Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совет Европы призывает Россию внести поправки в закон о Конституционном суде

Венецианская комиссия в своем заключении определила, что полученное Конституционным судом России право выносить постановления о «невозможности исполнения» международных решений, включая постановления Европейского суда по правам человека, несовместимо с международно-правовыми обязательствами России. Об этом говорится в сообщении организации.

В сообщении говорится, что, согласно промежуточному заключению, в федеральный конституционный закон «О Конституционном суде России» должны быть внесены изменения.

Эксперты считают, что неспособность Конституционного суда устранить противоречия между конституцией и международными решениями не освобождает государство от обязанности исполнять международные решения. Обязанностью всех государственных органов является приведение в соответствие положений международных договоров, действующих в России, с конституцией, например, путем толкования либо даже внесения изменений в конституцию.

«России необходимо использовать диалог, а не односторонние меры», — подчеркнула Венецианская комиссия.

Отмечается, что настоящее заключение является промежуточным, поскольку в период с декабря по март российские власти не смогли организовать встречи с докладчиками. Если после марта 2016 года такие встречи будут организованы и российские власти представят свои аргументы, окончательное заключение, отражающее эти аргументы, будет подготовлено позднее.

Ранее Совет Европы призвал Россию выплатить акционерам ЮКОСа €1,9 млрд по решению ЕСПЧ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp