Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отнять вторую поправку»: Трамп обвинил демократов в госперевороте

Трамп сравнил попытку импичмента с госпереворотом

Президент США Дональд Трамп назвал процедуру импичмента переворотом. По словам американского лидера, демократы хотят «отобрать у людей власть и свободы». Кроме того, он заявил, что импичмент «отнимет» у американцев вторую поправку к Конституции, гарантирующую право на оружие для граждан, стену на границе с Мексикой и «Богом данные права».

Президент США Дональд Трамп заявил, что процедура импичмента, запущенная в его отношении — это переворот. Об этом он написал в своем твиттере.

«По мере того, как я узнаю все больше и больше с каждым днем, я прихожу к выводу, что происходящее — это не импичмент, а переворот, предназначенный для того, чтобы отобрать власть у людей, их голоса, их свободы, <...> их данные Богом права граждан Соединенных Штатов Америки», — заявил американский лидер.

Трамп также подчеркнул, что импичмент в случае успеха «отберет» у американцев вторую поправку к Конституции, гарантирующую право на владение и ношение оружия для граждан. Он выразил опасение, что «переворот» также отберет у американцев религию, армию и стену на мексиканской границе.

Тремя днями ранее президент США опубликовал в своем твиттере видеообращение по поводу импичмента.

«То, что происходит сейчас, это одно грандиозное надувательство в истории американской политики. Демократы хотят отобрать ваше оружие, ваше здравоохранение, ваши голоса, вашу свободу, ваших судей. Они хотят забрать все. Мы никогда не позволим этому случиться», — заявил Трамп.

По словам лидера США, члены Республиканской партии стараются «осушить болото» в американской верхушке. Он подчеркнул, что «борется за права американцев», и на кон поставлена вся страна.

Наконец, Трамп заверил граждан, что не позволит демократам остановить его и преодолеет этот политический кризис.

Импичмент Трампа был запущен после сообщения газеты The Washington Post и других СМИ о разговоре президента США с украинским коллегой Владимиром Зеленским. По заявлению сотрудника разведслужбы США, Трамп якобы мог оказывать давление на Зеленского, требуя провести расследование в отношении Хантера Байдена — сына кандидата в президенты США от Демпартии Джо Байдена.

Подконтрольная Демократической партии палата представителей конгресса во главе с Нэнси Пелоси вскоре после этого объявила об импичменте Трампа, пишет ФАН. Вечером 25 сентября на фоне скандала Белый дом опубликовал расшифровку телефонного разговора Трампа и Зеленского.

В стенограмме телефонного разговора можно прочитать, что президент США просит возобновить расследование по делу Байдена. Стоит отметить, что американский минюст не обнаружил в записи фактов давления со стороны Трампа.

При этом стенограмма представляет собой не дословную расшифровку, а запись беседы офицерами-стенографистами. Информатор при этом рассказал, что стенограмму удалили из системы общего пользования и загрузили в отдельную систему для хранения и обработки секретной информации.

Зеленский и Трамп также раскритиковали президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель за отсутствие помощи Украине. Кроме того, украинский президент напомнил Трампу, что тот позвонил поздравить его, когда он выиграл президентские, а затем парламентские выборы: «Я думаю, что должен чаще участвовать в выборах, чтобы вы мне больше звонили и мы могли бы чаще говорить по телефону». Американский лидер в ответ посмеялся.

Кроме того, комитет по разведке палаты представителей США обязал адвоката Трампа — экс-мэра Нью-Йорка Руди Джулиани — предоставить все документы, связанные с «Укргейтом».

В соответствующем документе сказано, что необходимо предоставить все данные о контактах двух лидеров и другие бумаги, имеющие отношение к делу. Материалы будут приобщены к расследованию и изучены — чтобы точно сказать, есть ли основания для отставки Трампа.

При этом Минюст США в расшифровке разговора Трампа и Зеленского ничего противозаконного не обнаружил.

Практика публикации переговоров на высшем уровне дурно влияет на имидж США как государства, полагает директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев.

«Если это будет регулярно происходить в США, то с ними скоро никто дела иметь не будет. Никто не будет рассчитывать на откровенные переговоры и разговоры. Политическим деятелям нужно оставить свободу вести откровенные беседы, которые не предназначены для прессы, для других политиков, но без которых решение острых вопросов невозможно»,

— заявил американист в разговоре с НСН.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости