Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Le Figaro: Москва и Брюссель движутся к оттепели

Планы председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера посетить Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) говорят о том, что между Россией и Евросоюзом начинает намечаться оттепель, пишет Le Figaro.

Как отмечает издание, поездка станет первым дипломатическим визитом для ЕС после присоединения Крыма и начала боевых действий на востоке Украины. Хоть Юнкер и не первый лидер, с которым встречался президент России Владимир Путин за эти два года, кардинально новым моментом в этом визите является то, что представитель руководства блока думает, что уже может не обращать внимания на критику со стороны стран – членов ЕС в связи с поездкой в Россию.

Газета также обращает внимание на время поездки. По мнению автора, ЕС продемонстрировал учтивость в ответ на то, что Кремль освободил украинскую летчицу Надежду Савченко. Кроме того, Жан-Клод Юнкер старается ускорить дипломатический процесс перед намеченным на конец июня европейском саммитом, на котором будет обсуждаться судьба антироссийских санкций, введенных в 2014 году.

Однако, продолжает газета, несмотря на историю с Савченко, все указывает на то, что санкции будут продлены до конца года. Они затрагивают интересы российских оборонных предприятий и банков, а также займов и инвестиций в нефтяном секторе, но не касаются газовой отрасли. В ответ Россия грозится продлить до 2017 года продовольственное эмбарго.

Как считает автор статьи, для российского руководства визит Юнкера в Санкт-Петербург смог бы подтвердить стремление европейцев к диалогу, в том числе по самым сложным вопросам, включая Украину. Сам глава Еврокомиссии уже давно настаивает на том, что ЕС и Россия не могут продолжать «диалог слепого с глухим».

Для Брюсселя же необходимость найти выход до конца года становится все острее, поскольку ЕС теряет единство в вопросе антироссийских санкций. Так, если Польша, Прибалтика и Великобритания остаются непреклонными, то ряд стран, таких как Венгрия, Греция, Кипр и Италия, сомневаются в целесообразности ограничительных мер, заключает издание.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что не видят связи между участием Юнкера в ПМЭФ и снятием санкций.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости