он раньше работал. «Но красных флагов было море, и никто не смог воспрепятствовать этому. 11 мая ни у каких «бабушек» ничего отобрать не могли. Там бы люди просто затоптали того, кто рискнул бы», — приводит несколько другую версию еще один участник акций 9 и 11 мая в Донецке.

Зюганова просят о помощи

Коммунисты до сих пор пытаются не поднимать публичный скандал и решить проблемы кулуарно. 15 мая они провели свой пленум и обратились за помощью к КПРФ. Борис Литвинов «Газете.Ru» сказал, что едет после пленума в Москву для встречи с Геннадием Зюгановым. Во всех своих бедах они склонны винить скорее председателя народного совета самопровозглашенной республики Дениса Пушилина, апеллируя к Александру Захарченко, которого «не информируют».

«Нужно учитывать, что у нас разные государства, — говорит Литвинов. — И некорректно говорить о каком-то прямом влиянии Российской Федерации на ДНР. Идут политические консультации на местном уровне. КПРФ — партия, которая с первых дней поддерживает Донбасс, сюда два раза в месяц из России от коммунистов идут гуманитарные конвои. На этой неделе, например, пришло 60 тонн, мы как раз оформляли документы для ввоза. А всего — 7 тыс. тонн уже!»

Официальными представителями России на Дне республики, 11 мая, были депутаты Думы от КПРФ Владимир Родин и Казбек Тайсаев.

«После акции был банкет, и некорректно было говорить о каких-то наших проблемах. Мы провели пленум партии 15 мая и ведем политические консультации. Это нормальный процесс», — сказал Литвинов «Газете.Ru».

Депутат КПРФ Родин говорит «Газете.Ru», что Литвинов по его рекомендации 9 мая уже встречался на митинге в Москве с Зюгановым и в ходе беглого разговора обрисовал ему ситуацию.

По словам депутата, КПРФ с 2014 года ездит в ДНР контролировать распределение своей гуманитарной помощи. Еще в 2014 году они заключили соответствующие договоры с местными коммунистами и силами ополчения. В Донецке делегаты КПРФ выступали в народном совете, устанавливали контакты с лидерами ДНР и коммунистическими товарищами.

Лидер ДНР Александр Захарченко подтвердил Родину, что «Донецкая республика» вынесла недоверие коммунистам. «Мы хотели понять, в чем суть недоверия. Они же пользовались высочайшим авторитетом на момент избрания. У меня есть видео голосования, когда люди стояли три часа в очереди на выборах и хвалили коммунистов: «Молодцы, на передовой были». К тому же эти три депутата вошли в «Донецкую республику» не без нашей помощи, КПРФ перед выборами вела переговоры с руководством ДНР», — вспоминает Родин.

В итоге он переговорил с Пушилиным. Тот рассказал, что коммунисты не следовали дисциплине фракции и голосовали вопреки воле ее руководства, несмотря на то что «фракция проправительственная и время военное».

«Суть слов Пушилина: в парламенте не хотели разводить базар-вокзал в военное время. Еще ряд обстоятельств назвали, где Борис Алексеевич (Литвинов. — «Газета.Ru») повел себя некорректно по отношению к руководству республики и парламенту», — говорит он.

Родин понимает позицию руководств ДНР («время военное», «дисциплина фракции») и то, что КПРФ не может вернуть Компартию в парламент республики. С другой стороны, удивляется, как так легко можно лишить их мандатов. Он напомнил, что в России коммунисты голосовали против закона о лишении депутатов мандата волей руководства фракции: «Литвинов все же остается секретарем организации, и партия не запрещается. Мы будем проводить консультации, искать компромисс. К самой партии у администрации ДНР нет претензий».

Впрочем, кроме литвиновской Компартии ДНР в Донецке остается «Союз левых сил Донбасса» и входящая в него Рабочая партия. У союза в народном совете есть депутат Владимир Бидевка, ранее отколовшийся от Литвинова.

Источник «Газеты.Ru» в правительстве ДНР предлагает не преувеличивать проблему коммунистов. Ведь, с точки зрения руководства ДНР, Компартии как массовой организации в республике нет. По словам собеседника, Литвинов контролирует несколько человек вокруг себя и «приходящих по привычке бабушек». «Ему дали два места в народном совете как члену «Донецкой республики», а они перестали участвовать в работе фракции и продолжали играть в свои политические игры. Тут будет две общественные организации. И точка», — говорит он.

В ЛНР коммунистам не легче

Не лучше ситуация у коммунистов в ЛНР. Самый знаковый коммунист ЛНР комбриг «Призрака» Алексей Мозговой в 2015 году был убит при странных обстоятельствах, и его смерть до сих пор не расследована. Свои антифашистские форумы и другие интернациональные мероприятия он проводил с большим трудом в условиях давления МГБ.

Сегодня луганские коммунисты делятся на три неравные организации. Осколки КПУ Луганщины команды первого секретаря Спиридона Килинкарова на сегодня активности не проявляют. Сам Килинкаров обвиняется местными коммунистами в работе на Киев.

Союз коммунистов Луганщины расколот.

Небольшая группа Игоря Гуменюка находится под кураторством КПРФ, рассказывает источник среди коммунистов. Основная же часть во главе с Максимом Чаленко пытается проявить самостоятельность и с гуменюковцами в конфликте из-за спора вокруг хищений гуманитарной помощи. Своих оппонентов они считают бизнес-проектом, а не идейным движением.

Источник говорит, что в ЛНР коммунистов давят еще сильнее, чем в Донецке.

«В ДНР сейчас вообще обстановка посвободнее, хотя в прошлом году все было с точностью до наоборот, — поясняет он. — Уровень народной поддержки высокий и там и там, но в ЛНР их щемят больше. Администрация Игоря Плотницкого их на дух не переносит. Но значительная часть коммунистов считает, что на данный момент это оправданно и во время военной диктатуры партийное строительство может и подождать».

Масла в огонь конфликта вокруг донецких коммунистов добавило скандальное заявление на сайте ЛКСМУ. «Борьба в ДНР с пережитками украинского олигархического капитализма, усилия Бориса Алексеевича (Литвинова. — «Газета.Ru»), направленные на возвращение в народную собственность ключевых промышленных и социальных объектов, кому-то пришлись очень не по нутру. Прикрываясь заявлениями о том, что такие указания приходят из Москвы, власти ДНР приняли решение о фактическом запрете деятельности в республике Компартии ДНР», — говорится в тексте.

Заявление активно цитировали украинские СМИ с заголовками типа: «Ленин в шоке: донецкие террористы начали свою декоммунизацию».

Сам Литвинов назвал текст провокацией, намекнув, что этот сайт контролируют бывшие коммунисты, один из которых воевал в украинском «Айдаре». Коммунисты считают, что сайт давно под контролем СБУ.

Почему коммунисты не нужны республикам

Кроме конфликта с Пушилиным источники высказывают еще несколько версий мягкой декоммунизации ДНР.

«Все политические процессы в ДНР-ЛНР нужно соотносить с проблемой Москвы, где стараются гасить левую тему перед выборами и давить на коммунистов. А республики не обладают суверенитетом и политически полностью подконтрольны», — говорит информированный собеседник среди левых.

Другие источники в Донецке считают, что гонения на коммунистов в ДНР могут быть связаны с зачисткой политического поля в связи с идеей все же провести в конце лета — начале осени местные выборы в республике. В том случае, если закон о выборах в рамках минских соглашений так и не будет согласован. Впрочем, вероятность провести выборы в этом году собеседники «Газеты.Ru» в Москве считают «равной нулю».

Евгений Тинянский, ополченец и депутат парламента Новороссии, полагает, что коммунисты могут быть в опале из-за своей идейной составляющей. По его мнению, они мешают неформальному проукраинскому интеграционному лобби в народном совете. Это лобби, по его словам, выступает за сохранение связей с украинскими олигархами.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости