Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Принц Уильям высказался по вопросу сохранения Британии в ЕС

Принц Уильям выступил перед британскими дипломатами с речью, в которой косвенно дал понять, какую позицию занимает королевская семья в вопросе о статусе Великобритании в Евросоюзе, пишет The Guardian.

Как отмечается, в ходе своего выступления герцог Кембриджский подчеркнул необходимость совместных и слаженных действий перед лицом проблем, с которыми мир столкнулся в последнее время. Сотрудничество с другими нациями он назвал «краеугольным камнем безопасности и процветания» Великобритании.

Слова принца Уильяма, а также присутствие на мероприятии главы внешнеполитического ведомства Филиппа Хэммонда расценивается политическими аналитиками как косвенная поддержка королевской семьей позиции по сохранению членства Великобритании в Евросоюзе.

Позже представители Кенсингтонского дворца выступили с заявлением, что слова принца нельзя расценивать как позицию по вопросу отношений с Евросоюзом.

«Речь шла не о Европе. Принц ни разу в своем выступлении не произнес слово «Европа», — прокомментировала королевская пресс-служба. По ее мнению, заявления принца о «работе в партнерстве» и «возможности совместных действий» не стоит расценивать как позицию по будущему соглашению. Все примеры, которые приводил герцог, касались сотрудничества в рамках ЕС.

Ранее парламентарии ЕС заявили о готовности принять любые законодательные меры, необходимые для осуществления сделки по сохранению Великобритании в Евросоюзе.