Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума уточнила понятие «политическая деятельность» в законе об НКО

Госдума приняла закон, уточняющий понятие «политическая деятельность» в законе об НКО, передает РИА «Новости».

По закону к сферам, в которых осуществляется политическая деятельность, относятся: государственное строительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие, функционирование органов госвласти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

В то же время устанавливается, что политическая деятельность может осуществляться только путем проведения публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований, а также в проведении публичных дискуссий и выступлений.

Кроме того, политической деятельностью считается участие в мероприятиях, направленных на получение определенного результата на выборах, референдуме, в наблюдении за проведением выборов, референдума, формировании избирательных комиссий, комиссий референдума, в деятельности политических партий.

Ранее сообщалось, что благотворительным организациям, не занимающимся политикой напрямую, не будет грозить внесение в реестр иностранных агентов.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp